Знаменательные даты в феврале

Александр Тибилов – яркая многогранная личность
Александр Арсеньевич Тибилов – известный филолог-осетиновед, основатель Юго-Осетинского государственного университета. Один из основателей литературного журнала «Фидиуæг». Его именем назван Юго-Осетинский государственный университет.
Родился 17 февраля 1887 года в селе Залда ( Цхинвальский район ). В 1910 году окончил Тифлисскую гимназию и в этом же году поступил на историко-филологический факультет Новороссийского университета. После окончания университета в 1915 году преподавал русский язык в Тифлисе. В 1918 году переехал в Цхинвал, где продолжил заниматься преподавательской деятельностью. В 1920 году в органах просвещения Юж-ной Осетии.
В 1924 году стал одним из основателем газеты «Хурзæ-рин». Работал в редакции этой газеты первоначально ответственным секретарём и позднее — заместителем редактора. В 1927 году участвовал в основании осетинского литературного журнала «Фидиуæг». В 1930 году стал членом правления Цхинвальского книжного издательства. Работал в редакции газеты «Большевикон аивад» и журнала «Æххуыс ахуыргæнæ-гæн».
Занимался открытием в Цхинвале педагогического техникума, где с 1925 года по 1932 год преподавал осетинский язык и литературу. Позднее был назначен директором этого педагогического техникума. В 1932 году принял непосредственное участие в организации Сталинирского агробиологического института, который позднее был преобразован в Юго-Осетинский педагогический институт (сегодня – ЮОГУ).
Он много писал о творчестве Коста, а также критические статьи о литературной деятельности осетинских писателей своего времени. Занимался переводами на осетинский язык русских и грузинских писателей.
Был репрессирован в 1937 году. В 1955 году реабилитирован.
В 1989 году Юго-Осетин-скому государственному университету было присвоено его имя. В 1964 году в Цхинвале вышел сборник его произведений Равзаргæ уацмыстæ (Избранные произведения) и в 1988 году сборник «Уацмысты æмбырдгонд».

В его произведениях показан созидательный труд осетинского народа
Григорий Виссарионович Нартикоев (1927–2001) – писатель, заслуженный журналист Республики Южная Осетия.
Григорий Нартикоев родился в Кахетии в с. Нижний Халацани ГССР. Начальное образование получил в родном селе, неполную среднюю школу закончил в селе Думастур. Аттестат зрелости получил в 1949 г. в городе Телави. Был рядовым колхозником, учетчиком, бригадиром. В 1952 г. окончил годичные бухгалтерские курсы и в том же году поступил в Юго-Осетинский государственный педагогический институт на отделение осетинского языка и литературы. После окончания начал работать ответственным секретарем Ленингорской районной газеты «Ленинон». В 1960 г. его назначили председателем сельского совета Дзукатикау.
Через два года стал работать собкором областной газеты «Советон Ирыстон», а позже переводчиком, заведующим сельскохозяйственным отделом и ответственным секретарем — до ухода на пенсию в 1987 г. Но его профессиональные качества были востребованы, и его назначили старшим корреспондентом-организатором в этой же газете. До конца жизни он был на своем рабочем посту.
Григорий Виссарионович творческим трудом начал заниматься, будучи еще студентом. Позже его рассказы, повести, пьесы печатались на страницах газеты «Советон Ирыстон» и журнала «Фидиуæг». Но настоящий успех пришел к нему после публикации повести «Окровавленная листва» («Тугæйдзаг сыфтæр»), написанной в жанре детектива. Вскоре повесть была издана отдельной книгой. В 1973 г. появился первый роман писателя «Первая ошибка» («Фыццаг рæдыд»). В творчестве Григория Виссарионовича видное место заняли произведения, где писатель показывает созидательный труд осетинского народа. Его героями в основном были осетины, в поисках лучшей жизни переселившиеся в Кахетию.
Новым успехом писателя был его второй роман «На сколь-зком пути» («Бырынцъаг фæндагыл»). Герои произведения, несмотря на жизненные трудности, находятся на переднем крае борьбы за справедливость, за свободу. На пике своего творчества Григорий Нартикоев занялся драматургией.
На сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра по его комедиям было поставлено несколько спектаклей, в которых автор ставил актуальные проблемы. Его комедия «Невестки» («Файнустытæ») десятки лет не сходила со сцены осетинского театра.
Немалую известность писателю принесла его детская повесть «В мире пятиглазых» («Фондзцæстонты дунейы»), напечатанная в 1976 г. Автор вводит своих читателей в мир пчел, знакомит их с жизнью и работой.

