Более 1100 граждан получили материальную помощь по линии Минздравсоцразвития

В прошлом году Минздравсоцразвития оказало адресную социальную финансовую помощь 1161 гражданину Южной Осетии на общую сумму 12 миллионов 735 тыс. рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

«Такая помощь оказывается социально незащищенным слоям населения на основании обращения граждан единовременно один раз в год. Деньги на эти цели выделяются из госбюджета», – сказал работник пресс-службы.
Он уточнил, адресная помощь оказывается согласно Постановлению Правительства РЮО № 89 от 9 октября 2015 года. Ее получателями являются многдетные семьи, инвалиды первой группы, инвалиды второй группы получившие увечья в ходе грузино-осе-тинского конфликта, инвалиды с детства, одинокие и малоимущие, семьи погибших, дети-сироты и граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В проекте Государственного бюджета РЮО на текущий год на указанные цели предусмотрено 14 млн 360 тыс. руб.
Тем временем:
Порядка 75% жителей республики, имеющие гражданство РФ, получили российские полисы обязательного медицинского страхования.
Как отметили в Минздравсоцразвития, полисы ОМС действительны на всей территории России. При его наличии человеку окажут бесплатную медицинскую помощь в государственных лечебных учреждениях РФ. Полисы ОМС выдаются в Цхинвале в здании Минздравсоцразвития РЮО. Для его получения человек должен представить паспорт гражданина РФ и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. СНИЛС выдается по месту прописки в РФ).
ПОМС можно также получить, представив паспорт гражданина РЮО и российский загранпаспорт или паспорт гражданина РЮО и паспорт гражданина РФ без прописки.
Для выдачи полиса на ребенка обязательным условием является наличие у него гражданства РФ. Если ребенок родился на территории РФ, при получении для него ПОМС нужно представить его свидетельство о рождении и российские паспорта его отца и матери. А если ребенок родился в РЮО, но у него есть и гражданство РФ, то можно представить и югоосетинский паспорт его родителей.
При соблюдении вышеуказанных условий человеку в течение нескольких минут выдадут пока временный полис действительный в течение сорока пяти рабочих дней. А после отмеченного срока он получит постоянный ПОМС, действие которого не ограничивается сроками.
Как уточнил наш собеседник, полисы выдаются бесплатно с сентября 2018 года. Их выдача в Цхинвале продолжится в течение ближайших двух месяцев.
Гугули ВАЛИЕВ