Скрипка – душа моя

Георгий Абаев родился в 1955 году. Выпускник Владикавказского училища искусств по классу скрипки, он продолжил учебу в Гнесинке и в Ростовской музыкальной академии. Помимо любимой скрипки, которой Георгий Абаев отдал свое сердце еще мальчишкой, им освоено более десятка самых разных музыкальных инструментов: от флейты до губной гармошки и экзотических маракаса и варгана…

Он легко импровизирует на скрипке, что является достаточно редким даром, поскольку в мире очень мало скрипачей, импровизирующих и в народном стиле, и в джазовом, и играющих этническую музыку народов разных стран.

Г.Абаев выступал на международных джазовых фестивалях вместе с известными музыкантами в Голландии, Германии, на Украине. С 1993 по 1996 год работал вместе со звездой джаза, обладателем премии «Джазовый вокалист России №1» Сергеем Манукяном. В 1994-1996 годах в музыкальном комплексе «Серебряный век» в Москве играл для известных музыкантов мира Тома Джонса, звезд итальянской эстрады, Нью-Йоркского балета, Лайзы Минелли, Стинга и звезд российского шоу-бизнеса…

Георгий Абаев – виртуозный скрипач, выпустил первый в России альбом электронной джазовой скрипичной музыки «Метаморфозы». Назван осетинской диаспорой в Москве «Музыкантом 2006 года» номинации «Человек года». Диск «Традиционная осетинская скрипичная музыка», выпущенный в 1998 году, стал для поклонников скрипичной музыки поистине культовым альбомом и выдержал шесть тиражей. Его выступления на международных джазовых фестивалях, на гастролях в Финляндии, Германии, Дании, Швеции, Голландии, Франции и в лучших джазовых клубах Москвы неизменно срывали и срывают овации.

Георгий Абаев дал концерт в зале Цхинвальского музыкального училища им.Ф.Алборова на прошедшей неделе. В программу концерта вошли полюбившиеся любителям музыки произведения осетинских композиторов, популярные мелодии из кинофильмов, собственные сочинения, а также пара композиций в стиле джаз и латиноамериканской музыки. Георгий Абаев выступает на Юге Осетии не первый раз, но сейчас ценителям скрипичной музыки была предложена весьма разнообразная программа в его исполнении. Как заметил сам скрипач, скрипка – это душа человека, обнаженная, ничем не прикрытая, и чем больше на ней играешь, тем сильнее любишь и ценишь этот инструмент. Да и сам человек становится добрее и рассудительнее. По твердому убеждению Георгия Абаева, в то время, как мир полностью погряз в поисках материального блага, классическая музыка в профессиональном исполнении способна повернуть людей в сторону духовного возрождения. «Это большая радость, когда такой хрупкий инструмент, как скрипка, способен воздействовать на людей», – говорит он.

Предложенная скрипачом концепция концерта и подача своего мастерства не новы. Вечер скрипичной музыки скорее был похож на концерт-лекцию, где Георгий помимо виртуозной игры, с удовольствием рассказывал о музыке, демонстрируя глубокие энциклопедические познания и отличное владение материалом.

Не совсем привычно для вечера музыки классического характера было использование фонограммы (в то время, когда игра на скрипке более органично воспринимается в сопровождении фортепиано, оркестра и т.д.). Публика Георгия Абаева встретила тепло, щедро одаривая артиста аплодисментами. Талантливый скрипач и тонкий музыкант вел концерт, беседуя с публикой спокойно, рассудительно и не без юмора.

Концерт организован агентством «Медиа-арт-продакшен» совместно с Министерством культуры РЮО. Гендиректор «Медиа-арт» Тамерлан Дзудцов отметил: «Мы работаем два года, и все это время мы пытаемся возродить культурные контакты и творческие связи с деятелями культуры, музыки, искусства вообще. С Георгием планировали концерт уже давно, и вот сегодня, наконец, он здесь. Можно сказать, это «пилотный» приезд, к следующему разу, думаю расширим аудиторию, чтобы побольше людей познакомить с его творчеством».

Георгий Абаев простился с цхинвальской публикой на тонкой, глубоко романтической ноте композиции великого Чаплина «Путники в ночи». Любители музыки, прощаясь, благодарили Георгия Абаева за прекрасно проведенный вечер и положительные эмоции.

Георгий Абаев родом из Южной Осетии. Семья музыканта уже давно обосновалась на Севере Осетии.

В 2004 и 2005 годах Георгий Абаев назван лучшим музыкантом года в Северной Осетии. Лауреат многих конкурсов, он планирует периодически приезжать на Юг Осетии, чтобы дарить ценителям музыки свое мастерство.

Тамара КОТОЛОВА