Как правильно и со вкусом обыграть пространство: советы дизайнеров

Если у вас есть желание что-либо изменить в квартире (в доме), но не хватает на это фантазии, тогда наша постоянная рубрика вам в помощь. В этой статье именитые дизайнеры интерьера одной из известнейших дизайнерских фирм Владикавказа дадут основные советы, как с помощью нехитрых дизайнерских уловок вдохнуть новую жизнь в вашу обитель.

Основой комфортного интерьера, прежде всего, является грамотно-продуманное планировочное решение. Без этого ни один интерьер не будет идеальным.
«Поэтому, чтобы все сделать правильно и гармонично, нужно тщательно подходить к этому вопросу. Ведь не редко бывают случаи, где плохо составленная планировка забирает много нужного места и визуально его сужает», – отметила дизайнер интерьера Лия Кабисова.
Она добавила – важной ролью является цвет в интерьере. Именно от него и его сочетаний зависит восприятие и комфорт.
«Верно подобранный цвет является главным дизайнерским инструментом в расширении пространства. Приведу несколько примеров: более светлые и холодные цвета делают пространство больше, а темные и теплые наоборот, делают его закрытым, компактным, но в то же время теплые оттенки наполняют выбранное пространство уютом. Но лучшим решением является гармоничное сочетание холодных и теплых оттенков, что всегда выглядит стильно и современно», – сказала Кабисова.
О том, как наиболее удачно обыграть пространство, рассказал другой дизайнер-интерьера, отметив, что прочувствовать глубину интерьера можно благодаря созданию разного сценария освещения.
«Например, для квартир-студий, где одна комната выполняет несколько функций, в которой с помощью осветительных приборов можно разделить одно пространство на несколько независимых друг от друга зон, тем самым расширив пространство. Многоуровневая система позволяет подчеркнуть все достоинства и скрыть недостатки помещения, наполняя его настроением», – поделилась специалист по дизайну Вероника Тулоева.
По словам Тулоевой, нужно с толком подходить к покрытиям и отделочным материалам. Например, если это будут обои, краска, штукатурка и так далее, то дизайнер советует лучше брать с маленьким узором, без выраженного рельефа, однотонные, не ярко выраженные.
«А вот венецианская краска кремовых тонов даст не только желаемый эффект, но и будет красиво мерцать при любом освещении. Так же очень выгодно в интерьерах смотрится натуральные текстуры и материалы. Напольные покрытия лучше тоже сделать однотонным и светлым, не перегружать пространство», – отметила Вероника Тулоева.
И последний совет, от еще одного дизайнера-интерьера Тамилы Тедеевой – это зеркала и глянцевые поверхности.
«Пожалуй, зеркало является главным инструментом создания оптической иллюзии в интерьере. Например, повесив массивное зеркало даже в узкое помещение, оно автоматически расширит его. Можно сказать, что они не только визуально увеличивают пространство, но и заставляют небольшие, темные комнаты казаться светлее. Однако, если располагать зеркала ровно друг напротив друга, создаются бесконечные коридоры, что не очень хорошо, так что в этом нужно знать меру», – подчеркнула Тедеева.
По словам дизайнера, глянцевые поверхности тоже визуально помогают расширять пространство, придавая интерьеру некую торжественность, но при этом опять-таки нельзя забывать о переборе. Чрезмерные отражения могут удешевить и сделать интерьер безвкусным.
«И не стоит забывать, что ос-новной визуальный приём увеличения пространства считается за счёт мебели. Чем меньше ее будет, тем лучше – смело избавляйтесь от всего громоздкого и ненужного, выбирайте функциональную мебель», – заключила Тамила Тедеева.
Антонина САНАКОЕВА