Программа политической партии «Партия развития»

Мы разделяем озабоченность большинства наших сограждан недостаточными темпами развития всех сфер общественной жизни и экономики.
Мы хотим объединить всех, кто считает, что наше государство должно выступать гарантом прав и свобод граждан. Мы не хотим от государства подачек, а требуем создания условий для реализации каждым своих способностей. Мы объединим тех, кто готов много и честно работать ради собственного благосостояния, когда личные достижения граждан складываются в общий успех страны.
Наша партия считает необходимым развитие Южной Осетии по пути политической и экономической свободы, построения современного демократического общества с сильными государственными и гражданскими институтами. В центре внимания государства должен быть человек с его потребностями и проблемами.
Достижение стратегических целей предполагается осуществлять через решение основных задач партии:
– повышение качества жизни людей и совершенствование среды обитания;
– развитие здравоохранения и образования;
– совершенствование государственной власти, ликвидация коррупции и произвола бюрократии, построение правового государства;
– поддержание предпринимательской инициативы и обеспечение экономического роста на новой основе;
В рамках решения этих задач мы считаем приоритетными следующие направления:
1. Достижение высокого качества жизни, включая высокий уровень и равную доступность образования, здравоохранения, культуры, жилья.
2. Реформирование экономики.
3. Препятствование неправомерного вмешательства государства/чиновничества в экономику.
4. Приоритетное финансирование образования, здравоохранения, культуры и науки.
5. Борьба с коррупцией: резкое сокращение контрольных, распределительных и разрешительных функций бюрократии и передача их части общественным организациям предпринимателей и потребителей. Общественная антикоррупционная экспертиза правовых актов, пресечение действия схем получения и легализации коррупционных доходов. Введение доказывания чиновниками законности происхождения своих денежных средств, если их размер существенно превышает официальные доходы чиновников.
6. Облегчение налоговой нагрузки.
7. Реформа силовых структур, делающая их реальным защитником граждан.
8. Увеличение численности армии и создание достойных условий службы.
9. Обеспечение независимости судов за счет изменения практики их формирования, включая расширение выборности судей, признание давления на суд тяжким уголовным преступлением.
10. Политическая реформа с целью восстановления контроля общества над властью: разрешить выдвижение кандидатов на выборах всех уровней от блоков партий, снизить проходной барьер в Парламент до 5%. Ограничить пребывание любого избираемого должностного лица на одной должности двумя сроками в течение жизни, установить процедуры отзыва избираемых должностных лиц, сделать правительство в целом и членов правительства в частности ответственными перед президентом и перед Парламентом (право отправлять в отставку и утверждать программы действий), оценивать качество работы ведомств через контроль достижения заранее сформулированных целей (принцип работы на результат), признать использование административного ресурса для воздействия на выборы и фальсификацию итогов выборов тяжким уголовным преступлением.
11. Прагматизм внешней политики, которая должна быть направлена на защиту национальных интересов Южной Осетии. Максимальная интеграция с Российской Федерацией.
Мы уверены, что реализация указанных задач позволит вывести страну на новый уровень развития как демократического государства в интересах ее граждан.

Принципы партийной жизни
Наша задача – соединение низовой гражданской активности и инициатив с политикой. Партия будет сочетать широкую внутрипартийную демократию, постоянную общественную активность и эффективное управление. Наш принцип – выборность руководителей всех уровней на основе конкуренции программ и личной популярности, коллегиальность принятия решений и сменяемость руководства, формируемого “снизу”. Руководители – первые среди равных, занимающие свою позицию в силу личного авторитета и активной работы, а не внутрипартийных интриг, денег или прошлых заслуг.
Региональные отделения партии обладают максимальной самостоятельностью в формировании своего руководства, в инициировании и реализации партийных проектов, в мобилизации и расходовании финансовых ресурсов. Партия активно поддерживает общественные группы и отдельных граждан, борющихся за свои права. Партия готова поддержать любые социально значимые инициативы. Мы будем предлагать своим сторонникам общественные проекты, направленные на решение наиболее актуальных социальных проблем.
Мы уверены, что сочетание широкой внутрипартийной демократии, общественных проектов, гражданских инициатив и информационной открытости позволит нам занять весомое место в политической системе Южной Осетии и добиться поставленных целей для блага страны.
Наши лозунги: развитие, свобода, инициатива, ответственность, достоинство, прогресс. Мы объединяемся ради того, чтобы превратить Осетию в процветающую свободную страну, которой можно гордиться и из которой не захочется уезжать.
Мы открыты для всех, кто разделяет наши цели и принципы. Мы верим в себя. Вместе мы добьемся успеха!