Анатолий Бибилов: «Проводится массовая информационная атака на руководство страны, правоохранительные и судебные органы»

Генпрокуратура отчиталась: итоги в цифрах и фактах

На полноценное и стабильное развитие жизни в РЮО в 2020 году повлияло много факторов как внешних, так и внутренних, – заявил на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Южной Осетии глава ведомства Урузмаг Джагаев.

Генпрокурор к внешним факторам отнес распространение коронавирусной инфекции по всему миру, ограничительные мероприятия, связанные с предотвращением его распространения на территории республики. «Внутренние факторы – протестная акция в ИК-1 УИН Минюста, посягательство на жизнь Министра внутренних дел РЮО, смерть подозреваемого Джабиева, спровоцировавшая несанкционированные митинги и отставку правительства, бойкотирование оппозиционно настроенными депутатами работы парламента и другие дестабилизирующие протестные акции», – подчеркнул он.
По мнению Джагаева, эти обстоятельст-ва не могли положительно отразиться на жизнедеятельности республики, динамике преступности, обеспечении законности и правопорядка, работе государственных и правоохранительных органов, силовых структур. «Но твердая позиция руководства РЮО, консолидация вокруг него здоровых сил общества, правоохранительных органов и силовых структур не дали возможности выйти ситуации из-под контроля. Об этом свидетельствует динамика преступности, состояние законности и правопорядка», – добавил Джагаев.
Преступность в цифрах и процентах
Касаясь вектора развития преступлений, Джагаев сообщил, что динамика преступности отмечает снижение преступности на 26 единиц или 16,1%. Согласно цифрам в 2020 г. совершено 135 преступлений, из которых раскрыто 108. «Процент раскрываемости составляет 80%, в прошлом году показатель составил 85,7%. На 22 единицы зарегистрировано меньше тяжких видов преступлений – 36. Процент их раскрываемости составляет 80,5 % , в 2019 г. – 82,7%. При этом, в структуре преступности доля тяжких и особо тяжких преступлений составила 26,6%, в ушедшем году – 36%», – отметил он.

Генпрокурор считает, что в этом вопросе необходимо обратить внимание и на экономический фактор – безработицу, способствующую совершению преступлений при отсутствии постоянного источника доходов. Он сообщил, что за 2020 г. в информационном Центре МВД РЮО и дежурных частях ГУРУВД с участием несовершеннолетних зарегистрировано 5 преступлений. «По республике состоят на профилактическом учете 16 несовершеннолетних и 47 социально неблагополучные семьи. За различные правонарушения доставлено 79 несовершеннолетних. Генпрокуратура постоянно вносит свой вклад в работу по предупреждению и пресечению правонарушений среди несовершеннолетних», – подчеркнул он.
Джагаев заверил, Генпрокуратура и в дальнейшем будет принимать меры по усилению координации всех правоохранительных органов с другими государственными органами и общественными организациями в работе по предупреждению и пресечению преступлений среди несовершеннолетних, профилактике безнадзорности и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей. Он добавил, каждые полгода производится проверка состояния законности в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и в деятельности инспекции несовершеннолетних при ГУРУВД, регулярно в генпрокуратуру приглашаются члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях города и районов и инспектора инспекции по делам несовершеннолетних.
Борьба с распространением наркотиков
По мнению Джагаева, ситуация в сфере незаконного оборота наркотических средств непростая. «В 2020 г. отмечается рост количества лиц, употребляющих наркотические вещества на 33,6%. При этом от общего числа лиц, совершивших правонарушения, связанные с наркотиками 70% составляет молодежь в возрасте от 22 до 30 лет, а 28% – от 30 лет и старше. В прошлом году не выявлено ни одного факта употребления наркотических средств несовершеннолетними», – уточнил он. Джагаев подчеркнул, что в этом году усилия прокуратуры в вопросах незаконного оборота наркотических средств будут нацелены на перекрытие поставок и искоренение культивации наркосодержащих растений.

