Вечер Latina или праздник для влюбленных

В Южной Осетии в честь Дня влюбленных прошел концерт хорошо знакомой югоосетинскому зрителю группы «Acoustic Magic», лидером которой является наш земляк Сослан Кулумбеков – обладатель богатого вокала и утонченной природной харизмы, виртуозно владеющий гитарой.

«Acoustic Magic» по праву является одним из лучших в России коллективов, исполняющих аутентичные латиноамериканские мотивы. Это коллектив талантливых молодых музыкантов из разных стран, каждый из которых привносит неповторимую энергетику своей родины, что создает особое звучание квартета.

Сослан Кулумбегов получил широкую известность после успешного выступления на музыкальном проекте Первого канала «Голос», показав себя музыкантом, обладающим яркой и индивидуальной выразительностью, и, казалось бы, игнорирующим каноны шоу-бизнеса. Музыкантом, для которого музыка является не целью, а средством, освобождающим человеческие возможности, страсть и эмоции к познанию своего «я», дающий новое прочтение звукам и образам окружающего мира.

Информация о предстоящем выступлении популярной группы распространилась быстро, зрители задолго до концерта начали собираться в киноконцертном зале «Чермен». Концерт начался с небольшим опозданием, но это еще больше подогрело ожидания публики, среди которой можно было увидеть не только старшеклассников и студентов, но и зрителей в возрасте, а также родителей, пришедших на концерт с маленькими детьми. Переполненный зал аплодисментами встретил вышедших на сцену участников группы.

Море позитива не покидало цхинвальцев. Гитары то выразительно декламировали, усмехались, шутили, то неожиданно становились строгими, вдумчивыми, нежными, страстными. Группа играла прекрасно, чувствуя зал. Это была бьющая через край энергия латиноамериканской музыки, чувственное выражение радости, свободы и любви. Это и есть общение на языке, который понятен любому человеку в любой точке земного шара.

Никаких особенных изысков – только темп, напор, кайф. Музыка, которую представляет Сослан, бесконечно многообразна, и стремится приспособиться к новой ситуации, когда массовый слушатель настроен в первую очередь на ту музыку, которая «не мешает», на релакс и комфорт, на танцевальность и доступность. Его мягкий, без претензий на высокие ноты и фальцеты голос, уникальный тембр, открытый взгляд, легкая романтичность, словно оживающая в руках гитара заставили зрителей прочувствовать стихию латиноамериканской музыки разных жанров, очень знакомых, но в то же время неожиданно свежих благодаря новым интерпретациям.

Сослан Кулумбеков прекрасно передал своим исполнением страстность и легкость стиля Latinos, убедив публику проникнуться атмосферой песен легендарного Gipsy Kings, столь любимых зрителями многих поколений. Согласитесь, браться за мировые хиты большой риск для исполнителя: ведь их нужно исполнить не только по-своему, но еще и ярко, впечатляюще. Сослану это вполне удалось. Выразительные гитарные пассажи, наложенные на взрывной ритм латиноамериканских ритмов, лишили шансов усидеть на месте аудиторию. Внутренняя экспрессия вокала зажгла зал. Органичные, красивые и оригинальные аранжировки передали сидящим ауру испанской корриды и латинской фиесты. Виртуозное исполнение кубинской сальсы, выразительных и страстных «Bamboleo», «LaMamba», «Volare» и других не могли не покорить слушателей. Старые хиты создавали в зале атмосферу «болрумов». Некоторые не удержались и пустились в пляс.

Наряду с латиноамериканскими песнями цхинвальский зритель восторженно встретил песни на осетинском языке, музыку к которым Сослан написал сам. В зале звучали уже знакомые песни «Уалдзыгон дидинæг», «Æз æмæ ды», «Судзут мæ шæстытæ» и другие. Эти песни вошли в осетинский альбом под названием «Æз æмæ ды».

Его осетинская музыка мне показалась медитативной, неспешной, нацеленной внутрь. Мягкий округлый звук, певучая фраза. Вообще у Сослана тяготение к мелодийности, кантилене. Невооруженным глазом чувствуется его теплота и человечность. И в то же время крепкий, временами хищно-агрессивный звук, ударность. Он не стремится поразить какими-то изысканными новациями, играет просто, но простота у него своя, неповторимая. Он точен, тонок и элегантен. Музыка души и сердца. То страстно изливающаяся могучими волнами, то по-детски наивная. Концерт Сослана Кулумбекова настроил уставших от политических дрязг цхинвальцев на позитив.

По окончании концерта зрители делились впечатлениями, и все, наверное, сделали один вывод: после концерта Сослана Кулумбекова перестаешь воспринимать современный музыкальный формат, хочется тянуться ввысь, расширять горизонты и чувствовать причастность к высокому. Его музыка является отражением самых разных художественных приёмов, представляя собой зажигательный коктейль из болеро, сальсы, поп-музыки и латинского фолка, приправленный электронным саундом, способный преподносить настоящие сюрпризы в каждом выступлении. Всё это эмоциональное великолепие, проникая через наше восприятие, может оказаться не только сильным душевным переживанием, но и мощным пробуждающим началом к иному пониманию мира и самого себя.

Цхинвальский концерт «Acoustic Magic» вновь показал, что группа не только проявляет разнообразие в использовании музыкальных традиций и приемов разных стран, но и открыта для новых экспериментов, новых удачных выступлений, потрясающих публику неуемной энергией и динамикой.

И. Тедеева