День памяти и скорби

Война… Слово из пяти букв, а сколько боли, сколько плача и потерь за ним кроется. Жители Южной Осетии знают об этом не понаслышке. 12 лет назад в ночь с 7 на 8 августа началась жестокая, кровопролитная, не щадящая ничто живое пятидневная война. Спящий Цхинвал подвергся бомбардировке артиллерийскими снарядами град. Эта дата навсегда перевернула жизни тысяч людей. В эти жаркие августовские дни каждая осетинская семья скорбит о тех, кто отдал свою жизнь за мир. Ведь за столько лет противостояния не осталось в республике ни одного человека, которого эта беда обошла стороной.

Свечи плачут за людей
7 августа у Стены памяти на Театральной площади Цхинвала прошла акция «Свечи плачут за людей», посвященная 12-й годовщине пятидневной войны.
В акции приняли участие сотни человек, к ним присоединилось руководство республики во главе с Президентом Анатолием Бибиловым, а также Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, представители научной и творческой интеллигенции.
На площади были размещены стенды с фотографиями невинных жертв войны, и каждый из присутствующих имел возможность мысленно пообщаться с ними, произнести слова благодарности. На протяжении всего вечера к стене памяти подходили граждане республики и зажигали свечи, чтобы почтить память усопших, многие не сдерживали слез.
«Помнить – это единственное, что мы можем сделать для тех, кто отдал свою жизнь ради того, чтобы мы сегодня стояли на театральной площади, для тех, кто стал невинной жертвой политических амбиций грузинского руководства. И мы вспоминаем их всех вместе. И пусть это больно, пусть не сдержать слезы, но это пережитое нами прошлое, которое надо помнить ради нашего «завтра» – отметила жительница нашего города Алла Мулдарова. – Очень приятно, что здесь много молодежи. Большинство из них были маленькими, когда беда пришла на нашу землю и могут не помнить тех событий. Наша обязанность – оставить и передать воспоминания о пережитых ужасах, о боли, о героизме».
Акция продолжилась памятным мероприятием «Страницы геноцида», организованным Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму.
Страницы геноцида
Организаторы мероприятия подготовили документальный фильм, транслирующий страницы геноцида осетинского народа с 1920 года. Особое внимание было уделено трагическим событиям 12-летней давности.
К этим кадрам никто из присутствующих не остался равнодушным: жители, участники тех событий, словно заново переживали тот ужас, слезы застилали глаза. Но даже молодое поколение, которое никогда не видело ужасов войны, с содроганием наблюдало за кинокартиной. В такие моменты хочется процитировать строки из «Баллады о матери»: Перед горькой памятью людской разливалась ненависть рекой, трудно это было вспоминать.
Вспоминать было действительно тяжело, под звуки патриотических песен с экрана на нас смотрели жертвы войны 08.08.08.
К гражданам Южной Осетии обратился глава государства Анатолий Бибилов.
«Ежегодно 7 августа мы собираемся на театральной площади, чтобы снова вспоминать нелегкий путь осетинского народа. В этом году мы отмечаем еще и 100-летие геноцида осетин. 12 лет – это не маленький срок. Это годы спокойствия и мира на нашей земле. До этого были долгие десятилетия борьбы за самоопределение, борьбы за жизнь и борьбы за то, чтобы доказать, что мы ни на шаг не сдвинемся с нашей исторической Родины», – отметил он.
Бибилов выразил надежду, что однажды придет время, когда мировое сообщество признает нашу республику.
«Южная Осетия будет и дальше развиваться. Вместе с тем, мы будем требовать у мирового сообщества правды, справедливости и наказания виновных в смерти невинных людей с 1989 по 2008 год. Мы сделаем все возможное, чтобы агрессоры понесли заслуженное наказание. Я уверен, что все-таки придет то время, когда мировому сообществу откроют глаза», – подчеркнул глава государства.
Президент обратил внимание и на то, что одна из первостепенных задач нашего государства – добиваться того, чтобы Грузия признала геноцид осетинского народа.
«Мы ждем, что однажды Грузия подпишет меморандум о неприменении силы, признает независимость Южной Осетии и перестанет быть соседом, от которого ждешь ножа в спину», – заключил Бибилов.
Илона БАГАЕВА