Югоосетинских театралов ждет месяц ярких показов

Югоосетинский госдрамтеатр планирует максимально разнообразить досуг любителей сценического искусства. С этой целью на ноябрь намечены показы целого ряда нашумевших постановок, успевших вызвать устойчивый интерес среди широкого круга жителей республики. Среди них как популярные трагедии, так и комедии, а также сказки для детей и мюзиклы. Насыщенная ноябрьская афиша стартовала со 2 ноября с показа комедии «Усгур Гаци» («Жених Гаци»), поставленной по пьесе осетинского драматурга Мухтара Шавлохова. Именно премьерой этого спектакля открылся 91-театральный сезон. «Усгур Гаци» – одна из самых популярных комедийных постановок в истории Югоосетинского госмдрамтеатра, которая не теряет своей актуальности и по сей день. На югоосетинской сцене она не ставилась с 80-х годов, фактически в этом году зрители увидят третью версию не стареющей комедии уже с другими артистами.
Помимо актёров госдрамтеатра, успевших завоевать любовь цхинвальской аудитории, в спектакль вовлечены студенты актёрского факультета югоосетинского государственного университета. Желающие смогут увидеть эту постановку также 11 и 24 ноября.
Поклонников комедийного жанра порадует и показ другой популярной комедии – «Дон Жуан» в постановке североосетинского режиссёра Казбека Джелиева. Показ намечен на 4 ноября. «Дон Жуан» в прочтении Джелиева был представлен на суд публики в июне 2021 года и достаточно быстро завоевал популярность среди разновозрастной цхинвальской аудитории. Местные театралы по достоинству оценили творческую задумку североосетинского режиссера. Гастрольные показы в Российской Федерации также были успешными.
9 ноября вниманию зрителей будет представлен мюзикл «Если будешь меня любить», а 10 и 25 ноября Югоосетинский госдрамтеатр открывает свои двери для маленьких зрителей, для которых подготовлен показ спектакля «Лев – Васька» по сказке П. Морозова.
Далее 17 и 18 ноября на сцене госдрамтеатра покажут сразу две комедии «Трактирщицу» и спектакль «Я не женюсь».
К очередной годовщине ноябрьских событий 1989 года, ко Дню мужества и Народного единства жители Южной Осетии смогут вновь увидеть эпохальную постановку режиссера Тамерлана Дзудцова «Последний свидетель», которая не без основания считается самым масштабным спектаклем последних десятилетий на югоосетинской сцене. Его премьерный показ состоялся в январе текущего года. В постановке была задействована вся труппа театра, студенты актерского факультета ЮОГУ и даже школьники. В ряде эпизодов принимают участие артисты Североосетинского академического театра и Дигорского театров. Масштабность обусловлена сценарием, предполагавшим зрелищные массовые сцены, включая сюжет с переходом беженцев из Южной Осетии в Северную через Главный Кавказский хребет. Помимо массовости, уникальность «Последнего свидетеля» для Югоосетинского госдрамтеатра заключается в изобилии спецэффектов, с помощью которых, к примеру, воссоздали погодные условия во время перехода беженцев через горные хребты.
Завершит ноябрьскую афишу Госдрамтеатра еще одна трагедия «Афхардты Хасана». Спектакль поставлен в 2019 году североосетинским режиссером, лауреатом премии им. Коста Хетагурова Розой Бекоевой по мотивам одноимённой поэмы Александра Кубалова.

И. ТЕДЕЕВА