Дарить счастливое детство

Человек, заведующий детским садом – это педагог, психолог, бухгалтер, хозяйственник, и всеми этими категориями обладает Залина Джиоева. Занимаясь любимым делом, она считает себя счастливым человеком, ведь работа – это ее образ жизни. В этой нелегкой и ответственной работе семья и коллектив во всём ее поддерживают. Она ценит этот удивительный и таинственный мир детства: предпраздничная суета, искрометное творчество, новые идеи, восторженные взгляды родителей и, конечно же, счастливый детский смех.

Осетинки всегда славились скромностью, трудолюбием, отзывчивостью и добротой. Всеми этими качествами в полной мере наделена Залина Ивановна Джиоева. Залина родилась и выросла в семье служащего. Отец, Иван Джиоев был участником Великой Отечественной войны. За боевые заслуги он был награжден орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями «20 лет Победы», «30 лет Победы» и другими боевыми наградами. С супругой Ниной Беппиевой являлись ветеранами труда. Более 50 лет они проработали педагогами в Терегванской школе Знаурского района. Иван Виссарионович обучал детей русскому языку и литературе, а Нина Ильинична была учительницей начальных классов. Вместе они воспитали троих детей, дали им высшее образование.

После окончания школы №5 Залина Джиоева поступила в Юго-Осетинский педагогический институт на физико-математический факультет, который успешно окончила. Студенческие годы пролетели быстро; не успела оглянуться, как стала дипломированным специалистом, осталось только определиться с местом работы.

Трудовой путь она начала в Цхинвальском СПТУ-48 преподавателем математики, затем работала техническим секретарем общего отдела Цхинвальского горкома партии. Одновременно училась на заочном отделении Тбилисского финансово-экономического института. После его окончания стала работать главным бухгалтером в Цхинвальском горкоме партии. С первых же дней Залина Ивановна поняла, что это не та работа, о которой она мечтала.

«У меня мама была замечательным педагогом начальных классов. Я с самого детства была влюблена в эту профессию, мечтала работать с детьми, поэтому никакой другой профессии для себя не представляла», – говорит Залина.

Свой трудовой путь в дошкольном учреждении Залина Джиоева начала в конце 90-х годов. Тогда она впервые переступила порог детского сада №17, расположенного на Привокзальной площади. Заведующей досталось непростое наследство – здание после развала Союза никогда капитально не ремонтировалось, поэтому в его обустройство было вложено много сил и энергии. Это теперь благодаря помощи Российской Федерации здания учебных учреждений строятся и ремонтируются по современным стандартам. С первых же дней работы Залина Ивановна сумела сплотить вокруг себя дружный, творческий коллектив, и вместе они справлялись с повседневными непростыми в то время обязанностями:

– Вначале я беспокоилась, как отнесется ко мне коллектив, дети, их родители, но постепенно привыкла ко всему. Когда я увидела столько детей, сразу поняла, что в выборе профессии не ошиблась, с каждым разом все больше убеждаясь, что работа с детьми – это моё призвание. Детский сад – это место, где ребята не только учатся познавать окружающий мир и строить товарищеские отношения, для них нужно создать атмосферу полную заботы и внимания», – говорит Джиоева.

Несмотря на трудные времена, Залина Ивановна показала себя как ответственный и грамотный руководитель. Под ее руководством у детского садика началась новая жизнь, ведь переделывать и перестраивать пришлось многое, благодаря ее усилиям появился удобный и просторный методический кабинет, кабинеты логопеда, психолога, преобразились спальные комнаты и музыкальный зал, наверное, не осталось места, которого не коснулась её заботливая рука.

Глядя на детишек, Залина Ивановна порой сама переносится в детство. Тогда времена были другие, и о детях под крылатыми лозунгами заботилась вся страна: «Все лучшее – детям» и т. д. Теперь жизнь стала другой. Наша героиня, не жалея сил и энергии, делает все для того, чтобы ее воспитанники со стороны взрослых чувствовали себя защищенными и счастливыми.

Вместе с супругом Гиви Елбакиевым они воспитали прекрасных дочерей – Екатерину и Лизу. Они счастливые родители – старшая, Екатерина работает детским врачом-неврологом в Цхинвальской детской поликлинике, а Лиза – в таможенном управлении в г. Владикавказе. Есть у нее и внуки, Таймураз и Нина.

Где бы ни работала Залина Ивановна, сослуживцы всегда отзываются о ней добрым словом. Последние несколько лет она заведует детским садом №4 по ул. Островского.

– Начну с того, что у нас дружный и сплоченный коллектив – это заслуга нашей заведующей. Она прекрасный специалист, настоящий пример преданности и любви к выбранной профессии. Пользуется уважением среди коллектива, прекрасная жена, мать и бабушка. Для нас она больше, чем руководитель. Хотя труд заведующей дошкольного учреждения не все могут объективно оценить, мы видим, как она старается делать все для блага детей. Ей удалось создать теплую и уютную атмосферу как для дошколят, так и для работников садика, – отзывается о своей заведующей воспитательница старшей группы Альбина Келехсаева.

«С нашими детьми работает настоящая команда профессионалов, поэтому нам, родителям, спокойно, так как уверены, что они будут вовремя накормлены, присмотрены и, что не менее важно, обучены и правильно воспитаны. А какие утренники проводятся с детишками! Родители каждый раз получают кучу позитивных эмоций. Дети с радостью идут в детский сад, ведь там их каждый раз встречают любимые воспитатели, с которыми легко, интересно, с ними даже можно поделиться своими детскими секретами.

Все это исходит от умелого и чуткого руководителя – заведующей детским садом Залины Ивановны, которая создает в садике дружелюбную и теплую атмосферу», – поделилась своими впечатлениями родительница детского сада №17 Екатерина Плиева.

Залина Джиоева считает, что по-настоя-щему счастливым может быть только тот человек, у которого в семье есть лад и занимается любимым делом. Она любит свою профессию, своих коллег-единомышленников. Главное в жизни любого коллектива, любой организации – постоянное развитие, движение. Она любит детей, порядок как в семье, так и на работе, поэтому иногда может и пожурить за дело. Ее метод, как говорится, не кнут и не пряник, а нацеленность на результат в общем деле.

– Мне очень посчастливилось, что я работаю в таком замечательном коллективе. Спасибо им за их добросовестный труд, за их заботу и внимание к детям, – говорит Залина Ивановна.

С Залиной Ивановной я знакома давно, так как моя дочь ходила в детский садик №17, которым она заведовала. Там работали опытные воспитатели, которые каждый день учили детей чему-то новому. О них не раз публиковались материалы на страницах газет. И хотя с тех пор прошло уже много лет, мы до сих пор вспоминаем о них с теплотой.

Ухоженная территория детского сада, красивые цветы, детская площадка, вкусная еда, разнообразие игрушек, а также хорошая обучающая программа – все это благодаря заведующей Залине Ивановне Джиоевой.

Недавно в кругу своих родных и близких она отметила свой 70-летний юбилей. Хочется пожелать этой милой женщине прежде всего крепкого здоровья, долгих лет счастливой семейной жизни. Пусть каждый ее день будет наполнен радостью и детским смехом!

Джульетта ВАЛИЕВА