Мудрость Исса Плиева спасла мир от ядерного апокалипсиса

Ровно 60 лет назад, в октябре 1962 года, мир находился на грани ядерной катастрофы. Российская Федерация и Соединенные Штаты оказались в опасном противостоянии.

«Карибский кризис»
Мир никогда не был так близок к третьей мировой войне, как тогда 60 лет назад. Противостояние СССР и США на Кубе вошло в историю под названием «Карибский кризис».
К кризису подводила целая череда различных факторов: революция на Кубе, неудачная попытка США свергнуть Фиделя Кастро. Однако решающими событиями, которые создали критическую обстановку, стали установка военной техники США на территории Турции в 1961 году и последовавшее в ответ на эти действия размещение ракет Советского Союза на территории Кубы годом позже.
Перевозка советских ядерных установок на Кубу стала ответным шагом на угрозу США с территории Турции. Американское оружие было направлено в сторону Советского Союза и могло менее чем за 20 минут уничтожить Москву.
Конфликт длился две недели октября — с 16 по 28 число.
В ходе совещаний американские политики выбирали между военно-морской блокадой Острова свободы, вторжением и бездействием. 20 октября было решено ввести карантин — препятствовать поставкам оружия из СССР на Кубу. Военное командование США начало готовиться к возможным активным действиям. Аэропорты и дивизии привели в режим боевой готовности.
Кеннеди предупредил о блокаде советское правительство и американцев. 24 октября Кубу окружили две сотни кораблей флота США, но их капитаны получили приказ не открывать огонь. Хрущев заявил, что советские поставки будут идти своим чередом. В это время к Кубе направлялась помощь в виде дополнительных кораблей, подлодок, ракет и боеголовок.
Фактически в «Карибском кризисе» было три главных действующих лица: Никита Хрущев, Джон Кеннеди и Фидель Кастро. Но в Осетии известно всем и каждому, что был и четвертый: генерал армии Исса Плиев – человек-легенда.
Мудрость Исса Плиева
Свою главную операцию он провел в период Карибского кризиса.
Исса Плиев – дважды герой СССР. Однако он вошел в историю не только благодаря своим военным подвигам, а тем, что предотвратил ядерную войну. Дипломатическая мудрость Плиева спасла мир от ядерного апокалипсиса. Именно ему поручили командование группой советских войск на Кубе в ходе известной операции «Анадырь».
Разработкой одной из самых засекреченных операций в мировой истории занимался командующий Северо-Кавказским военным округом Исса Плиев.
«Значительная часть военной техники, военных специалистов и военных частей были переброшены на Кубу. Там уже сформировалась мощная военная группировка, которой командовал генерал Плиев. Американцы поздно спохватились, американцы поздно идентифицировали, обнаружили. То есть фактически операция завершилась блестяще», – отметил заместитель директора института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.
Президент Кеннеди предъявил руководству Советского Союза ультиматум – немедленно убрать ракеты с Кубы, в противном случае Вашингтон грозил объявить войну. По инициативе СССР было созвано заседание Совбеза ООН, на котором разгорелся ожесточенный и безрезультатный спор между представителями сверхдержав. США ввели блокаду Кубы, перебросили на юг танковую армию, авиацию перевели в состояние боевой готовности.
Кульминация Карибского кризиса наступила 27 октября. Советские зенитчики сбили американский самолет-разведчик U-2. Летчик Рудольф Андерсон погиб.
Исса Плиев организовал на Кубе оборону на случай возможной атаки американцев. Часть окружения Джона Кеннеди настаивала на немедленных военных действиях. Но аналитики Пентагона предупредили президента о Плиеве, говорили, что рискованно нападать на остров, который обороняют войска под командованием боевого генерала. Руководство СССР наделило Плиева чрезвычайными полномочиями. Он мог ударить ядерными ракетами по городам США без согласования с Москвой.
«Генералу Плиеву доверили эти чрезвычайные полномочия, как мне кажется, по двум основным причинам. Первая причина – это его боевой опыт и безукоризненная биография военного, который снискал уважение и доверие как со стороны военного руководства, так и со стороны политического руководства Советского Союза», – поясняет Владимир Шаповалов.
