Вопросы развития культуры требуют к себе постоянного, системного и ответственного подхода

Новый этап развития Южной Осетии, начавшийся после решения основных задач процесса восстановления, ставит на более высокую планку задачи, стоящие перед сферой культуры. Именно культура является такой областью применения человеческого потенциала во всей совокупности творческих способностей, которая создает ненавязчивый, но притягательный облик любого государства, независимо от размеров территории, наличия богатых залежей нефти и газа.

Культурная жизнь Южной Осетии никогда не умирала даже в самые трудные времена грузинской агрессии, однако эти процессы опирались на основание, заложенное десятилетиями назад. Сегодня ресурсы того советского базиса уже исчерпываются. При всем желании мы не можем сказать, что за последние 20 лет в Южной Осетии появились новые поколения поэтов, писателей, композиторов, художников и других служителей прекрасного.

Единичные проявления, увы, не могут изменить общую картину. Исходя из этого, на сегодняшний день перед Республикой стоит серьезнейшая задача сформировать, создать новый культурный базис, который будет определять основные контуры развития ведущих направлений искусства и сферы культуры в целом, на десятилетия вперед. Рефлекторное реагирование на сиюминутные проблемы не может служить решению этой масштабной задачи. Необходим системный подход, который должен опираться на имеющийся творческий потенциал молодежи.

Не будет преувеличением, если сказать, что земля Осетии во все времена рождала незаурядных деятелей искусства и культуры, талант которых, многогранная творческая харизма зачастую перерастали географические границы Осетии. Потенциал, заложенный в нынешних поколениях молодежи, не ниже прежнего. Проблема в другом – в психологии и сознании населения нынешней Южной Осетии, подвергшемуся многолетнему тяжелейшему психологическому прессингу, в результате чего культурные ценности и тяга к непреходящему оказались не в числе приоритетов. Но весь парадокс заключается в том, что именно искусство, именно прекрасное может помочь залечить душевные раны, преодолеть состояние массовой апатии и безразличия, дать широким слоям населения мощный стимул к созиданию.

Весь творческий потенциал и предпринимаемые меры должны быть направлены на созидание, создание конкурентоспособного культурного товара, способного на должном уровне представлять в 21 веке в пестрой семье народов мира осетин как наследников скифо-сармато-аланской цивилизации. До сих пор окружающие Южную Осетию страны знали о ней как о стране, которая несла многочисленные жертвы, преодолевала нечеловеческие лишения ради достижения своей независимости, но теперь пришло время собирать камни, показать, что мы способны еще и творить, сказать свое слово в искусстве, литературе и в других направлениях.

Вместе с тем, здесь следует обратить внимание на то, что речь идет не только об усилиях со стороны государства, важную роль в развитии искусства во многих странах всегда играло меценатство и частная инициатива по поддержке талантов и творческих инициатив. На сегодняшний день государство со своей стороны уделяет серьезное внимание вопросам развития национальной культуры, отнеся их к числу первоочередных.

Для достижения поставленных целей выработана Стратегия развития культуры Республики, в которой определены задачи политики государства применительно к видам культурной деятельности, установлены приоритеты государственной поддержки отрасли культуры Республики. Благодаря этому наблюдается активизация в культурной жизни Республики.

Позитивную роль в развитии сферы культуры Южной Осетии, несомненно, сыграет Программа сотрудничества между Министерством культуры РЮО и Министерством культуры РФ, а также План совместных мероприятий на 2016 год, разработанные и подписанные в рамках реализации Договора о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией.

В целом, оценивая стартовые возможности сферы культуры, нельзя не признать, что за последние несколько лет было уделено серьезное внимание восстановлению инфраструктуры культуры Южной Осетии. Введены в строй Государственный киноконцертный зал «Чермен», здание Национального музея, строится Государственный драматический театр имени Коста Хетагурова, капитально отремонтированы дома культуры в поселке Знаур и городе Кваиса, проведена полная реконструкция Дома культуры в Ленингор. Отремонтированы и построены новые клубные учреждения в Знаурском и Цхинвальском районах. Всего на строительство и ремонт учреждений культуры за последние три года выделено более 1,5 млрд. рублей.

