День знаний школа «Альбион» отметила в новом здании

Первое сентября – День знаний, радостный и вместе с тем волнительный праздник. Начало нового учебного года торжественно отметили во всех учебных заведениях Цхинвала и районов Республики.

С самого утра на улицах Цхинвала по-праздничному многолюдно, шумные стайки нарядных ребятишек, с ранцами за плечами и пышными букетами цветов, суетливо и деловито спешат в школу. Многие из них впервые переступили порог школы, которая на долгие годы станет для них родной и близкой.

Вместе с учащимися этот знаменательный день отмечают и взрослые, в первую очередь родители, чьи малыши впервые идут в школу.

Для школы «Альбион» нынешний первосентябрьский день стал праздником вдвойне – новый учебный год альбионовцы встречают в новом и красивом здании. А сама школа обрела новый статус, отныне она именуется государственным общеобразовательным учреждением – гимназия «Альбион» им. Коста Хетагурова.

Разделить радость праздничного дня и торжественность новоселья с педагогическим коллективом и учащимися школы пришли Президент Республики Леонид Тибилов, глава Администрации Президента Борис Чочиев, министр образования Марина Чибирова, глава администрации г.Цхинвала Алан Алборов и др.DSC05973

На торжественной церемонии открытия нового здания школы присутствовали и представители строительной компании ООО «Эверест» (Татарстан), которые произвели капитальный ремонт учебного заведения.

Во дворе школы собрались педагоги и учащиеся школы, родители и приглашенные, представители СМИ, в том числе журналисты Первого канала России.

Торжественную встречу открыла директор гимназии «Альбион» Ирина Гучмазова. Она поздравила учащихся и коллег с началом учебного года и пожелала здоровья и успехов. В обращении к Президенту И.Гучмазова от имени всего коллектива школы сердечно поблагодарила Леонида Тибилова за огромное внимание к сфере образования и к проблемам школы «Альбион», которая сегодня благодаря усилиям руководства Республики обрела современное и просторное помещение со всеми необходимыми учебному заведению атрибутами.

«Я поздравляю всех вас с этим знаменательным праздником. Сегодня для нас особенно радостный день, наш педагогический коллектив с большим душевным подъемом, энтузиазмом будет работать в предстоящем учебном году. Спасибо строителям фирмы «Эверест», спасибо родителям и всем, кто нас любит», – сказала И.Гучмазова.

Глава государства в свою очередь поздравил учителей и учащихся с Днем знаний и пожелал успешной работы и прочных знаний. Поприветствовав всех собравшихся, Леонид Тибилов в частности сказал: «Я с радостью буду приходить в эту школу, даже и после окончания моего президентского срока, потому как с этой школой меня связывают очень прочные и добрые отношения. Мои внучки окончили эту школу, а мой маленький внук пошел уже во второй класс школы «Альбион». Сегодня я хочу поприветствовать родительскую общественность и, конечно, строителей, которые здесь работали. Сегодня школы нашей Республики примут более пяти тысяч учеников, среди них около 600 первоклашек. Эти малыши – наша радость и наша гордость, это будущее Республики».

Президент пожелал успешной работы и мирного неба народу и всему педагогическому коллективу Республики и заверил присутствующих, что руководство страны будет делать все возможное для создания соответствующих условий для работы учителей и воспитателей. Л.Тибилов также подчеркнул, что процесс достойного воспитания и обучения подрастающего поколения возможен только в союзе с родителями учащихся, во взаимодействии школы и семьи.

Леонид Тибилов напомнил о трагических событиях, произошедших в средней школе Беслана, и попросил присутствующих почтить память всех погибших минутой молчания.

Министр образования и науки Марина Чибирова выразила надежду, что в новой благоустроенной школе уровень учебного процесса еще более возрастет. «Искренне поздравляю коллектив школы «Альбион», своих коллег и учащихся. Хочу поддержать Ирину Ильиничну, директора школы, и сказать, что порой счастье и мечты сбываются. Огромная наша благодарность строителям, приложившим неимоверные усилия, чтобы школа распахнула свои двери к 1 сентября. Сегодня очень волнительный день по всей Республике. Сотни первоклашек перешагнут порог школы, и я верю, что через 10 лет мы получим выпускников, которые прославят нашу Республику.

Я хочу обратиться к педагогическому сообществу, к учителям моей родной школы. Желаю вам успехов в новом здании школы, пусть качество образования повысится и слава о ней будет греметь за пределами Республики».

Представитель строительной компании ООО «Эверест» Рустам Газизов в своем обращении отметил: «Сегодня особенный день, и я поздравляю вас с праздником. Хочу пожелать, чтобы в новом учебном году сбылись ваши надежды, чтобы вам легко и комфортно было работать и учиться в этой школе. Благодаря поддержке Президента Леонида Тибилова, который осуществлял личный контроль хода строительства школы, членов его команды, нам удалось завершить работы в срок. Большое спасибо администрации города в лице Алана Алборова, который всегда отзывался на наши просьбы, спасибо министру образования, директору школы «Альбион», которые были с нами, и мы, можно сказать, вместе строили эту школу. Сегодня мы преподносим коллективу школы дружеский подарок – телевизор и музыкальный центр для актового зала. А также по традиции вручаем вам символический ключ от новой школы».

С поздравлениями к присутствующим обратились выпускники школы 2012 года, которые обучаются в вузах РФ.

Под звуки торжественной музыки Президентом РЮО и представителем строительной компании, была перерезана красная ленточка и гости, педагоги и ученики вошли в здание школы. В этом году в школе «Альбион» обучается более 360 учащихся, в первый класс поступило 48 учеников.

В музыкальной программе праздника приняли участие учащиеся школы «Альбион», победители конкурса «Стъалыты ферттывд», трио «Булæмæргъ», Амага Зассеева и др.

В завершение праздника   прозвенела веселая трель звонка в руках нарядной девчушки, возвестившая о начале первого урока.

Начался новый учебный год в новой школе «Альбион».

P.S. Президент также посетил разрушенную во время августовской войны и вновь отстроенную среднюю школу в селе Хетагурово.

М.ГАБАЕВ