Заседание Правительства прошло в новом составе

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев, под председательством которого прошло заседание, поздравил вновь назначенных чиновников и пожелал им удачи и плодотворной работы.
На повестку дня было вынесено несколько вопросов, в их числе – вопрос о проекте закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». С докладом выступил новый глава министерства финансов Казбек Царикаев.
По его словам, статья 28 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает исключение из реестра предпринимателей и юридических лиц только по решению суда и по решению индивидуального предпринимателя.
«Такая ситуация создает сложности в работе налогового управления. В связи с чем предлагается дополнить эту статью нормой, чтобы налоговая служба могла сама исключать из единого госреестра предпринимателей лиц, которые не осуществляют деятельность. На сегодняшний день, по данным налоговиков, в реестре числится 3102 предпринимателя, а фактически деятельность осуществляют 1560 лиц. Поэтому эта норма необходима для того, чтобы оптимизировать и дать возможность контролировать работу индивидуальных предпринимателей», – отметил министр финансов.

Еще один вопрос, вынесенный на заседание – о внесении изменений в Постановление Правительства РЮО от 26 января 2011 года № 8 «Об утверждении окладов денежного содержания и дополнительных выплат сотрудникам Государственного таможенного комитета РЮО».
По словам председателя ГТК Мурата Цховребова, законопроект разработан в целях реализации Соглашения между Южной Осетией и Россией о порядке и условиях софинансирования за счет средств Российской Федерации расходов на повышение денежного довольствия сотрудников ГТК РЮО от 7 февраля 2023 года.
Этот вопрос вызвал небольшие дискуссии, в связи с чем было решено принять его с учетом поправок.
Единогласно членами Правительства был принят вопрос об утверждении порядка предоставления из Госбюджета РЮО субсидий в 2023 году ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» на оплату электроэнергии, поставленной в периоды, указанные в пункте 1 Соглашения об изменении срока оплаты электроэнергии от 17 августа 2017 года к Договору поставки электроэнергии из РФ в РЮО от 25 января 2010 года. ⠀
Вопрос о результатах деятельности Министерства образования и науки за 2022 год был снят с повестки, в связи с кадровыми изменениями.
В связи с назначением на должность главы администрации города Цхинвала Ромео Хугаева кабмин единогласно поддержал освобождение Хугаева Р.С. от должности заместителя министра сельского хозяйства.

«Не рубить сплеча»
Глава государства акцентировал внимание членов кабинета министров на проблемах, которые сегодня волнуют жителей республики. Алан Гаглоев подчеркнул, что каждый чиновник должен работать на своем месте и подходить к выполнению служебных обязанностей ответственно.
«Несколько дней в парке им. Валерия Хубулова было отключено уличное освещение, что доставило неудобства жителям столицы, которые по вечерам проводят там свой досуг. С чем это было связано?», – обратился президент к главе «Энергоресурса» Ацамазу Кабисову.
Он отметил, что парк до сих пор не принят на баланс администрации г. Цхинвала, было некоторое недопонимание между мэрией и Минстроем тоже.
Глава государства заявил, что необходимо ответственно подходить к решению такого рода проблем.
«Как выясняется, этот вопрос остался нерешенным. Кстати, такая же ситуация была и в Дзауском районе. Нельзя рубить сплеча, это доставляет неудобства гражданам. Необходимо находить пути выхода из каждой проблемной ситуации и создавать максимально комфортные условия для граждан. С людьми необходимо вести диалог, разговаривать», – подчеркнул глава государства.
Президент также поднял проблему выплаты заработной платы работникам, которые занимаются строительством и ремонтом дорог и водоснабжением в районах республики.
Как выяснилось, задержка связана с несвоевременным предоставлением необходимой документации. Алан Гаглоев призвал всех ответственно подходить к работе и сделать все, чтобы люди вовремя получали заработную плату.
«Решения принимаем на заседаниях правительства, но они не выполняются в сроки, и люди страдают. Квартал завершился, каждый из членов кабмина получил зарплату, а те, кто непосредственно выполняет работы, остались без зарплаты. Из-за халатности некоторых чиновников они остались без средств существования», – сказал президент.

Ревизия земель и дисциплина в госорганах
Алан Гаглоев также поднял вопрос проведения ревизии земельных участков в районах республики. Это поручение главам было дано ранее. Однако, как выяснилось на заседании правительства, пока вопрос ревизии не решен.
«Необходим определить конкретные сроки, когда будет сделана ревизия. Идет диалог с инвесторами, они хотят на свои средства, к примеру, открыть фермерское хозяйство или разбить сады. А мы не можем предоставить им земельные площади. Сегодня во всех районах есть заросшие сельхозугодия, которые десятилетиями не обрабатываются, но закреплены за отдельными людьми. Этот вопрос поднимается уже не в первый раз. Решите его совместно с Министерством сельского хозяйства», – поручил глава государства.
Президент жестко поставил и вопрос дисциплины в госструктурах. По его словам, когда в середине рабочего дня чиновник распивает чаи в центре города, это говорит о том, что он не хочет работать или же все свои дела выполнил.
«И это практически одни и те же люди. Константин Хасанович, обратите внимание на вопрос дисциплины. Я считал, что у каждого чиновника и работника должно быть чувство ответственности. Если ситуация не выправится, то будем вынуждены принимать радикальные меры и к работнику, и к главам ведомств», – подчеркнул он.
Президент призвал сохранять в коллективах взаимоуважение и рабочую атмосферу, «иначе о какой эффективной работе может идти речь?»

Дело Джабиева и поручения
Алан Гаглоев также рассказал и о ситуации, складывающейся вокруг дела Инала Джабиева.⠀
«Состоялся судебный процесс, где гособвинение должно было вынести решение по установлению графика ознакомления с материалами уголовного дела в связи с тем, что подозреваемые затягивают его, ссылаясь на то, что пока не завершили ознакомление с материалами дела, которое уже готово к передаче в суд. На заседании суда один из подозреваемых позволил себе оскорбить государственного обвинителя, а после снял с себя обувь и бросил ее в гособвинителя. ⠀
Эти действия были зафиксированы на камерах видеонаблюдения, отрицать произошедшее невозможно», – сказал Алан Гаглоев.
По его словам, он не раз встречался с родственниками подозреваемых, в том числе и накануне заседания правительства, руководство всегда идет на диалог с ними. «И вот какое отношение нам демонстрируют в ответ. Никто не имеет право вести себя подобным образом», – считает президент.
На заседании правительства глава государства поднял вопрос оросительной системы в Ленингорском районе. По его словам, необходимо сегодня решить этот вопрос, чтобы жители района не столкнулись опять с проблемой оросительной воды. Он поручил заместителю председателя правительства, министру экономического развития Дзамболату Тадтаеву взять этот вопрос под личный контроль и решить проблему своевременно и оперативно. О результатах попросил доложить ему во вторник, 11 апреля.

А. СИУКАЕВА