Строительство и ввод в эксплуатацию нового здания Национального музея 20 сентября 2015 года стало знаковым событием, – это стало символом возрождения не только для сферы культуры, но и для всей Южной Осетии. Благодаря этому за короткий срок музейное дело в Южной Осетии вышло на новый уровень. Были возвращены все экспонаты, вывезенные на хранение в Северную Осетию более 20 лет назад, в частности, уникальная коллекция Кобанской бронзы из Тлийского могильника. Общее число предметов, находящихся в музейном фонде РЮО, по состоянию на 31 декабря 2015 года составило более 50 000 единиц хранения. Фонды музея систематически пополняются, от населения поступают предложения о передаче различных предметов на хранение в музей. Доставлены в музей и использованы в экспозиции материалы из Царциатского (Едысского) могильника. Интерес к экспонатам музея огромен и находит свое выражение в числе посещений, которые растут в геометрической прогрессии. Несмотря на имеющиеся проблемы с кадрами, включая отсутствие квалифицированных реставраторов, Национальный музей имеет серьезные перспективы развития и может сыграть значимую роль в деле сохранения историко-культурного наследия Южной Осетии и в вопросах патриотического воспитания молодежи. Важным шагом в этом направлении станет планируемое создание отдела геноцида и новейшей истории Южной Осетии.

Внедрение инновационных методов и технологий, несомненно, повысит значимость Национального музея Южной Осетии как культурно-просветительского учреждения. Этому будет способствовать и реализация проекта об объединении музейных учреждений Республики в единое государственное объединение для более эффективного руководства музейной деятельностью. Решаются и вопросы восстановления Дома-музея В.Абаева и Дома-музея Р.Гаглоева.

Развитию музейного дела поспособствуют и стажировки сотрудников Национального музея РЮО в музеях РФ, предусмотренные в рамках Программы сотрудничества, подписанного между министерствами культуры РФ и РЮО. Кроме того, при посредничестве Посольства РЮО в РФ готовится подписание договоров о сотрудничестве с музеями городов Москва и Владимир.

2016 год может стать стартовой ступенью для нового этапа развития Юго-Осетинского госдрамтеатра и югоосетинского театрального искусства в целом. Планируемый ввод в эксплуатацию нового здания театра, где будут созданы все необходимые условия для работы труппы, включая оборудованные по современным стандартам сценические площадки, даст новый толчок и стимул творческому коллективу театра. Вопросы строительства здания театра постоянно находятся в центре внимания Министерства культуры РЮО. С учетом пожеланий общественности проработана концепция дизайна театра, в частности, зрительного зала и вестибюля. Ведутся работы по дизайну фасада. В настоящее время определяется штатное расписание театра, идет подбор кадров технических специалистов, которые пройдут стажировку по линии организации LTM, которая привлечена для монтажа оборудования.

Все эти меры, конечно же, будут способствовать дальнейшему росту популярности театрального искусства в Южной Осетии, как в былые времена, когда театр был центром притяжения для значительной части общества, способствуя приобщению молодежи к искусству.

Впрочем, югоосетинская труппа, в ожидании долгожданного переселения, за прошедший год не снижала своей активности, показав 24 спектакля, на которых побывало свыше 5 000 зрителей; состоялись также выезды в   районы Республики.

Среди постановок были и такие новинки, как спектакль «Кровавая свадьба» по пьесе Владимира Гаглоева (режиссер-постановщик В.Техов), «Сказ о матери» по пьесе Владимира Гаглоева (режиссер-постановщик Тамерлан Дзудцев), «Райская дорога в ад» по пьесе Людмилы Галавановой (режиссер-постановщик Тамерлан Дзудцев).

Кроме того, в 2015 году труппа Госдрамтеатра успешно выступила на Международном фестивале национальных театров «Сцена без границ» во Владикавказе, где был представлен спектакль «Сказ о матери». По итогам фестиваля приз за лучшую женскую роль был присужден народной артистке РЮО Людмиле Галавановой.

Стабильно развивалась за прошедший год и концертная жизнь в Южной Осетии. Был проведен I Международный музыкальный фестиваль Вероники Джиоевой «Звезда Алании», в рамках Х фестиваля «В гостях у Ларисы Гергиевой» югоосетинскому зрителю были подарены два великолепных вечера – творческий вечер народного артиста РФ Сергея Безрукова, и вечер классической музыки с участием артистов Мариинского театра. Творческие коллективы РЮО с большим успехом выступали на различных фестивальных концертных площадках Российской Федерации. Это и ансамбль «Амонд» Управления культуры Цхинвальского района, хореографические коллективы – ансамбль «Ирон», ансамбли «Кафт» и «Скиф». За последние десять лет государственный ансамбль «Симд» впервые выступил в Москве, дав два концерта в рамках Пасхального фестиваля Валерия Гергиева.

Значительное внимание уделяется и развитию хореографического искусства в Республике. Открытие хореографического отделения на базе Цхинвальского музыкального училища способствовало повышению профессионального мастерства артистов госансамбля «Симд».

Была продолжена работа по обеспечению творческих коллективов страны музыкальными инструментами и национальными костюмами. Финансовые средства в размере более 1 млн. рублей были выделены в рамках Программы развития культуры РЮО. Ведется активная работа по привлечению детей и молодежи к традициям осетинского танца и обычаям.

