Культура – визитная карточка государства и нации

В начале новой недели все причастные к развитию различных направлений искусства в Южной Осетии будут отмечать День работника культуры, воздавая должное людям творческих профессий.

Нынешняя переломная эпоха, часто характеризуемая как период безвременья из-за утраты обществом прежних ориентиров и ценностного фундамента, особенно остро высветила значимость вопросов, касающихся развития национальной культуры. Именно эта сфера должна стать точкой опоры в деле сохранения любой нации и источником возрождения ее духовности. Социально-экономические факторы, разумеется, играют важнейшую роль в развитии страны, но картинку будущего, к достижению которой будут стремиться целые поколения, невозможно создать без культурной составляющей. Прежде всего данная аксиома относится к небольшим по численности народам, поскольку для них вопрос развития культуры, помимо всего прочего, тесно увязан с сохранением национальной идентичности. Во многом поэтому общественность Южной Осетии всегда пристально отслеживает процессы, затрагивающие деятельность творческих коллективов республики, зачастую болезненно реагируя на малейшие промахи и неудачи. Впрочем, в этом плане за последние годы есть все больше поводов для сдержанного оптимизма. По крайней мере, успехи Юго-Осетинского госдрамтеатра, государственного ансамбля «Симд» и других хореографических коллективов, а также уровень развития художественного искусства, подтверждаемый на различных выставках в республике и за ее пределами, не позволяют говорить о какой-то стагнации.
Как отмечает министр культуры Южной Осетии Рада Дзагоева, минкульт республики, несмотря на все сложности сегодняшней ситуации, продолжает интенсивную работу по реализации приоритетных задач. Результатом предпринятых усилий стало оживление культурной жизни в Южной Осетии, выражающееся в регулярном показе спектаклей, проведении концертов с участием местных и приглашенных исполнителей, организации успешных гастролей югоосетинских коллективов и т.д.
Безусловно позитивный момент – сохранение хореографической школы-студии, которой угрожало закрытие. Благодаря принятым мерам школа успешно возрождается. На данном этапе решается вопрос со зданием, где она сможет полноценно функционировать.

ДЕМОНСТРАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

Одним из ключевых направлений в деятельности Министерства культуры Южной Осетии является активное использование потенциала национального искусства для формирования благоприятного имиджа республики.
Значимой вехой в этом аспекте стало участие делегации РЮО в Санкт-Петербург-ском международном культурном форуме в октябре прошлого года, на полях которого состоялось подписание новой программы сотрудничества министерств культуры Южной Осетии и России, рассчитанной на 2024-2026 гг.
«Культура – визитная карточка любого государства и любой нации, поэтому, на мой взгляд, очень важно представлять достижения национальной культуры за пределами своей страны. На сегодняшний день это одно из главных направлений деятельности нашего ведомства. В данном аспекте для нас первоочередным является укрепление культурных связей с регионами Российской Федерации, с Абхазией и, кроме того, налаживание взаимодействия с другими государствами», – отмечает Рада Дзагоева.
Министр культуры подчеркивает, что творческие коллективы Южной Осетии должны участвовать на всех возможных площадках, представляя осетинскую национальную культуру и опровергая ошибочные представления о республике.
«Речь в том числе, идет о повышении узнаваемости нашей республики и формировании ее благоприятного имиджа. Многие ошибочно полагают, что вследствие войны и последующей разрухи у нас не может быть творческих коллективов высокого уровня. Но когда они воочию видят высочайшее исполнительское мастерство наших артистов, их удивлению не бывает предела. Коллективам Южной Осетии есть что показать, везде, куда бы мы не выезжали, нас сопровождает триумф. Осетинское искусство востребовано со стороны российского зрителя, в каком регионе бы мы не выступали», – говорит Рада Дзагоева.

