В районах завершают работы по ликвидации последствий снегопада

Мартовские обильные снегопады нарушили транспортное сообщение со многими селами в Южной Осетии. К этому времени районные коммунальные службы расчистили автодороги почти во все села, попавшие в снежную блокаду.

Как нам рассказал начальник ГУП «Управление жилищно-ком-мунального хозяйства при администрации Дзауского района» Тамерлан Цховребов, на территории района за последние недели выпало большое количество осадков. Высота снежного покрова достигает 1-1,5 метра, в некоторых отдаленных высокогорных селениях превышает и два метра.
«Из-за снежных заносов многие села оказались в изоляции. Мы поочередно расчистили дороги почти во все населенные пункты, откуда к нам поступали обращения. Никого не оставили без внимания. Заканчивали работы в одном направлении и сразу переходили на другое», – сказал начальник районного ЖКХ.
По его словам, восстановлено автомобильное сообщение с селами в Котанто, Чесельт, Сыхта, Цру, Барс, Кемулта и др. Вчера должны были закончить работы по расчистке автодорог в направлении с. Теделет. Ранее туда восстановили проезд, но из-за вновь выпавшего снега он опять был затруднен. Разблокирована дорога и в село Машхара, которое оставалось отрезанным от внешнего мира 5-6 дней. «Проблема была в том, что на дорогу сходили лавины, это мешало оперативно приступить к ее уборке», – объяснил Цховребов.
Он добавил, что на устранение последствий стихии была выведена вся имеющаяся техника районного ЖКХ. По необходимости на снегоуборочные мероприятия привлекаются местные наемные трактора.
Республиканское государст-венное унитарное предприятие «Дорэкспострой» поддерживает в проезжем состоянии трассу Гуфта-Квайса. Были проблемы в районе с. Эрцо, где дорожники не успевали расчищать дорогу, снежные заносы ее снова перекрывали. Ситуация нормализовалась с установлением благоприятных погодных условий.
Как отмечает мэр г. Квайсы Геннадий Баззаев, дорога республиканского значения функционирует в штатном режиме, снабжение продуктов не прерывается, мобильная связь работает. В самом высокогорном городе улично-дорожная сеть также приведена в приемлемое состояние.
Непогода доставила немало хлопот и жителям Ленингорского района. Как нас проинформировал начальник местного ГУП «УЖКХ» Алексей Хачиров, от снежных завалов расчищены транспортные артерии Монастер-Заккор, внутри с. Заккор, в направлении сел Цолд, Ларгвис и т.д. В последние дни снегоуборочные работы проводились к селам Тыджыты-кау и Нагомеу.
«Задействовали всю имеющуюся в наличии технику. Она устарела, часто выходит из строя, но стараемся поддерживать ее в рабочем состоянии. Работали в направлении всех сел, куда в результате выпавшего снега возникли проблемы транспортной доступности», – подчеркнул руководитель коммунальной службы Ленингорского района.
Кроме нарушения автодвижения, стихия повредила линии электропередач в нескольких селах этого района, они оставались без электроснабжения. Вскоре оно было полностью восстановлено.
Ведутся снегоуборочные мероприятия и в остальных регионах республики. Как сообщил глава Цхинвальского района Вахтанг Мамитов, в основном снегопады затрудняют проезд в села Джерской сельской администрации, но сейчас проблем нет. На днях районные коммунальщики также расчищали дороги от снежных масс к селам Дампалет и Рустау.

И.ДЖИОЕВ