Константин Джуссоев: «Туризм может стать одним из драйверов экономики республики»

Председатель Правительства Константин Джуссоев дал комментарий ГТРК «Ир» по поводу вновь формируемой государственной структуры – Агентства по развитию туризма Республики Южная Осетия.

Он рассказал о том, какие функции возложены на новую госструктуру и какие экономические задачи она призвана решать.

«В первую очередь отмечу, что интерес к Осетии, как северной, так и южной ее части, огромен, и действительно у нас есть что посмотреть. Только на территории Южной Осетии насчитывается свыше 1400 историко-культурных памятников, кроме того, у нас множество природных достопримечательностей, возможностей для создания санаторно-курортного комплекса. Данное направление может стать одной из точек роста экономики республики. Мы думаем, что его надо развивать в увязке с общей программой развития туризма на Северном Кавказе, в том числе Северной Осетии, и планируем провести консультации с нашими российскими коллегами по вопросам включения Южной Осетии в туристические маршруты Северного Кавказа.
Как вы знаете, вопросы развития туристического кластера входят в Государственную программу социально-экономического развития РЮО на 2022-2025 годы. Это серьезные и масштабные задачи по восстановлению и развитию туристической инфраструктуры, строительству дорог, гостиниц, созданию туристических маршрутов и многого другого. Задачи по развитию туризма поставлены Президентом.
Конечно, для того, чтобы туризм стал одним из драйверов экономики, нам необходимо сделать Республику привлекательной как для инвесторов, так и туроператоров и потребителей туристического продукта. Решение этих вопросов, наряду с вопросами государственной политики и правового регулирования в сфере туризма, и входят в задачи вновь создаваемого Агентства. Думаю, нам удастся возродить былую туристическую славу Южной Осетии и сделать ощутимый шаг вперед в этом направлении», – сказал Константин Джуссоев.

Глава Правительства также отметил, что уже сейчас вплотную идет работа над развитием инфраструктуры Кударского ущелья, как наиболее востребованного туристического направления, и подчеркнул, что инвесторам и предпринимателям, работающим в сфере туризма, будет оказываться государственная поддержка.