Анатолий Бибилов: Объединение с Россией – наша стратегическая цель, наш путь, чаяние народа, и по этому пути мы будем двигаться

30 марта Президент Республика Южная Осетия Анатолий Бибилов выступил с Обращением к народу Республики Южная Осетия, которое сразу же оказалось в центре внимания общественности в Южной Осетии и за ее пределами.

Обращение к народу Республики Южная Осетия

Уважаемые сограждане!
Республика Южная Осетия, Российская Федерация, весь мир переживают переломный момент. Русский мир сегодня отстаивает интересы тех, кто ему привержен, тех, кто выступает против нацизма, уважает общечеловеческие ценности и принятые всем международным сообществом основополагающие права и нормы.
Первое за новейшую историю Возрождение русского мира, понимание того, что есть черта, за которую нельзя отступать, случилось именно здесь – в Южной Осетии – в 2008 году, когда Россия приняла решение защитить осетинский народ и признать независимость Республики Южная Осетия, за что мы всегда будем благодарны руководству и народу Российской Федерации. Спасибо вам, братья и сестры!
Это было историческое решение, которое дало народу Южной Осетии гарантии мира и возможности для развития. Однако главная историческая и стратегическая цель осетинского народа, народа разделенного – объединение в рамках одного государства. Это государство – Российская Федерация.
Эту цель наш народ обозначал неоднократно. У нас была возможность воплотить нашу вековую мечту в жизнь в 2014 году, когда в родную гавань возвратился Крым. Мы свою возможность тогда упустили, но больше такого допустить не можем!
Я считаю, что объединение с Россией – наша стратегическая цель, наш путь, чаяние народа, и по этому пути мы будем двигаться.
Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической Родины – России.

Президент РЮО предложил название для объединения Северной и Южной Осетии

Единый субъект в составе России в случае объединения двух Осетий может называться Осетия – Алания, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в эфире «Соловьев Live».
Он отметил, что такое наименование, в отличие от «просто Осетия», подчеркнет необходимость сохранения связей с предками.
В эфире «России 24» политик заявил, что «объединение Осетий необходимо», а в России существуют внутригосударственные процедуры по слиянию субъектов.
«Самое главное – уже проходят консультации с нашими российскими коллегами. Юридические действия должны быть основаны на международном праве, основа для этого есть. Южная Осетия – независимое государство и может принимать те решения, которые считает для себя жизненно необходимыми», – отметил Бибилов.
Он подчеркнул, что решение войти в состав России основано на «огромном желании народа».
Пресс-секретарь главы республики Дина Гассиева в беседе с журналистами рассказала, что, вероятно, референдум пройдет после президентских выборов в Южной Осетии.

Сенатор А. Климов: нет никаких правовых препятствий для вхождения Южной Осетии в состав РФ

Парламентарий подчеркнул, что это давняя мечта жителей республики, поэтому нужно лишь документально закрепить волеизъявление народа.
Никаких юридических преград для вхождения Южной Осетии в состав России нет, нужно лишь соблюсти ряд формальностей, в том числе провести референдум по данному вопросу среди жителей республики. Об этом заявил зам-председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, член Совета Федерации Андрей Климов.
«Нет никаких препятствий правового характера, чтобы осуществить давнюю мечту жителей Южной Осетии и войти в состав РФ. Мы ждём, когда эти процедуры пройдут. С нашей стороны все необходимые правовые вопросы отработаны были ещё 20 лет назад», – уточнил он.
Сенатор добавил, что российское законодательство предусматривает процедуру принятия в состав РФ государств или их части в качестве субъектов.

Сенатор С. Цеков призвал присоединить Донбасс и Южную Осетию без референдумов

Российский сенатор Сергей Цеков заявил, что Донбасс и Южную Осетию можно включить в состав РФ без проведения референдума. Своим мнением он поделился с «Радиоточкой НСН». «Не считаю правильным проводить референдум в России о присоединении Южной Осетии и республик Донбасса, тратить лишние деньги», – завил Цеков.
По его словам, настроение российских граждан и так понятно. Сенатор выразил уверенность, что от 70 до 80 процентов россиян поддержат данное решение.

