Косачев: «Все без исключения институты должны действовать в рамках своих конституционных полномочий»

Российский сенатор дал понять – бойкотирование группой депутатов деятельности парламента мешает продвижению вперед не только межпарламентского взаимодействия, но и вредит развитию межгосударственного сотрудничества

В Южную Осетию с рабочим визитом приехала делегация Государственной думы и Совета Федерации России во главе с председателем Комитета СовФеда по международным делам Константином Косачевым.

В составе делегации: сенаторы Крым Казаноков и Олег Селезнев, зампред. Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев и представитель СФ РФ Михаил Синицын.
Встреча с Президентом Анатолием Бибиловым
С российскими политиками встретился Президент Анатолий Бибилов. Глава государства отметил, что в становлении государственности РЮО Россия приняла активное участие и была рядом с югоосетинским народом в самые тяжелые годы, помогая во всем. Но самым важным во взаимодействии государств, Президент отметил, межпарламентские связи двух стран.
«Свой отпечаток на развитие отношений наложила пандемия, но уверен, что парламентские связи найдут свое развитие, возродятся после короткой паузы и планы и задачи, стоящие между парламентариями, будут решены. Это будет способствовать и развитию отношений между законодательными органами двух стран, на которые возлагаем большие надежды. В наших соглашениях прописано, что законы РЮО и законы РФ не имеют каких-либо разногласий. Запланировано много проектов, оказывающих влияние на экономическое развитие республики. Считаю, объем работы межпарламентских связей большой и без сомнения развивать их необходимо и важно», – подчеркнул он.
Бибилов поблагодарил российских парламентариев за тёплое отношение к югоосетинскому народу и выразил уверенность, что эффективность работы межпарламентской комиссии будет на высоком уровне, и запланированные вопросы решатся в ходе работы законодательных властей двух стран.
Косачев подчеркнул, развитием сотрудничества с Южной Осетией парламентарии РФ занимаются намного больше, чем в отношении какой-либо другой страны.

«Со стороны России исходит симпатия и желание оказывать реальную поддержку во всех начинаниях. Мы приехали по поручению руководства обеих палат, чтобы в полном объеме использовать все возможности и запустить механизм традиционно-тесных и полезных межпарламентских связей. Планы, намеченные при последней встрече комиссии межпарламентских связей, которая состоялась в ноябре 2019 г., пока ждут своей реализации.
Этому есть объективные обстоятельства – пандемия, но есть и много субъективного. С сентября наше межпарламентское сотрудничество со многими странами восстановилось и развивается динамично во благо избирателей. Но вот с Южной Осетией, к сожалению, ситуация иная и к объективным обстоятельствам добавилась и политическая специфика. Парламент РЮО не собирался на осеннюю сессию. Это мешает продвижению вперед не только межпарламентского взаимодействия, но и развитию в целом нашего межгосударственного сотрудничества», – сказал российский политик.
Как отметил Косачев, у парламента особая Конституционная роль и на нем лежит главная ответственность за развитие национального законодательства, начиная от принятия бюджета – важнейшего закона для страны. По его словам, к межгосударственным отношениям добавляются важнейшие задачи – взаимная гармонизация законодательства РЮО и РФ, чтобы все механизмы сотрудничества работали без бюрократических проволочек. Законодатель напомнил, в рамках основного Договора более ста соглашений уже действуют.
«В базе данных Госдумы находится на ратификации соглашение между нашими странами о взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из Минобороны и МВД РФ. В пакете документов есть фраза, что «целью соглашения является создание правовых организационных основ для развития союзничества и интеграции между РФ и РЮО». Союзничество и интеграция – цель совместной работы, проводимая силами двух парламентов. И когда один парламент эту работу продолжает делать в полном объеме, а второй не работает, то останавливается не только работа парламента, но и общая работа, нацеленная на развитие двусторонних отношений, на решение проблем, с которыми сталкиваются жители республики», – отметил он.
Косачев выразил надежду, на безотлагательный запуск всех имеющихся механизмов и институтов межгосударственного взаимодействия.
«Прошло достаточно времени, чтобы переступить через эмоции и вернуться к созидательной работе. Мы крайне заинтересованы в стабильном поступательном развитии республики, а залогом этого является дееспособность власти. Все без исключения институты должны действовать в рамках своих конституционных полномочий», – заявил Косачев.
Президент отметил, что сегодня будет подписано соглашение между оборонными ведомствами РЮО и РФ по пенсиям и по выслуге лет. По его словам, соглашения, подписанные в рамках основного Договора, расширяются, подготовлено к подписанию и соглашение о повышении заработной платы госслужащим и бюджетным организациям.
«Во время встречи с Путиным достигнуты определенные договоренности в решении проблем Юж-ной Осетии. Есть решение, чтобы заработные платы поднялись до уровня зарплат СКФО. Вся работа фактически завершена, в скором будущем будут подписаны дополнительные соглашения, которые определят будущее людей и в целом государства. Хочу поблагодарить Путина за столь внимательное отношение к проблемам Южной Осетии. Уверен, межпарламентские связи снова выйдут на серьезный уровень и будут опять давать свои плоды во благо наших народов», – заключил Президент.
Мадина БЯЗРОВА