В республике продолжается строительство жилья и объектов социального назначения

Более 700 семей получат новое жилье
Свыше 700 новых квартир получат жители Южной Осетии благодаря российской Инвестиционной программе к 2022 году, сообщили информагентству “Рес” в пресс-служ-бе министерства строительства архитектуры и ЖКХ республики.
«В рамках Инвестиционной программы содействия социально экономическому развитию Южной Осетии на 2020-2022гг. будет построено два жилых комплекса – шесть 75-квартирных домов в Цхинвале и четыре 18-квартирных в районах республики. На это в Инвестпрограмме заложено около 1,5 млрд рублей», – сказали в пресс-службе.
Там отметили, что еще два многоквартирных дома на 150 квартир в столице республики и два 18-квар-тирных дома в районах будут сданы в эксплуатацию к концу текущего года.
В целом, по данным Минстроя, в республике в рамках Инвестпрограммы и в соответствии с Концепцией обеспечения жильем отдельных категорий граждан Южной Осетии к 2022 году будет построено более 70 тыс. кв.м. нового жилья.
По данным республиканской комиссии по распределению социального жилья отдельным категориям граждан Южной Осетии, в очереди на жилье состоят порядка 1800 семей, из которых – 950 в списке №1 на общих основаниях.
«Всего список разделен на 16 категорий, из которых по закону республики «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия», внеочередниками являются категории: «Инвалиды, участники ВОВ и семьи погибших, нуждающихся в улучшении жилищных условий»; «Дети-сироты, пребывающие в государственном детском учреждении»; «Семьи умерших от ран или пропавших без вести»; «Участники боевых действий по защите РЮО от грузинской агрессии за период с 1989г. по 2008г.»; «Лица, ставшие инвалидами, вследствие ранения или военной травмы, полученных при участии в боевых действиях по защите РЮО от грузинской агрессии за период с 1989г. по 2008г.»; «Список кавалеров Ордена «Уацамонга»”, – уточнили в комиссии.
Из общего количества очередников, ранее жилье было предоставлено 105 семьям в новом жилом комплексе на улице Героев г. Цхинвала.
Ранее в рамках Инвестпрограммы на 2015-2017 гг. по улице Героев в Цхинвале был построен жилой комплекс на 200 квартир. Общая площадь жилья в комплексе порядка 20,7 тыс. кв. м, на это было заложено свыше 506 млн. рублей.
В целом на реализацию трехлетней Инвестпрограммы на 2015-2017 гг. из российского бюджета было выделено 9,1 млрд. рублей. Из них порядка 1 млрд. рублей было заложено на программу восстановления и строительства жилья.
Еще более 4,5 млрд рублей Россия выделила на Инвестпрограмму содействия социально-экономичес-кому развитию Южной Осетии на 2018-2019 гг., в том числе на восстановление и строительство жилья заложено более 1,1 млрд. рублей.
В райцентре Знаур
строится современный трехэтажный дом
В райцентре Знаур строится трехэтажный жилой дом со всеми удобствами, сообщает МИА «Юж-ная Осетия сегодня». Это будет современный благоустроенный 18-квартирный дом.
В каждой квартире будут предусмотрены прихожая, зала, спальня, кухня, ванная, санузел и т. д. Высота каждого этажа составит три метра.
Благоустройство внутреннего двора предусматривает строительство проезда с асфальтобетонным покрытием и установкой бордюрного камня, тротуаров, площадок с покрытием из дорожно-деко-ративной плитки. Для защиты от пыли и шума во дворе дома будут высажены деревья, кустарники, предусмотрен посев газона.
Строительством жилого дома занимается югоосетинская фирма ООО «Шанс». По словам прораба фирмы Вадима Томаева, в настоящее время на объекте идут работы по устройству перекрытия первого этажа и ригелей. Через неделю рабочие приступят к кладке стен первого этажа.
«На объекте сейчас задействовано более 15 человек и три единицы тяжелой техники. Общая сметная стоимость строительства дома составляет порядка 65 млн рублей. Ввод в эксплуатацию здания предполагается к концу текущего года», – сказал он.
Проблем с финансированием и доставкой материалов пока не существует, однако прораб участка посетовал на тот факт, что проектная документация на объект поступила с опозданием, поэтому работы проходят в усиленном режиме.
«Согласно намеченному сроку, окончание работ предполагается завершить в течение 13 месяцев, од-нако перед нашей стройкомпанией поставлена задача закончить строительство жилого корпуса к концу текущего года и подготовить его к заселению к Новому году. Постараемся выполнить задачу и приложим для этого все усилия», – отметил Вадим Томаев.
В селе Корнис
строят медпункт
В селе Корнис Знаурского района приступили к строительству пункта по оказанию первой медицинской помощи населению, сообщает Sputnik Южная Осетия. Лечебно-профилактическое учреждение строится по типовому проекту ФАПов, которые с 2012 года возводят в отдаленных селах республики, сообщил прораб ГУП ЖКХ Знаурского района Алан Тасоев. По его словам, здание сдадут в эксплуатацию осенью текущего года.
«Мы уже расчистили площадку в центре села Корнис под будущее строительство, с понедельника приступаем непосредственно к возведению медпункта. Здание будет готово к октябрю текущего года», – сказал Алан Тасоев.
Как отметил руководитель строительства, здание возведут близ дома культуры. Такое решение было принято после долгих дискуссий среди молодежи села. «В первоначальном плане медпункт должен был располагаться на прежнем месте, рядом с памятником участникам Великой Отечественной войны, но молодежь села выступила против», – сказал Тасоев.
Площадь медицинского пункта в селе Корнис составит около 70 квадратных метров.