Сергей Скворцов: «Южная Осетия и Россия в одном строю защищают общее культурное наследие»

Памятное мероприятие, приуроченное ко Дню памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, прошло в Цхинвале.
Организатором мероприятия выступила Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛЮО) при содействии представительства Россотрудничества в РЮО. Почтить память великого поэта в Пушкинском сквере столицы республики собрались представители АПРЯЛ, старший советник Посольства РФ в РЮО Максим Ершов, глава Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов, доцент кафедры русского языка ЮОГУ Джульетта Остаева, преподаватели и студенты вуза.

Максим Ершов выразил слова благодарности ценителям русской культуры и истории в Южной Осетии, отметив значимость развития языка Пушкина. «Надеюсь, что русский литературный язык, основоположником которого являлся Пушкин, будет развиваться. К сожалению, в известных нам регионах, в частности, на Украине, всячески пытаются вытеснить русскоязычное население, запретить могучий русский язык. Нам очень приятно, что на юго-осетинской земле мы находим единомышленников, людей, которые продвигают русскую культуру и русский язык», – сказал старший советник российского диппредставительства.

Актуальность наследия поэта подчеркнула также президент Ассоциации Залина Тедеева.
«Несмотря на то, что прошло 186 лет со дня смерти Александра Пушкина, он остается нашим духовным ориентиром», – отметила она.
Залина Тедеева добавила, что Александр Пушкин стал одним из первых провозвестников свободы и демократии в России. «Его призывы к свободе очень близки и дороги нам, югоосетинскому народу. Эти ценности являются основой нашей нравственности. Для Пушкина преданность Родине означала свободу, что является аналогичным и для нас», – заключила президент Ассоциации.

Доцент кафедры русского языка Юго-Осетинского государственного университета Джульетта Остаева в свою очередь призвала студентов изучать творчество Пушкина.Глава Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов в своем выступлении подчеркнул значимость проведения подобных мероприятий в РЮО. «Сегодняшнее мероприятие показывает, что Южная Осетия вместе с Россией в одном строю борется и защищает общечеловеческие ценности, а также общее культурное наследие», – сказал глава «Русского дома» в Цхинвале.
Студенты факультета русской филологии читали строки из бессмертных произведений гения русской поэзии. Мероприятие завершилось церемонией возложения цветов к памятнику великому русскому поэту.

Напомним, что День памяти Александра Пушкина отмечается ежегодно 10 февраля. Именно в этот день в 1837 году поэт был убит на дуэли Жоржем Дантесом. Ему было всего 37 лет.