А. Бастрыкин положительно оценил инициативу о вхождении Южной Осетии в состав РФ

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин положительно оценил инициативу президента Южной Осетии Анатолия Бибилова по проведению референдума о возможном вхождении республики в состав России. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе СК.

Председатель Следственного комитета отметил актуальность инициативы Бибилова по принятию юридических шагов, направленных на решение вопроса о возможном вхождении республики в состав России. Бастрыкин подчеркнул, что Южная Осетия – давний и важный стратегический партнер Российской Федерации», – говорится в сообщении.
Бастрыкин напомнил, что в августе 2008 года Южная Осетия подверглась военной агрессии со стороны Грузии. Сотрудники Следственного комитета оказали коллегам всю возможную помощь в фиксации доказательств преступлений грузинских властей и военнослужащих, был проделан колоссальный объем работы по расследованию в рамках уголовных дел таких жестоких преступлений, как геноцид этнической группы осетин, массовые убийства граждан России, проживающих на территории Южной Осетии, и российских миротворцев.

Депутат Госдумы Л. Калашников: Мы никогда не бросим братский южноосетинский народ

Южная Осетия в случае объединения с Россией не станет для нее обузой, поскольку Москва уже многие годы оказывает всестороннюю помощь Цхинвалу, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.
«Если кто-то будет говорить: «Зачем нам еще один камень на шее?» – здесь я его разочарую. Россия и сегодня уже помогает (Южной Осетии) – не только в сфере безопасности, но и в экономике. И было бы странно, если бы она этого не делала. Мы никогда не бросим братский южноосетинский народ», – сказал Калашников.

Глава Северной Осетии С. Меняйло – за объединение с Южной Осетией

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло прокомментировал заявление президента Южной Осетии Анатолия Бибилова об объединении:
«Мы один народ. Язык один, мы друг друга очень хорошо понимаем. Мы давно говорим только об одном – это номенклатурные границы. Я полностью поддерживаю Анатолия Ильича. Это не его личное мнение. Это мнение людей, которые на сегодняшний день живут в Южной Осетии. И второе – мнение всех жителей Северной Осетии».

С. Шамба: Абхазия поддерживает стремление Южной Осетии к объединению с Россией

Абхазия поддерживает стремление братской Республики Южная Осетия к объединению с Северной Осетией в составе России, об этом заявил ТАСС секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба.
Он отметил, что Южная Осетия не в первый раз поднимает этот вопрос, «это их историческая судьба, наверное, объединение с Северной Осетией – мечта национальная».
Возможность присоединения Абха-зии к России Шамба не подтвердил.
«Во-первых, наша Конституция, законодательство не позволяют, да и таких настроений нет в обществе. Мы дорогой ценой заплатили за независимость, это результат длительной борьбы нашего народа, нескольких поколений, поэтому этот вопрос не обсуждается в наших кругах – в политических и общественных. Я не знаю такой политической силы в Абхазии, партий или общественных движений, которые исходили бы из такой возможности, отказа от независимости. Таких политических сил нет», – цитируют Шамба в агентстве. При этом он подчеркнул, что Абхазия и Россия – союзники и стратегические партнеры.

Глава ДНР поддержал инициативу РЮО войти в состав России

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин поддержал намерение руководства Южной Осетии войти в состав России.
«Я рад, что это решение созрело. Что касается Южной Осетии, Анатолий Ильич Бибилов, здесь его можно только поддержать в его стремлениях», – сказал Пушилин в эфире проекта «Соловьев Live».

С. Аксенов: вхождение Южной Осетии в состав России будет означать воссоединение народа

Вхождение Южной Осетии в состав РФ будет означать воссоединение осетинского народа, который исторически принадлежит к дружной российской семье народов, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
«Полностью поддерживаю заявление президента Республики Южная Осетия Анатолия Ильича Бибилова о вхождении в состав России как стратегической цели страны. Реализация этой цели будет означать воссоединение осетинского народа, который исторически принадлежит к огромной и дружной российской семье народов», – написал Аксенов в своем Telegram-канале.
По его словам, крымчане приветствуют намерение народа Южной Осетии. «Россия – наш общий дом», – подчеркнул Аксенов.