Мурат Джиоев: «Надеемся, что обеспечение мира и безопасности в этом году получит свое позитивное развитие»

Повестку дня предстоящего 52 раунда Женевских дискуссий, намеченных на конец марта текущего года, обсудили сопредседатели в ходе визита в Цхинвал, где у них состоялась встреча с югоосетинской делегацией Женевских дискуссий.

Полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев с сожалением отметил, что пандемия коронавируса в прошлом году сильно мешала полноценной работе и в течение года смогли встретиться только один раз в Женеве.
«Будем надеяться, что ситуация в этом году улучшится и переговоры продолжатся в штатном формате, и основная задача Женевского процесса – обеспечение мира и безопасности в этом году получит свое позитивное развитие», – подчеркнул полпред.
Он напомнил, что югоосетинская делегация каждый раз приезжает в Женеву с поручением от руководства Южной Осетии активно и плодотворно поработать, и такую же задачу они ставят перед собой на встрече с сопредседателями. Мурат Джиоев отметил, что Женевскому процессу в Южной Осетии придают очень важное значение в деле обеспечения безопасности и стабильности югоосетинского народа и республики, и с Женевским процессом связывают прочный мир и безопасность в регионе в целом.
В числе делегации международных дипломатов на сей раз были и новые люди, в их числе и сопредседатель от ОБСЕ Анника Сёдер. «Мы с госпожой Анникой Сёдер в этом году активно сотрудничали и у меня создалось впечатление, что она уже неоднократно бывала в Южной Осетии», – сказал полпред и выразил надежду на результативный диалог с коллегами.
Сопредседатель от ЕС Тойво Клаар отметил, что им всегда приятно приезжать в Цхинвал и вести диалог с коллегами, и выразил надежду на плодотворные расширенные дискуссии. По словам Анники Сёдер, представители трех международных организаций приехали, чтобы обсудить вопросы, которые будут обсуждаться на предстоящем раунде Женевских дискуссий. «Пандемия затормозила процесс, но думаю, в этом году нам удастся направить еще больше энергии на процесс. Я рада возможности посетить Южную Осетию. По видеосвязи мы уже обсуждали актуальные вопросы», – подчеркнула она.

По итогам встречи
Встреча с сопредседателями проходила без участия представителей СМИ, и эта мера была принята с целью обеспечения безопасности в условиях коронавируса. По завершении официальной части диалога глава югоосетинской делегации в Женевском процессе Мурат Джиоев подвел итоги встречи на брифинге.
Джиоев еще раз напомнил, что основной задачей Женевских дискуссий является выработка документа о неприменении Грузией силы против Южной Осетии и Абха-зии и обеспечение безопасности в Южной Осетии и Абхазии. Он напомнил, что кроме этих основных задач, в мандат Женевских дискуссий входят также вопросы гуманитарного характера – поиск и выяснение судеб без вести пропавших граждан РЮО и решение проблем беженцев.
«Вопрос беженцев на площадке Женевских дискуссий на первых раундах обсуждался, но после того, как Грузия ежегодно стала выносить на трибуну Генеральной ассамблеи ООН политизированную резолюцию, преследующую только решение проблем беженцев грузинской национальности, этот вопрос в Женеве практически не обсуждается. Югоосетинская делегация ежегодно делает заявления в Генассамблею ООН о приверженности решению проблем беженцев на любой площадке, где будет присутствие Южной Осетии. Но коль скоро наша позиция остается неуслышанной, мы стараемся распространять материалы через российские представительства международных организаций. А в Женеве обсуждение проблем беженцев на фоне политизации вопроса Грузией бессмысленно», – разъяснил полпред.

