В Южной Осетии снова выявлены случаи падежа свиней от АЧС

Ветеринары настоятельно просят свиноводов соблюдать установленные ранее санитарно-эпидемиологические правила и рекомендации

В селе Фарн Знаурского района от африканской чумы свиней погибло 12 животных. Ветеринарными службами предпринимаются необходимые меры в целях недопущения распространения опасного инфекционного заболевания на остальные территории республики. Однако, как отмечает начальник Управления ветеринарии Минсельхоза Ацамаз Тедеев, чтобы принимаемые меры возымели должный эффект, крайне необходимо и населению со всей ответственностью отнестись к проблеме.
«Настоятельно просим свиноводов неукоснительно соблюдать все предписанные ранее санитарно-эпидемиологические правила и рекомендации», – отметил Тедеев.
В частности, в хозяйствах и подворьях, где животные заражаются АЧС, свиноводам рекомендуется забить все поголовье свиней. При первых признаках недомогания у свиней их владельцам необходимо сразу обратиться к районным ветеринарам, чтобы они смогли вовремя изолировать больных животных от остальных, продезинфицировать место содержания.
Следует немедленно сообщать ветеринарам и о случаях падежа свиней, для установления специалистами причины гибели животных и уничтожения их трупов.
«Уничтожение трупов умерших от АЧС свиней должно неукоснительно осуществляться только в соответствии со специально предусмотренным порядком. Животноводам категорически запрещается самостоятельно без ветеринаров уничтожать трупы свиней», – подчеркнул наш собеседник.
Во время вспышек АЧС в предыдущие годы некоторые безответственные фермеры и крестьяне проявляли недопустимую беспечность и не соблюдали вышеуказанные правила. Этим самым они способствовали распространению инфекции и гибели большого количества животных в республике.
Свиньи заражаются АЧС путем контакта с больными дикими и домашними свиньями. Кроме того, источником заболевания могут служить инфицированные факторы внешней среды – места содержания или падежа больных свиней, их корм и вода. В этой связи, запрещено выгульное содержание свиней. Их содержание и разведение разрешено только в режиме закрытого типа.
«Несмотря на то, что уже на протяжении многих лет у нас отмечаются вспышки АЧС, многие сельские жители все равно не соблюдают требование к безвыгульному содержанию свиней. Такая безответственность способствует дальнейшему распространению инфекции, – добавил начальник управления. – Пользуясь случаем, в очередной раз хочу обратить внимание граждан на необходимость строгой соблюдения предписанных мер».
Из сел, где зафиксированы случаи заражения АЧС, запрещается вывозить живых свиней и все другие виды сельхозживотных, а также мясомолочную продукцию. С населением в районах проводится соответствующая разъяснительная работа.
Лекарственных средств от АЧС на сегодняшний день в мире пока не разработано, заболевшие животные умирают. Поэтому распространение АЧС можно остановить исключительно путем строгого соблюдения профилактических и карантинных мер.
«Со своей стороны ветеринары будут принимать все необходимые меры. Однако, как показывает мировая практика, без ответственного подхода населения к проблеме АЧС с ней не справиться. Надеемся, что сейчас наши сограждане проявят должное понимание и совместными усилиями мы сможем победить инфекцию», – заключил главный ветеринар.
В декабре 2021года вспышки АЧС были зафиксированы в Дзауском, Цхинвальском и Знаурском районах Южной Осетии. А в июле прошлого года случаи заражения АЧС выявлены в ряде сел Цхинвальского и Ленингорского районов.
АЧС поражает только домашних и диких свиней. Для человека и остальных видов животных заболевание не представляет опасности.
Первая вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в Южной Осетии в 2007 г. По утверждениям специалистов, АЧС была занесена в республику с территории Грузии. Там эпидемия болезни вспыхнула раньше. В 2010, 2011, 2016, 2017 и 2018 годах в Южной Осетии вспыхивали повторные эпизоотии АЧС, в результате которых погибло более тысячи животных. В результате эпидемии многие фермеры и сельские жители понесли большие убытки.

Гугули ВАЛИЕВ