Касаясь деятельности ГАИ за отчетный период, генпрокурор сообщил, что на дорогах республики подразделением выявлено 9633 нарушений на транспорте. «При снижении общего числа правонарушений произошел рост с 405 в 2019 г. до 445 в 2020 г. водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Из них пятеро управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения повторно в течение двух лет. По всем 5 водителям возбуждены уголовные дела, которые с обвинительными актами направлены в органы прокуратуры для их утверждения и направления в судебные органы», – пояснил Джагаев.
Он сообщил, в два раза выросло количество ДТП со смертельным исходом. «А в УВД Знаурского района совместно со службой собственной безопасности МВД предотвращена попытка фальсификации материалов ДТП со смертельным исходом. В результате один сотрудник уволен из органов, остальные привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. За разные правонарушения правил дорожного движения наложены взыскания на 9 183 водителей на общую сумму 1 639 550 рублей», – подчеркнул он. По словам Генпрокурора, в отчетном периоде на постоянной основе разрабатывался, совершенствовался и был реализован комплекс мер, направленных на повышение качества и эффективности работы, как следствия в целом, так и каждого отдельного следователя.
Реальная помощь людям
Джагаев заявил: рассмотрение обращений, заявлений и жалоб – важная составляющая правозащитной деятельности органов прокуратуры. Он отметил, за отчетный период в органы прокуратуры поступило 334 обращения граждан, 180 – по вопросам следствия. «Кроме того, на действия органов следствия и дознания, на необоснованный отказ в возбуждении или прекращении дел, непринятие мер к раскрытию преступлений, неполноту расследования и т. д., по поводу нарушений жилищного 29, трудового – 24, земельного – 11, жалоб на судебные постановления – 14. Из них 138 обращений разрешено по существу, в том числе 29 обращений признаны обоснованными. По результатам рассмотрения обращений прокурорами в целях устранения нарушений законов, восстановления прав граждан внесено 6 представлений, объявлено 9 предостережений, возбуждено 5 административных производств», – привел цифры генпрокурор.
По информации генпрокурора, на личном приеме руководителями органов прокуратуры принято более 700 граждан, в том числе: прокурором г. Цхинвал – 100, Цхинвальского района – 45, Дзауского района – 38, Ленингорского района – 71, Знаурского района – 12, Военным прокурором – 250, и более 180 человек принято Генеральным прокурором республики.
«Планово реализованы и иные формы работы с обращениями граждан – выездные приемы граждан в районах республики по вопросам, входящим в компетенцию органов прокуратуры. По результатам встреч Генпрокуратурой в разные органы направлялись представления о выявленных нарушениях и информационные письма. Эту работу мы будем продолжать, стараясь реально помочь людям. Проверки показали, значительное число жалоб порождается безответственностью, равнодушным отношением должностных лиц к нуждам и запросам жителей, формальным, бюрократическим подходом к рассмотрению писем и заявлений», – подчеркнул Джагаев.
По его словам, органы прокуратуры проверяли законность приема, регистрации, разрешения жалоб и заявлений в органах внутренних дел и районных администрациях, соблюдение основополагающих начал реализации прав граждан на обращение, предусмотренных Конституцией и законами. По итогам таких проверок прокурорами города и Ленингорского района внесены представления об устранении нарушений законов и приняты меры по незамедлительному устранению допущенных нарушений.
Спасибо за службу!
Глава государства Анатолий Бибилов отметил, что прокуратура является важным звеном государства, и каждый работник ведомства должен понимать всю ответственность перед прокуратурой и народом.
«То, что сегодня проводится массовая информационная атака на правоохранительные и судебные органы, на руководство страны, не может не сказываться на внутренней атмосфере прокуратуры, на позиции каждого человека. Эту цель перед собой ставят многие деструктивные силы и различные боты в соцсетях, которая направлена, в первую очередь, на обесчеловечивание руководства, сотрудников прокуратуры и МВД, судей. Все это направлено на расшатывание ситуации, причем некоторые внешние силы хотят некоего дистанционного управления республикой. Но как сказал в свое время президент России Владимир Путин: «Власть может быть любой, только не слабой», – подчеркнул Бибилов.
Он заявил, власть – это не только президент, но и госорганы, благодаря которым функционирует государство, туда входят все ветви власти и органы правопорядка. «Если мы допустим замораживания одной ветви власти – это первый шаг к разрушению государства. Это должен понимать каждый человек, имеющий отношение к Южной Осетии», – уточнил президент.
Бибилов пояснил, что действительно совершено преступление в стенах МВД. «Разве нет реагирования на это преступление, разве не возбуждены уголовные дела? Не арестованы сотрудники, которые были причастны к этому? Ведется следствие. Все необходимые шаги для расследования преступления были приняты. Но такой реакции и отношения я не видел, когда было покушение на главу МВД. Получается, сотрудники милиции – не люди, у них нет родственников, а их жизни ничего не значат. Удивительные метаморфозы – в одном случае поднимать шум, в другом – молчать и не реагировать на резонансные преступления», – отметил глава государства.
Он считает, что с таким несправедливым и необоснованным подходом далеко не уйдем. По его словам, когда прокурор приносит 18 томов уголовного дела, и предоставляет их депутатам и потерпевшей стороне, нельзя говорить, что они не работают. «Но эти люди должны показать обществу, якобы в прокуратуре работают люди, не беспокоящиеся о законе и не желающие наказывать лиц совершивших преступление, они против своего народа, не патриоты, не профессионалы. И эту информацию они шаг за шагом пытаются донести до народа. Но абсолютно понятно, эти прокуроры, милиционеры, которые днем и ночью служат, выполняют обязанности – они из народа. Мы все представители народа, начиная от президента и заканчивая рядовым гражданином. Нас должны отделить. Раскол на руку тем, которые хотят дорваться до власти. Подождите выборов, и если за вас проголосуют, то, пожалуйста, управляйте государством», – подчеркнул Бибилов.
По его словам, сегодня, занимая высокопоставленные места, они не могут внести одно предложение по развитию общества, государства, экономики, сельского хозяйства, не приняли участие в увеличении бюджета, повышении пенсий, пособий, зарплат и т. д. «Но ведь всегда легче говорить впустую, чем сделать одно доброе дело, направленное на консолидацию общества. Их не интересует ход следствия, и если бы не было проблемы Джабиева, нашим политическим оппозиционерам нечего было бы сказать. И именно потому они крепко держатся за этот вопрос, и убедили стоять бедных женщин на площади. На первом месте у них определенные политические цели и дивиденды, которые они хотят достичь через смерть Джабиева. Это бессовестно и преступно», – заявил президент.
Касаясь ботов в интернете, глава государства пояснил, 80% из них – люди извне, не имеющие отношения к Южной Осетии, подливающие масло в огонь. «Есть среди них и местные граждане, пытающиеся спровоцировать напряжение в обществе. Наш народ проходил испытания тяжелее, чем сегодня и выдержал, выдержим и сейчас», – подчеркнул он.
Алена ДЖИОТЫ