Вопросы безопасности
По словам Мурата Джиоева, югоосетинская сторона заявила сопредседателям, что решение проблем безопасности приграничных территорий необходимо начинать с района Цнелис, где в конце августа 2019 года грузинская сторона незаконно выставила полицейский пост на территории Южной Осетии. «Выставление данного поста создало очень опасную ситуацию по всему периметру границы. Вопрос снятия грузинского полицейского поста с территории РЮО неоднократно поднимался на площадке Женевских дискуссий, а также в формате МПРИ. Но пост до сих пор стоит, поэтому граница Южной Осетии даже в тех пунктах пропуска, которые раньше функционировали, закрыта», – разъяснил полпред.
Джиоев отметил: на встрече с сопредседателями югоосетинская делегация подчеркнула – чтобы говорить о разрядке ситуации в районах границы, надо начинать с района Цнелис. Он напомним журналистам, что еще в декабре 2019 года в рамках работы над вопросами безопасности сопредседатели передали всем участникам свои предложения по созданию территории безопасности в районах, прилегающих к границе.
«Изучив предложения, мы указали на то, что эту работу необходимо начинать с района Цнелис. В продолжение этой работы делегация сопредседателей передала новые предложения, мы изучим их и выскажем свое мнение на ближайшем раунде Женевских дискуссией и на встрече МПРИ», – пояснил полпред.
Ложные представления
Грузинские власти продолжают политизировать ситуацию, создавая у международного сообщества совершенно ложные представления о Южной Осетии, – считает полпред Мурат Джиоев.
Югоосетинская сторона, по его словам, обратила внимание дипломатов на то, что недавно было несколько визитов высоких гостей, которых вместо театров привезли на границу с Южной Осетией в район Раздахан и через бинокли показывали им Южную Осетию. «Мы вновь напомнили сопредседателем, что Республика Южная Осетия – открытое государство, она готова сотрудничать со всеми государствами и международными организациями, которые признают нас, признают сложившиеся реалии и готовы приезжать в республику по реально функционирующим дорогам», – сказал Мурат Джиоев.
Выяснить судьбу каждого
Вопрос выяснения судьбы югоосетинских граждан, считающиеся без вести пропавшими с 2008 года, является важной и актуальной и поднимается на каждом раунде Женевских дискуссий. Джиоев сообщил, что в рамках визита в Южную Осетию сопредседателей Женевских дискуссий дипломаты встретились с родственниками без вести пропавших граждан Южной Осетии. Он добавил, что недавно действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швеции Анн Линде совершила визит в Грузию, и накануне ей югоосетинская сторона направила письмо, чтобы она в Грузии подняла вопрос без вести пропавших граждан Южной Осетии.
«И как нас сегодня проинформировали представители ОБСЕ, они на встрече с официальными кругами Грузии и с генпрокурором этой страны поднимали этот вопрос, и вроде получили заверения, что он будет рассматриваться. То есть рекомендации независимого эксперта Душана Игньятовича, приглашенный в свое время ОБСЕ, будут выполняться. Это очень важно, так как в рекомендациях четко указано, что пятеро молодых людей точно находились в руках грузинских силовых структур», – рассказал Мурат Джиоев.
Уже тринадцать лет родные ничего не знают о судьбах молодых парней, они по сей день считаются без вести пропавшими. В прошлом году из-за коронавируса эксперт не приезжал в регион, но югоосетинская делегация, как отметил пол-пред, обратилась к ОБСЕ продолжить с ним сотрудничество, пока не будет выяснена судьба этих ребят.
«Но мы говорим не только об этих пятерых, а о более ста югоосетинских гражданах, которые считаются без вести пропавшими с 1991 года. И в этом направлении работает трехсторонний координационный механизм – Южная Осетия, Россия и Грузия под эгидой МККК. А Игньятович работал по поиску без вести пропавших после 2008 года», – пояснил он.
Джиоев добавил, что в этом направлении довольно активно работает и МККК, и представитель ОБСЕ подчеркнула, что будут сотрудничать с данной организацией.
МПРИ возобновит работу
В пятницу пройдет очередная встреча в раках по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) – сообщил полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.
«Из-за пандемии коронавируса в прошлом году провели только две очные встречи, хотя по «горячей линии» общение идет постоянно. Сейчас достигнута договоренность, что 5 марта пройдет встреча МПРИ в приграничном районе, в селе Эрг-нет. Представители ОБСЕ и ЕС заверили нас, что предпримут все необходимые меры для безопасности от коронавируса», – сказал полпред.
Джиоев подчеркнул, что на встрече будут подниматься вопросы безопасности на границе, незаконного поста в районе Цнелис и другие ситуации, которые периодически появляются в районе госграницы.
Послесловие
Женевские дискуссии проходят с августа 2008 года в соответствии с договоренностями тогдашних президентов России и Франции – Медведева – Саркози, и главной их задачей является обеспечение безопасности Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии.
«Все ждут от переговоров подготовки юридически обязывающего документа, который будет иметь твердые международные гарантии о неприменении силы Грузии против Южной Осетии и Абхазии. И Южная Осетия неоднократно заявляла, в частности, президент РЮО в 2010 году сделал заявление, что мы за принцип неприменения силы. Хотя Грузия даже на словах не может сделать такое заявление. Однако наша цель – добиться юридически обязывающего документа о неприменении силы с подписями сторон и всех международных организаций, чтобы он имел твердые международные гарантии», – заключил Мурат Джиоев.
Алена ДЖИОТЫ