Партия «Иры Фарн» выдвинула Хоха Чочиева кандидатом в президенты

В Цхинвале состоялся предвыборный съезд политической партии «Иры Фарн», на котором было принято решение о выдвижении кандидата для участия в предстоящих досрочных выборах президента Республики Южная Осетия.

Форум собрал необходимый кворум для признания партийного съезда правомочным.

Председательствующим на съезде был Яков Хетагуров, секретарь – Дзерасса Хугаева. Делегаты выбрали состав счетной комиссии, в которую вошли Илона Ботоева, Лариса Плиева, председателем была избрана Зарина Джиоева.

Главным вопросом повестки дня стало выдвижение лидера партии Хоха Черменовича Чочиева кандидатом на должность главы государства. Процедура проходила в соответствии с законодательством путем тайного голосования. По итогам подсчета бюллетеней кандидатуру Хоха Чочиева делегаты форума поддержали единогласно.

Стоит отметить, что на предстоящих президентских выборах партия «Иры Фарн» выступит в блоке с общественно-политическим объединением «Ирыстоны Ног Фӕлтӕр».

Хох Чочиев поблагодарил однопартийцев за оказанное доверие и поддержку.

«Этот шаг сделан нами обдуманно, и я убежден, что он не будет напрасным. Обещаю пройти этот путь до конца, без отступлений, и сделать все, чтобы не подвести вас.

Мы понимаем, что пришло время молодым силам заявить о себе. Уверяю, что приложим все силы ради будущего нашей республики», – обратился он к присутствующим.

Хох Чочиев подчеркнул, что главным ориентиром для его команды остается строгое соблюдение законов.

«Наш главный принцип – закон. Если мы будем неукоснительно соблюдать законы РЮО и выполнять все, что в них предписано, то и все остальные острые проблемы республики будут успешно решены. Более детально свою программу я представлю на предстоящих встречах с избирателями», – добавил он.

Кроме того, съезд утвердил список уполномоченных представителей политической партии и кандидата на предстоящих выборах. Ими стали Сослан Гагиев, Азамат Бекоев и Константин Плиев. Уполномоченным представителем по финансовым вопросам назначена Инга Джиоева.

Пакет документов, необходимый для выдвижения кандидата на должность главы государства, в ближайшее время будет передан в Центральную избирательную комиссию РЮО.

Напомним, досрочные выборы президента республики назначены на 18 сентября 2026 года. Ранее политическая партия «Иры Фарн» принимала участие в выборах в Парламент РЮО VIII созыва в 2024 году.

Диана КАБАНОВА