Ацамаз Макоев – яркий представитель музыкальной культуры Осетии
Композитор, пианист, дирижёр, музыкально-общественный деятель, педагог, член Союза композиторов России, председатель правления Союза композиторов РСО-Алания, художественный руководитель и директор Северо-Осетинской государственной филармонии; заслуженный деятель искусств России, РСО-Алания, Республики Южная Осетия и Республики Ингушетия, народный артист Северной Осетии, трижды лауреат Государственной премии РСО-Алания им. К.Л. Хетагурова, лауреат Национальной премии «Яблоко Нартов» в номинации «Искусство», член государственного фонда «Возрождение Беслана», член комиссии Северной Осетии по присуждению государственных наград и премий.
Ацамаз Макоев – человек удивительно многогранный, ярко и талантливо проявляющий себя не только в профессиональной композиторской деятельности, создавая замечательные произведения в разных жанрах, давно и прочно вошедшие в сокровищницу осетинской национальной музыки, но и в исполнительской, педагогической, общественной деятельности, в культурной жизни нашей республики и всего Северо-Кавказского региона.
Среди его произведений пять симфоний, в том числе симфония-реквием «Кармадон» и симфония «Моя Родина – Беслан», симфонические поэмы «Театр» и «Молитва», оперы «Аланы» и «Кики, танцуй!», четыре концерта, в том числе, двойной концерт-поэма для фортепиано и скрипки с оркестром, три фортепианных концерта, из них третий концерт «Памяти Грига» был удостоен диплома Норвежского общества и Музея Грига на международном конкурсе композиторов в г.Осло (Норвегия) в 1998 г., балет «Парад планет», три мюзикла, многочисленные фортепианные, вокальные, хоровые произведения; музыка к художественным, документальным фильмам и более чем к 50 спектаклям театров Северной и Южной Осетии, свыше 100 эстрадных песен.
Музыка Ацамаза Макоева отличается удивительной пронзительностью, сокровенностью, какой-то хрустальной чистотой, искренностью, в то же время глубиной и наполненностью чувств, и всегда огромной любовью и нежностью к своей родной Осетии. Композитор через свою музыку открывает нам свою душу, размышляя вместе с нами, слушателями, о времени, о судьбах, о далёком историческом прошлом и настоящем, заставляя нас остановиться в обыденной суете, задуматься о себе и смысле своего существования, стать мудрее, снисходительнее, добрее.
Сочинения Ацамаза Макоева пользуются огромной популярностью, они постоянно звучат в исполнении как самых юных, так и профессиональных музыкантов, на самых разных сценических площадках, в концертах, фестивалях, конкурсах; многие преподаватели включают произведения Ацамаза Макоева в педагогический репертуар своих учеников. Композитор часто встречается с молодыми музыкантами, подчёркивая важность встреч композиторов и исполнителей для развития профессионального искусства Осетии. О его творческой судьбе и произведениях написаны статьи, созданы документальные фильмы; композитор неоднократно давал интервью, участвовал в телевизионных передачах, посвящённых его творчеству и, в целом, осетинскому музыкальному искусству.

Лариса Гергиева: В дуэте с музыкой
27 февраля − знаменательная дата у яркой и неординарной творческой личности, основателя и бессменного руководителя Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, художественного руководителя Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО-А и Дигорского государственного драматического театра Ларисы Абисаловны Гергиевой – день рождения.
Народная артистка России, Северной и Южной Осетий, заслуженный деятель искусств Польской Республики, почетный член Английской королевской академии музыки и драмы, Международной ассоциации экспертов по вокалу, почетный профессор Государственного музыкально-педа-гогического института им. М. Ипполитова-Иванова и Северо-Кав-казского государственного института искусств – это далеко не полный перечень регалий Ларисы Гергиевой. Её имя в музыкальных кругах является символом высочайшего профессионализма.
«Концертмейстер Божьей милостью» так назвали в свое время зарубежные СМИ Ларису Гергиеву. На 32 вокальных конкурсах, в том числе и на международном Би-Би-Си, Лариса Гергиева была признана лучшим концертмейстером – это ли не подтверждение истинного таланта.
Выйдя за рамки профессии и став педагогом, она не только взрастила целую плеяду звезд оперной сцены, но и подготовила свыше 250 оперных постановок для театров России и зарубежья, певцов – победителей и лауреатов крупных вокальных конкурсов.
Лариса Абисаловна продолжает и сегодня делать очень многое для популяризации классической музыки как на концертных и сценических площадках, так и в эфирах радио «Орфей», где в рамках циклов «В гостях у Ларисы Гергиевой», «Я – концертмейстер» и «Легендарные певцы императорских театров» создано более 200 авторских передач. В творческом багаже народной артистки России также и 23 компакт-диска, записанных ею с именитыми певцами, завоевавшими огромное признание и удостоенных различных международных премий.
Подготовила К.БАГАЕВА