Для дальнейшего улучшения ситуации в сфере хореографии Министерство культуры РЮО предлагает изыскать средства для капитального ремонта бывшего здания ансамбля «Симд» по ул.Кочиева, для передачи Государственной хореографической школе-студии.

Вместе с тем, много нерешенных проблем остается в развитии другого направления в сфере культуры РЮО – эстрадного искусства. Эстрада явно нуждается в поддержке – как со стороны государства, так и спонсоров. На сегодняшний день в Республике нет студии звукозаписи, эстрадным исполнителям приходится записываться за пределами Южной Осетии.

Между тем эстрадное искусство, на котором воспитывается сегодня молодежь, должно отвечать всем критериям профессионального искусства – это касается и текстов песен, и музыки, и формы исполнения, поэтому необходимы вложения, чтобы получить хорошие результаты в виде качественной эстрады, способной вытеснить низкопробную попсу.

Концерты и фестивали с участием известных оперных деятелей, разумеется, оживляют музыкальную жизнь Южной Осетии, однако необходим комплекс мер по развитию классической музыки собственно в самой Республике. Здесь, в частности, речь идет о работе музыкальных училищ, ведь только профессионалы, преданные искусству музыканты способны увлечь учеников, только они способны научить молодежь по- настоящему слушать музыку, привить ей навыки хорошего пения и игры на музыкальных инструментах. Только так можно заложить основу подлинной музыкальной культуры и довести до сознания молодежи, что жизнь без музыки Баха, Чайковского, отечественных классиков будет духовно беднее. Точно так же, как человеческая жизнь без наследия Пушкина, Толстого, Хетагурова и других.

Подходя к теме развития национальной литературы, нельзя не отметить, что литература всегда являлась одной из основных составляющих национальной культуры, основой национального самосознания. К осетинской литературе сказанное относится в полной мере. Особое внимание следует уделить поддержке начинающих писателей, поэтов, драматургов.

Министерство культуры предлагает выработать соответствующую программу, которая бы предусматривала комплексный подход к решению этой проблемы. В частности, в числе других мер предлагается учредить Национальную выставку-ярмарку «Воспеть словом родную землю!» с привлечением к ее организации писателей, издателей, полиграфистов, библиотекарей, деятелей школьного и вузовского образования. Появление такой выставки-ярмарки действительно будет способствовать популяризации творчества молодых литературных дарований по аналогии с выставками художников.

Кстати, в сфере художественного искусства по-прежнему остается открытым вопрос строительства Галереи художеств рядом с новым зданием Национального музея Южной Осетии. Минкульт и Союз художников продолжают акцентировать внимание на необходимости решения этого вопроса.

В то же время в 2015 году был отмечен рост активности выставочной деятельности. В течение года состоялось открытие 17 выставочных проектов. Впервые в мае месяце в выставочном зале Московского Союза художников открылась выставка «Южная Осетия – страна солнца» югоосетинских художников, на которой были представлены работы 34 членов Союза художников РЮО. В апреле в Москве и в сентябре в Цхинвале была открыта выставка «Отражение Европы», где были представлены работы 12 мастеров кисти из Северной и Южной Осетии. Организация этих выставочных проектов способствовала налаживанию тесных творческих связей с Союзом художников РФ, Московским союзом художников и Новым музеем в Санкт-Петербурге, а также пропаганде осетинского изобразительного искусства в странах Европы. В этом году югоосетинских художников пригласили принять участие во Всероссийском конкурсе «Молодые художники России», который состоится в апреле текущего года. По планам Министерства культуры, выставочная деятельность в 2016 году будет не менее активной, чем в прошлом году, так что любители живописи смогут ознакомиться с новыми творениями мастеров кисти.

Параллельно продолжает оказываться поддержка библиотечной сфере, важное внимание уделяется сохранению культурного и архитектурного наследия Южной Осетии. В Послании Президента также обозначены задачи по развитию сферы культуры в районах Республики.

В числе других задач, обозначенных в Послании главы государства – повышение размеров оплаты труда работников сферы культуры, которые в целом отстают от других отраслей. Для реализации поручений, прозвучавших в Послании, Министерство культуры предлагает консолидировать работу всех заинтересованных ведомств и разработать Единую программу совместно с Министерством образования и науки и Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму. Вместе с тем, положительную роль может сыграть и создание авторитетного совещательного координирующего органа с участием представителей перечисленных ведомств, который мог бы обсуждать принципиальные вопросы и вырабатывать соответствующие рекомендации, следить за их воплощением в жизнь.

Вопросы развития культуры должны быть свободны от колебаний сиюминутной конъюнктуры, они требуют к себе постоянного, системного и ответственного подхода со стороны общества и власти, только тогда можно получить требуемый результат.

А.Гергаулова,

М.Габаев