Петр Гассиев: «Развалить республику мы никому не дадим»

Первый заместитель председателя парламента прокомментировал итоги диалога югоосетинских парламентариев и российских сенаторов

В Южной Осетии никому не позволительно поводить главного стратегического партнера – Россию, более того, никогда не было антироссийской направленности, и быть не может, – заявил Петр Гассиев.
По его словам, после визита в Южную Осетию представителей двух палат – Госдумы и Совета Федерации России в сети появилась неоднозначная информация, якобы визит председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева касался только межпарламентской комиссии. «Действительно в рамках межпарламентской комиссии была проделана работа и вопросы касательно общественно-политической ситуации в республике не поднимались, потому что они не попадали под формат диалога. На подобных встречах, которые проходят регулярно, поднимается определенный круг вопросов, и на повестке дня последней встречи было два вопроса: ввоз таможенных средств на территорию России и пенсионное исчисление», – рассказал Гассиев.
По его словам, эти вопросы стоят остро в Южной Осетии, и их решение необходимо, так как стаж работы в Южной Осетии не засчитывается в России. Он отметил, что российские сенаторы подошли ответственно к этим вопросам, сразу позвонили в соответствующие ведомства для уточнения некоторых деталей и твердо обещали помощь в их решении.
Касаясь некоторых высказываний в соцсетях Гассиев заявил, что антироссийский фон пытаются навязать Южной Осетии извне. «По-другому быть не может, т.к. каждый осетин понимает, что своим физическим существованием он обязан России. При этом не надо забывать, Грузия, которая пыталась уничтожить осетинский народ, напрямую управляется из Вашингтона. Эти прописные истины должен знать каждый житель республики и здесь двух мнений быть не может. При этом необходимо учитывать крайне сложную геополитическую ситуацию в мире, и создавать еще некие проблемы в это непростое время – не правильно», – пояснил он.

Диалог тет-а-тет
Петр Гассиев сообщил, что в рамках визита российские сенаторы провели встречи отдельно со всеми фракциями парламента, в т. ч. и с объединением одномандатников. «На этих встречах совершенно четко и однозначно позиция России относительно сложившейся общественно-политической ситуации была доведена до депутатов. Было отмечено, Россия с тревогой следит за развитием событий в Южной Осетии, информирована, что законодательный орган не работает и исполнительная ветвь власти находится в подвешенном состоянии, не принят бюджет республики и другие законопроекты социальной направленности. Но российская делегация не навязывала свою позицию, и не указывала, она просто дала оценку ситуации в РЮО», – подчеркнул первый вице-спикер.
Он отметил, что Россия для Южной Осетии – главный стратегический партнер, и нельзя ее подставлять. «Писать в соцсетях, что Косачев не того уровня чиновник, чтобы что-то решать, это неправильно. Они поговорили со всеми, и отметили, что Россия будет помогать Южной Осетии в развитии, единственное, чтобы вы работали на благо республики», – уточнил он.

Поступки вне закона
Гассиев назвал срыв сессии со стороны отдельных депутатов действием не в рамках правового поля, а все действия должны быть в рамках закона. «То, что депутаты не пришли на заседание парламента, которое созывал президент, пользуясь своим прямым конституционным правом – нарушение Основного закона парламентариями. Можно по-разному относиться к президенту, у каждого главы государства есть свои сторонники и противники. Но ни один человек не сможет сказать, что в свете последних негативных событий в республике президент нарушил закон или вышел за рамки полномочий, в отличие от депутатов, вольно или невольно нарушающих Конституцию», – отметил первый вице-спикер.
Гассиев подчеркнул, что Анато-лий Бибилов заинтересован в объективном расследовании гибели Джабиева и эта позиция не раз доводилась до семьи погибшего. «Рядом с семьей Джабиевых собрались искренне сочувствующие их трагедии, и те, кто бессовестно пользуется тяжелым положением родных Инала. Произошла большая трагедия и это понимают все», – говорит он.
И снова о бюджете и сессии
Первый вице-спикер уверен, оппозиционные депутаты пытаются навязать населению ложную, недостоверную информацию, якобы непринятие бюджета ни на что не влияет. По его словам, бюджет – это не простые бумажки, которые придумали правительство, парламент или президент. «Это главный финансовый документ страны, и его принятие напрямую связано с развитием республики. Не надо обманывать народ. Своими действиями отдельные депутаты по злому умыслу, из личных амбиций, из стремления к власти или просто по незнанию, подрывают основу нашего государства под бурные аплодисменты наших южных соседей и их кураторов. Мы не принижаем заслуги некоторых депутатов перед народом Южной Осетии, многие воевали за независимость республики», – отметил Гассиев.
Что касается предстоящей сессии, которая намечена на сегодня, первый вице-спикер выразил надежду, что она все же состоится. «В принципе любое решение безболезненно для республики не пройдет. Но развалить республику мы никому не дадим и готовы взять на себя любую ответственность. Все же я верю, что хотя бы часть депутатов поймет, что они работают против собственного государства и придут на заседание парламента и выполнят свой гражданский долг и свои прямые обязанности, которым их наделил народ», – отметил он.
Гассиев показал журналистам письма, поступающие в его адрес от министерств и ведомств, не получивших заработную плату, финансирование на нужды ведомств и другие выплаты. Среди них Минздрав, Пенсионный фонд, Архивное управление, Нацбанк, Лесное хозяйство, Министерство обороны, Комитет геологии, экологии и природопользования и другие. Кроме того, Минздрав не может выделить средства на квоты гражданам, нуждающимся в экстренном лечении в российских медучреждениях. «Рядовому гражданину не важно, что происходит между ветвями власти, ему нужна его законная заработная плата, чтобы содержать семью», – пояснил он.
Остались без зарплаты
По словам Петра Гассиева, согласно распоряжению председателя парламента все депутаты законодательного органа больше не получают заработную плату и другие выплаты. «Лично я не понимаю, почему мы – 20 депутатов, которые выполняют свои обязанности, должны страдать из-за 14 депутатов, срывающих деятельность сессии и не выполняющие свои должностные обязанности. У меня, например, супруга на Новый год тоже не получила зарплату, в этом месяце не получил и я. А бизнеса у меня нет никакого. Так как мне содержать семью?», – говорит Гассиев.
Это решение, по словам первого вице-спикера, вызвало бурную реакцию у отдельных оппозиционных депутатов, некоторые из которых грозились подать на них в суд, оперируя на то, что они ходят в парламент.
«Оппозиционные депутаты ведут борьбу за власть, и это нормальное явление. Но проводить ее надо не за счет государства и наших граждан. С какой совестью можно получать зарплату, если по твоей вине ее не получают другие люди? Главная работа депутата – законотворчество, и единственным продуктом деятельности парламента являются законы, причем и принятые, и не принятые, в любом случае работа над законами. И если этой продукции нет, ты можешь хоть поселиться в этом парламенте, и каждый день по десять раз встречаться со своими избирателями. Все равно пользы от этого для республики никакой. Отбирать деньги у депутатов, равно как и у других, нет права ни у кого. Но зарплата не будет выплачиваться до того, пока часть депутатов поймет – их избрал народ, чтобы они работали и защищали интересы народа, который они сейчас подставляют, не принимая главный финансовый документ страны и множество остальных необходимых законов», – заключил он.
Алена ДЖИОТЫ