Цена упрямству – угроза благополучия своего народа

Работники бюджетной сферы, пенсионеры и нуждающиеся категории начали испытывать последствия непринятия бюджета, а республика сама на грани катастрофы.

Вчера зал заседаний Парламента Южной Осетии был переполнен. Руководство законодательной власти предприняло десятую попытку принять главный финансовый документ – бюджет.
После визита представительной делегации России во главе с председателем комитета Совета Федерации России Константином Косачевым наше общество вздохнуло с облегчением, веря, что 14 бойкотирующих сессию депутатов, отбросив противоречия, вернутся к работе и примут бюджет страны.
Однако, к большому разочарованию депутаты так и не прониклись ответственностью перед народом, который их выбрал и в очередной раз сорвали сессию парламента в четверг. В этих условиях руководство законодательного органа приняло решение перенести сессию на пятницу, 12 февраля в надежде, что десятая попытка окажется удачной.
В этот день к зданию парламента подошли сотни граждан из всех районов республики, жители Цхинвала. Среди них много пенсионеров, представители многодетных семей и другие нуждающиеся категории граждан, по которым непринятие бюджета ударило в самую первую очередь.
Вице-спикеры парламента – Петр Гассиев и Владимир Келехсаев, 20 депутатов от партий «Единая Осетия», «Единство народа» и Коммунистической партии, а также одномандатники, вместе с сотнями граждан республики, ждали своих коллег.
Тогда Петр Гассиев предложил обзвонить 14 депутатов в присутствии собравшихся с просьбой явиться на сессию. Спустя несколько минут вице-спикер сообщил, что депутаты отказываются выполнить свою работу, то есть явиться на сессию и принять бюджет, если в повестке дня не значится отставка Генерального прокурора Урузмага Джагаева.
Затем выступила министр финансов Аза Хабалова, которая подробно довела до сведения собравшихся – чем грозит непринятие бюджета. Это значит, что встанут АБСОЛЮТНО ВСЕ СО-ЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ, СТРОИТЕЛЬСТВО, ЗАРАБОТНЫЕ ПЛАТЫ, ПЕНСИИ И ДРУГИЕ СО-ЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ. То есть, работники бюджетной сферы перестанут получать заработную плату уже с ближайших месяцев.
Министр строительства Эдуард Дзагоев напомнил, что в случае непринятия бюджета будет прекращено строительство практически всех объектов, запланированных по Инвестпрограмме.
Представитель Пенсионного фонда заявила, что в случае, если бюджет не будет принят, пенсии для местных пенсионеров не будут выплачиваться.
Затем Петр Гассиев предложил представителям общественности и рядовым гражданам высказать свое мнение. Выступления граждан, надо признать, были эмоциональными. Прозвучали предложения о роспуске парламента. Житель одного из сел Знаурского района потребовал от депутатов выполнить непосредственные обязанности, а не спекулировать на болевых точках. Или же сдать депутатские мандаты.
Представитель общественной организации предложил провести прямую встречу избирателей с депутатами и призвать их к порядку и закону.
Эмоциональным было выступление многодетной матери. По ее словам, депутаты парламента не имеют права срывать сессии и не принимать бюджет, так как это уже начинает сказываться на развитии и жизнедеятельности республики.
По ее словам, если депутаты парламента не приступят к исполнению обязанностей, многодетные матери, нуждающиеся категории граждан пенсионеры организуют палаточный городок у здания парламента. Он будет находиться там до тех пор, пока депутаты не примут бюджет. Эта идея нашла широкую поддержку у собравшихся.
Трогательным было выступление председателя общественной организации «Фонд поддержки раненых, ставших инвалидами, в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989-2008 гг.» Мадины Плиевой, которая обратилась к депутатам с просьбой не разрушать государство и принять бюджет.

Прозвучали и другие интересные предложения, правда, идущие вразрез с законодательством. Один из выступавших предложил, раз, по его словам, депутаты нарушают закон, провести голосование по принятию бюджета силами присутствующих депутатов. Мужчина даже предложил проголосовать и практически весь зал, представители трудового народа, подняли руки верх. Но вице-спикер Владимир Келехсаев заметил, что все действия должны идти в рамках закона.
Так же эмоционально выступила депутат Роза Валиева, которая заметила, что не потому сотни и тысячи лучших представителей республики отдавали жизни за нашу свободу, чтобы мы сейчас, усилиями отдельных депутатов, подошли к критической точке, чреватой обрушением государственности.
После многочисленных выступлений, красной нитью в которых сквозило негодование к депутатам, возмущение их законными действиями, вплоть до требований сдачи ими депутатских мандатов, к присутствующим обратился президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
«Я встречался с этими депутатами, разговаривал с ними, чтобы они вернулись на работу, но они не смогли толком донести свою позицию. На все их вопросы генеральная прокуратура ответила. 18 томов в уголовном деле Инала Джабиева. Я сказал, чтобы их предоставили этим депутатам. Но они не заинтересованы в расследовании смерти Инала. Их цель внести хаос.
Президент ещё раз обратился к депутатам: «Выйдите и работайте, не работайте против своего народа, а если вы не в состоянии работать, то должны сдать свои мандаты и дать работать другим.
Двадцать депутатов, то есть большинство не могут принять бюджет из-за меньшинства 14 депутатов. Я здесь и готов ответить на их вопросы. Поймите уже, наконец- то, что вы депутаты и делайте свою работу, вы избранники народа, так работайте на народ, а не против народа», – сказал Бибилов.