«С любовью к Цхинвалу»

В конце уходящей недели состоялась персональная выставка работ выпускницы Лицея искусств им. А.Колиева, а ныне студентки архитектурного факультета СКГМИ Карины Дзигоевой «С любовью к Цхинвалу». В текущем году на всероссийской выставке художников-архитекторов в Ростове-на-Дону она удостоилась почетного II места.

Сегодняшняя выставка была представлена графическими работами с изображениями уголков старого Цхинвала, видами его архитектурных сооружений, представлены и исторические места и улочки Москвы. Есть интересные фантазийные композиции автора с легким налетом аскетизма. В основном работы выполнены карандашом и маркером.

На выставку пришли заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, министр культуры Мадина Остаева, представители молодежных организаций, педагоги и учащиеся Лицея искусств, где обучалась Карина, старшие коллеги, педагоги художественного училища и просто почитатели таланта юной художницы.

Со словами приветствия и благодарности за внимание к присутствующим обратилась сама Карина Дзигоева. Она тепло и сердечно поблагодарила педагогов Лицея, прежде всего заслуженного художника РЮО, директора Лицея Лаврентия Касоева, которые, по признанию художницы, пробудили в ней любовь к творчеству и сумели направить на творческую стезю.

«Работы, которые здесь представлены, творились в разные этапы моей жизни и, соответственно, в них отразились разные чувства, разное настроение. Я вложила в них всю душу и все переживания. Многие посвящены Цхинвалу, по которому я очень скучала. Я бы хотела, чтобы эти работы не прошли мимо вашего взгляда. Хочу, чтобы положительная энергия, заложенная мной в эти мои работы, передалась и вам. Большое спасибо людям, которые повлияли на мою творческую судьбу – это мои преподаватели. И, конечно, спасибо моей маме!

Подобно музыке, творчество К.Дзигоевой выражает эмоции, настроение. Образы, переданные ею, трепетны и проникновенны, искренни и ранимы. В каждом графическом листе она создает притчу, историю. Это калейдоскоп ежедневных и сиюминутных событий жизни, а главное – все ее работы пронизаны особой энергетикой чувственной души самого автора, влекущей зрителя к гармонии, к добру и созиданию. Они не оставляют зрителя равнодушным к большому и чистому таланту. А умеет Карина многое, в том числе с юных лет занимается вокалом, в котором, надо сказать, весьма и весьма преуспела.

Вот и на нынешней очень душевной встрече Карина растрогала всех собравшихся замечательным исполнением своих песен. Танцы, в том числе национальные, тоже часть творческих увлечений богатой духовной жизни талантливой девушки. Думается, что К.Дзигоева в скором будущем создаст в родном Цхинвале очень оригинальные архитектурные композиции, которые будут украшать наш с вами любимый город.

Карину Дзигоеву поздравили министр культуры Мадина Остаева, ее бывшие педагоги и воспитатели, коллеги и друзья. А зам. министра культуры Джульетта Дзеранова от имени Министерства культуры вручила юной художнице благодарственное письмо.

Выставка продлится до 30 сентября и ее смогут посетить все желающие.

М.ГАБАЕВ