Всего лишь слухи. Девятиэтажку не подрежут

Городские власти опровергли слухи о возможном частичном демонтаже высотного дома по ул. Маяковского

В Цхинвале циркулируют слухи о реконструкции отдельных многоквартирных корпусов и даже целых городских кварталов. Недавно появились разговоры якобы о планах властей частично демонтировать девятиэтажный дом №2 по ул. Маяковского и сделать его пятиэтажным.
Во время войны 2008 года сильные повреждения получила стоящая рядом с ним девятиэтажка, которую впоследствии разобрали до уровня 5-го этажа (так как сильнее всего пострадали верхние этажи), укрепили и капитально отремонтировали. А дом №2 уцелел в ходе артобстрелов города, его состояние не вызывало тревогу, но уже тогда возникали разговоры, что и этот корпус «подрежут». Однако была отремонтирована только фасадная часть жилого здания. Неизвестно, кто снова распространил слухи о готовящемся частичном сносе высотки наподобие соседнего дома, но ее жильцы не на шутку взволнованы. Люди не знают, как дальше планировать домашний быт, делать ремонт в квартире или нет. Звонки от жильцов поступили и в редакцию нашей газеты с просьбой прояснить ситуацию.
В Министерстве строитель-ства, архитектуры и ЖКХ ничего не слышали о таких планах. «Подобные инициативы с полным обоснованием должны исходить от городской администрации. Этот дом находится на ее балансе. Однако на сегодняшний день в Минстрой не поступило таких предложений. Инвестпрограмма на 2023-2025 годы только формируется», – сказал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Сергей Гаглоев.
Точку в вопросе поставил глава администрации г.Цхинвала Алан Кочиев. Огорчит или обрадует эта информация жильцов, но мэр опроверг слухи о возможном демонтаже указанного девятиэтажного жилого корпуса по ул. Маяковского. «Непонятно, откуда берутся такие разговоры? У городской администрации нет планов по реконструкции этого дома», – сказал А. Кочиев.
В Цхинвале на ближайшие два года запланирован снос двух трехэтажных муниципальных домов №№32 и 36 по ул. И. Харебова. Оба находятся в аварийном состоянии и не подлежат восстановлению. На их месте построят новые жилые корпуса в рамках средств, выделяемых по Инвестиционной программе. По другим многоквартирным домам, как добавил Кочиев, сегодня речи нет.

А вот центр надо благоустроить…
По словам градоначальника, пока нет конкретных планов и по обустройству территории, расположенной вблизи центра столицы, ниже Нацбанка. Она соединяет нижнюю часть улицы Таболова с ул. Х. Гаглоева и Гогебашвили. В этом «треугольнике» много старых полуразвалившихся построек. В 1980-х годах здесь тогдашние городские власти намеревались создать парковую зону, но развал СССР и последующие за ним события помешали осуществиться планам.
В последние годы вновь появились разговоры об облагораживании указанной зоны, однако в горадминистрации ссылаются на нехватку денег. Впрочем, почему бы проект не внести в будущую Инвестпрограмму?
За счет сноса аварийных зданий и строительства новых корпусов преобразились некоторые окраины Цхинвала, например, ул. Братьев Губаевых, где осталось еще здание дошкольного учреждения построить. Благоприятный облик принимает и район 12-ой школы, где возвели жилой комплекс, отремонтировали школу и детсад, реконструировали пострадавшие в войну девятитажки, а сейчас завершают строительство пятиэтажного дома на месте сгоревшего. Возведением многоэтажек новую жизнь обретает район бывшей фабрики бельевого трикотажа в конце ул. Осетинская. Появление жилых домов на заброшенной площадке даст импульс развитию социальной инфраструктуры, со временем там могут построить школу, детсад и т.д.
Ну, а центр города с обилием ветхих строений, в их числе полуразрушенное здание бывшего магазина «Детский мир» давно необходимо привести в порядок. Он вызывает тягостные ощущения, напоминая пришедшее в упадок захолустье. Полуразвалины не только портят внешний облик фактически центральной части столицы, но представляют угрозу жизни и здоровью цхинвальцев.
Городским властям следует обдумать план обустройства этого «треугольника» и внести соответствующее предложение в формирующуюся Инвестпрограмму на 2023-2025 гг.
И. ДЖИОЕВ