В Цхинвале состоялась церемония вручения верительных грамот

Вчера Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Никарагуа в Республике Южная Осетия Альба Асусена Торрес Мехия вручила верительные грамоты Президенту РЮО Анатолию Бибилову

В торжественной церемонии вручения верительных грамот участие также приняли министр иностранных дел Дмитрий Медоев и руководитель Администрации Президента Игорь Козаев.
Глава государства поприветствовал гостя, отметив, что в Южной Осетии всегда искренне рады представителям из дружественной страны Никарагуа.
«В первую очередь желаю вам плодотворной работы в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Никарагуа в РЮО во благо нашего народа и тесного взаимосотрудничества наших государств. Хочу поблагодарить Вас за работу, которую вы и ранее проводили с Министерством иностранных дел РЮО, а также за то отношение, которое вы имеете к Южной Осетии и ее народу», – сказал он.
Анатолий Бибилов передал слова благодарности президенту г-ну Даниэлю Ортега за оказанный теплый прием во время визита югоосетинской делегации во главе с Президентом. «Передайте личные слова благодарности за теплый прием, который нам оказали во время визита в вашу прекрасную страну», – отметил глава государства.
С этими словами глава государства вручил Альба Асусена Торрес Мехия послание Президенту Республики Никарагуа Даниэлю Ортега.
В Южной Осетии – как на родине, в Никарагуа
В ходе общения с представителями масс-медиа Альба Асусена Торрес Мехия ответила на ряд интересующих их вопросов, поделилась своими впечатлениями и подчеркнула, что стороны нацелены в дальнейшем на тесное сотрудничество.
«Я не впервые в Южной Осетии, но каждый раз чувствую теплоту в душе от такой удивительной прекрасной природы, причем, подчеркну, вне зависимости от времени года. Но мне кажется, что это тепло исходит не от самой природы, а от югоосетинского народа. В Южной Осетии я себя чувствую, как на родине – в Никарагуа», – поделилась она.
В ходе встречи с Анатолием Бибиловым, как отметила посол, были обговорены намерения развивать двустороннее сотрудничество на благо обоих народов: «Думаю, что у нас есть много перспектив и будем работать в этом направлении».
Как подчеркнула Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Никарагуа в Южной Осетии, сотрудничество будет наращиваться по всем сферам жизнедеятельности общества обоих государств согласно подписанному соглашению. Она выразила уверенность, что Никарагуа и Южная Осетия найдут точки соприкосновения по всем направлениям. И главное, добавила Альба Асусена Торрес Мехия, любое взаимодействие обеих сторон будет направлено на развитие и улучшение жизни в государствах.
Напомним, что Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Никарагуа в РЮО Альба Асусена Торрес Мехия сменила на этом посту Хуана Эрнесто Васкеса, занимавшего этот пост с 2016 года. Посол Никарагуа в России в августе также была назначена по совместительству послом в Абхазии.
Максимальные усилия для осуществления поставленных задач
Как сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства, 18 октября министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев принял копии верительных грамот Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Никарагуа в Республике Южная Осетия Альбы Асусены Торрес Мехия.
Дмитрий Медоев поздравил Альбу Торрес с началом дипломатической миссии в республике и выразил надежду на ее активную работу в целях дальнейшего укрепления всесторонних югоосетино-никарагуанских отношений.
«Поблагодарив министра, Посол Никарагуа заверила, что в ходе своей работы приложит максимальные усилия для осуществления поставленных перед ней руководством задач по дальнейшему расширению и углублению дружественных отношений между Никарагуа и Южной Осетией в различных сферах», – отметили в пресс-службе ведомства.
По завершении встречи стороны провели обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений и международной повестки дня.
Мадина БЯЗРОВА