На ядерном ударе по США настаивал Фидель Кастро. Генерал ВВС США Томас Пауер самовольно оповестил советские войска о том, что подчиненная ему эскадрилья готова нанести удар. До сих пор непонятно, как расценивать этот шаг. Возможно, это очень странная попытка напугать советских военных, а, возможно, рискованная провокация. У кого-то могли дрогнуть нервы. Плиев был спокоен.
«Вот эта операция на языке Хрущева была такая: запустил американцам ежа в штаны. Наша страна рисковала больше, чем Штаты, потому что у американцев было больше средств противоракетной обороны, чем у СССР», – отметил Владимир Шаповалов.
К счастью для всего мира, Исса Плиев не воспользовался своими особыми полномочиями. Реальная угроза ядерной войны напугала власти обеих стран. Начались переговоры.
28 октября Никита Хрущев сообщил о демонтаже баллистических ракет.
«Карибский кризис закончился достижением компромисса. Соединенные Штаты Америки дали свое согласие на вывоз ракет средней дальности из Турции, вывоз ядерных зарядов из Турции и Италии, то есть для того, чтобы американцы не смогли угрожать непосредственно Советскому Союзу», – отметил Владимир Шаповалов.
В честь Исса Плиева названы улицы и площади во многих городах. Одни считают его образцовым офицером, другие – человеком, предотвратившим ядерную войну, вписавшим еще раз свое имя в историю благодаря операции «Анадырь».
А для меня И. А. Плиев – еще и светлый образ, связанный с моим отцом – Иваном Никифоровичем Цховребовым, кандидатом исторических наук. Он является автором книги «Генерал армии Исса Плиев». Мой отец был лично знаком с Исса Плиевым. Он часто ездил к нему в многодневные командировки в Ростов-на-Дону. Прославленный воин и молодой ученый много общались. Легендарный генерал рассказывал ему о своем боевом пути. Все это и легло в основу книги. Она повествует о боевом пути полководца Исса Александровича Плиева – дважды Героя Советского Союза. Исса Плиев, он же – Герой Монгольской Народной Республики, генерал армии в годы Великой Отечественной войны, командовал гвардейскими кавалерийскими корпусами и конно-механизирован-ными группами.
Остановить назревающую катастрофу
60 лет назад людям и лидерам вовлеченных сторон хватило ума, силы воли, чтобы остановить весь этот готовящийся апокалипсис. Всем хорошо известно, что в ядерной войне победителя не будет.
В разные годы соперничество двух лидирующих стран принимает различные формы, отражаясь на политической составной всего мира. Сложная ситуация в сегодняшней Украине волнует каждого из нас. Нет ни одного человека, который бы ежедневно с тревогой и надеждой не следил за хроникой боевых действий на фронтах.
Недавно президент Украины обещал миру ядерный удар, но вину за все заочно возложил по привычке на Россию. Владимир Зеленский в интервью немецкому ZDF обещал миру ядерный удар. Он сказал, что скоро произойдут новые теракты – удары по газотранспортной инфраструктуре.
В период «Карибского кризиса» политиками было найдено мирное решение. Сегодняшний кризис на Украине, с учетом нарастающей эскалации конфликта до ядерного противостояния, не менее опасен. Эксперты по проблемам международных отношений отмечают важные отличия от ситуации 1962 года.
Благодаря интернету и появившимся средствам коммуникации представители общественности во всем мире, в отличие от 1962 года, хорошо информированы о ситуации и существующих угрозах.
«Военные технологии за 60 лет прошли несколько этапов качественной модернизации. Используемые сегодня системы вооружений с одной стороны дают возможность более постепенной эскалации конфликта — в отличие от времен Карибского кризиса, когда за столкновениями между советскими и американскими кораблями в открытом море мог сразу последовать обмен стратегическими ядерными ударами.
Однако, с другой стороны, скорость и разрушительность нынешних систем вооружений гораздо выше, а времени на принятие решений у политиков и военных значительно меньше. Неопределенность и многофакторность ситуации, а также отсутствие полной информации о военном потенциале и тактических планах соперника в ситуации острого кризиса повышает искушение нанести опережающий удар. Промедление может означать гарантированное поражение, если противник ударит первым», – считает эксперт по проблемам международных отношений Михаил Троицкий.
Хочется надеяться, что уроки истории «Карибского кризиса» послужат началу мирного диалога между вовлечёнными в украинский конфликт сторонами и отведут угрозу нового апокалипсиса.

Залина ЦХОВРЕБОВА