«СИМДУ» ОТКРЫЛИСЬ РЕГИОНЫ

Первой ласточкой в реализации договорённостей, достигнутых между министерствами культуры двух стран, стал недавний концерт госансамбля «Симд» в Москве в концертном зале имени П.Чайковского, имевший оглушительный успех.
Более того, «Симд» включили в масштабный всероссийский гастрольный проект «Мы – Россия», охватывающий подавляющее большинство регионов РФ. Эта программа федерального уровня была запущена в феврале 2020 года. Она объединяет деятельность большого количества национальных хореографических и хоровых коллективов, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски, предоставляя им возможность показать свое искусство в регионах России. К примеру, в 2023 году участниками программы стали более 60 коллективов, которые провели концерты в 72 регионах РФ.
Как отметила министр культуры Южной Осетии, участие в этой программе открывает для ансамбля «Симд» новые перспективы и предусматривает гастрольные туры по регионам России.
«Уже в текущем году «Росконцерт» организует ансамблю концерт в Луганске, в июне будет проведено два концерта в Дагестане. Это первые мероприятия, которые пройдут в рамках проекта «Мы -Россия».
Намерены и дальше наращивать свое присутствие в российском культурном пространстве, а также держать высокую планку, чтобы «Симд» рассматривался в числе лучших коллективов в сфере хореографического искусства, функционирующих на сегодняшний день на Северном Кавказе», – подчеркнула Рада Дзагоева.
Кроме того, Министерство культуры Южной Осетии, планируя дальнейшее развитие сотрудничества с РФ, прорабатывает совместно с российскими коллегами возможность включения других югоосетинских коллективов во всероссийские гастрольные программы.
«У нас есть определённые предложения, будем их обсуждать в рабочем порядке с нашими российскими коллегами. Считаю, что современная югоосетинская эстрада должна быть больше представлена в российском культурном пространстве. Также в Южной Осетии есть достойнейший коллектив – государственный оркестр народных инструментов «Айзалд». Будем стараться, чтобы и этот коллектив получил возможность представлять нашу культуру на площадках за пределами республики», – отметила министр.
Расширяя присутствие в культурном пространстве России, Южная Осетия в свою очередь, в рамках программы обменных мероприятий, активно приглашает российские творческие коллективы в республику. В частности, 12 июня в Цхинвале пройдет сольный концерт известного московского государственного академического театра танца «Гжель». На очереди также реализация других пунктов подписанного соглашения.
«Могу с большим удовлетворением отметить, что министерство культуры РФ выражает полную готовность к сотрудничеству. Все наши предложения и инициативы встречают понимание. Уверена, что благодаря совместной работе, сможем реализовать очень много интересных проектов», – заключила Рада Дзагоева.

О ЖИВОПИСИ И ЭСТРАДЕ

Помимо наращивания активности на площадках за пределами Южной Осетии минкульт предпринимает усилия по улучшению работы учреждений сферы культуры в самой республике. Наряду с благополучными направлениями, в числе которых национальная живопись, где растет плеяда перспективных художников, есть и более проблемные точки. Одним из таковых является эстрада.
«Югоосетинская эстрада на сегодняшний день одна из болевых точек нашей национальной культуры. Есть, конечно, определенные люди, которые своим трудом, упорством и талантом не дали угаснуть этому направлению. Но их усилия не могут в полной мере компенсировать отсутствие системного последовательного развития. Нами предпринимаются определённые меры по выправлению ситуации, однако озвучивать все нюансы считаю пока преждевременным», – отметила Рада Дзагоева.

НЕМНОГО О КУЛЬТУРНОМ ДОСУГЕ

Определенная активизация отмечается также по части организации досуга населения. Помимо проведения регулярных культурно-развлекательных мероприятий, после долгого простоя заработал киноконцертный зал «Чермен», где вновь стали демонстрировать художественные и документальные кинокартины, а также мультфильмы на осетинском языке.
«Хотелось бы, чтобы в Цхинвале на большом экране тоже показывали новинки кинопроката, но пока таких возможностей нет. Отсутствует также необходимое оборудование. Министерство культуры нашло временный выход благодаря ЗАО «Остелеком», которое подарило ГККЗ «Чермен» кинопроектор. Ленты мы представляем в соответствии с запросами населения. Это площадка, где можно с пользой провести свой досуг», – заключила министр.
Она заверила, что ведомство и дальше будет работать над организацией культурного досуга населения Южной Осетии.
Положительные изменения в той или иной степени затронули и библиотечную сферу. Несмотря на проблемы с техническим оснащением, не позволяющие провести цифровизацию фондов, и их недостаточно регулярное пополнение книжными новинками, библиотеки Южной Осетии перестраивают свою деятельность, приводя ее в соответствии с современными требованиями. Благодаря проведению тематических обсуждений, литературных вечеров и прочих мероприятий с участием читательской аудитории, они постепенно трансформируются в культурно-досуговые центры. Аналогичные подходы в работе используют и работники музеев республики.

И. ТЕДЕЕВА