Станислав Кочиев: «Когда на кону судьба государства, надо побороть ложную гордыню и пойти на компромисс»

«Я категорически противник бойкота работы парламента, потому что за столько лет моей практики, ни к чему хорошему это не привело. Никогда. Только к противостоянию и кровопролитию. Пожалуйста, пусть устраиваются кулачные бои, мордобои и даже поножовщина внутри парламента, но нельзя выплескивать проблемы на улицу. Власть народ избирает для того, чтобы она решала вопросы и защищала его интересы и в правительстве, и в парламенте», – заявил Станислав Кочиев, на прошедшей в формате онлайн-конференции 4-й итоговой встрече в этом году 21 представителей-лидеров Компартии из республик постсоветского пространства, во главе с председателем Центрального Совета СКП-КПСС, председателем КПРФ Геннадием Зюгановым.
На видеоконференции, посвященной очередной годовщине образования СССР и дню рождения И. Сталина, были озвучены итоги прошедшего года, отчеты о проделанной работе, определены задачи на 2021 год и обозначены запланированные мероприятия лидеров компартий бывших республик СССР.
Вступительную часть видеоконференции открыл Геннадий Зюганов, поблагодарив единомышленников за проделанную работу, и отметил важнейшей датой для партии 150-летний юбилей Владимира Ленина. Зюганов рассказал и о подписании меморандума о сотрудничестве с Компартией Китая и его успешном выполнении, подчеркнув при этом, что Китай «демонстрирует преимущества марксистско-ленинских идей и социализма с китайской спецификой». Особое внимание он уделил теме фальсификации исторических фактов Второй Мировой войны и присвоению главенствующей роли в Великой Победе другими странами. Председателем КПРФ были подняты и другие проблемы мировой и российской политики, в их числе выборы в Белоруссии, ситуация на Украине и т.д.
На онлайн-конференции выступили и члены президиума ЦК КПРФ Казбек Тайсаев и другие члены партии, в их числе и лидер Компартии в Южной Осетии Станислав Кочиев.

Весь мир держится
на компромиссах,
любая власть –
это компромисс
Львиную долю своего выступления Кочиев посвятил событиям в Южной Осетии. Внутриполитическую ситуацию он охарактеризовал как крайне сложную. По словам Кочиева, в республике и ранее бывали кризисные моменты, которые иногда превращались в системный кризис, к примеру, в 2001-2002 годах.
«Я был тогда спикером парламента III созыва. В эти годы шла жесточайшая борьба между президентом и парламентом Южной Осетии. Мы еле избежали гражданской войны, потому что вооруженные силы были и у одной стороны, и у другой. В 2002 г. Компартия имела большинство голосов в парламенте, и выступила против приватизации земли и базовых отраслей производства, а правительство выступало за разрешение их приватизации. Мы даже приняли закон, чтобы запретить приватизацию земли и базовых отраслей производства, но в результате долгих дискуссий в законопроекте удалось сохранить только пункт о земле, как о национальной, общегосударственной собственности. Земля не должна стать предметом купли-продажи. Отмечу, что этот закон действует до сих пор и последующие парламенты, и исполнительная власть в этом вопросе всегда были солидарны с нами», – рассказал экс-спикер.
Именно по принятию данного законопроекта, как подчеркнул Кочиев, и возник тогда кризис между органами законодательной и исполнительной власти. Но, стороны нашли точки соприкосновения и вышли из этого кризиса.
«Мы тогда нашли внутри волю и силу покончить с этим противостоянием, иначе бы оно продолжалось и неизвестно во что вылилось. Тогда стороны решили противостоять внутренним амбициям и ликвидировать их, потому что на кону стояла судьба государства и будущее наших детей. И именно когда стороны конфликта осознали это, то пришли к общему знаменателю и конфликт был исчерпан. Вот этот сценарий я советую и нынешним властям, пойти по этому пути. Я всегда говорю, что весь мир держится на компромиссах, любая власть – это компромисс. И чем раньше сегодня это поймут стороны конфликта, тем лучше», – подчеркнул лидер компартии.
По его словам, он часто разговаривает и с представителями оппозиции, и с президентом, объясняя сторонам, что надо найти компромисс, иначе это грозит гибелью для государства.
«Народ в конце концов устанет и, сделав свой выбор, пойдет своим путем. А власти потому и стоят наверху, что должны управлять народом. Именно власть имущие должны смягчать обстановку и любую напряженную ситуацию в государстве. И, повторюсь, парламент был создан для того, чтобы в стенах его здания происходили противостояния, и разногласия, а не выплескивались проблемы на улицу. А когда выплеснется на улицу, тогда власть ничего не решает, здесь уже пытается решать «улица». И, снова повторю, за столько лет в политике, я не помню, чтобы «улица» что-либо решила», – отметил Кочиев.
Он уверен, что и сегодня вопросы должны решаться в парламенте. Кочиев подчеркнул, что в сегодняшней ситуации найти компромисс очень сложно, и даже невозможно при отсутствии доброй воли с обеих сторон. Это, по его словам, и создает напряжение в Южной Осетии.
«Однозначно, люди, виновные в смерти Джабиева должны быть наказаны, несмотря на занимаемые должности. Прямо скажу, все, замешанные в этом деле прямо или косвенно должны быть привлечены к самой строгой ответственности и отстранены от занимаемых должностей, потому что погиб человек – гражданин нашей страны, и мы должны это понять. Все, кто осуществляет надзор над соответствующими органами, кто был непосредственным участником этого убийства, кто руководил этими организациями, они должны понести соразмерные наказания. Вот тогда мы выбьем почву из-под этого конфликта, который имеет затяжной характер, так как продолжается несколько месяцев. Мы должны положить конец этому, потому что в таком состоянии долго жить государство не может! В состоянии, когда нет законного правительства, а сроки его представления уже иссякли в конце октября», – сказал лидер Компартии.
В завершение он подчеркнул, что необходимо найти точки соприкосновения, иначе противостояние будет продолжаться до полного морального и юридического уничтожения друг друга.
«Каждый должен почувствовать свою меру ответственности и взять на себя эту ответственность перед будущим нашего государства и новых поколений, и стороны должны пойти на эти шаги. Только таким путем можно прийти к мирному решению конфликта, взаимопониманию и к ликвидации процесса, причин и последствий вот этого противостояния. Когда на кону стоит судьба государства, будущее народа, то надо побороть ложную гордыню и пойти на компромисс. Компромисс – это главная сдерживающая сила во власти», – заключил Станислав Кочиев.
Мадина БЯЗРОВА