Праздник, объединяющий русский и осетинский народы

Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии представила интересную программу мероприятий ко Дню славянской письменности и культуры.
В Юго-Осетинском государственном университете прошла научно-практическая конференция, посвященная трем знаменательным датам – Году русского языка в СНГ, Году педагога и наставника, 1160-летию создания кириллицы.

Вступительным словом мероприятие открыла проректор ЮОГУ, президент АПРЯЛ ЮО, главный редактор журнала «Русское слово в Южной Осетии» Залина Тедеева. Она рассказала о величайшем подвиге святых братьев Кирилла и Мефодия, которые заложили фундамент славянской литературы, письменности, культуры.
«Сегодня мы чествуем несколько дат, первая из них, очень важная – 1160-летие возникновения славянской азбуки. Мы отдаем дань памяти создателям славянского письма, братьям из греческого города Салоники, сотворивших подвиг на века – Кириллу и Мефодию», – сказала она.
Президент АПРЯЛ отметила, что для славян кириллица стала ключом к новой, книжной культуре, и на многие годы вперед духовной скрепой пространства русского мира. Кириллица – духовная основа создания межкультурного диалога русского и осетинского народов, ведь на ее основе построен алфавит осетинского письма. Сегодня кириллица – официальный алфавит осетин.
По словам Тедеевой, праздники славянской письменности и культуры зародились в югоосетинском университете еще в 1996 году и стали доброй традицией.
Глава представительства Россотрудничества в РЮО Сергей Скворцов напомнил об исторической роли просветителей Кирилла и Мефодия, отметив важность сохранения национальной истории и культуры.
«Осетины, не являясь славянами, гораздо ближе к русским, к России, чем те, которые себя позиционируют древними славянами», – сказал Скворцов и выразил благодарность осетинскому народу и руководству республики за то, что помнят и чтят этот праздник.
С Днем славянской письменности присутствующих поздравила директор государственного лицея искусств им. А. Колиева Римма Плиева. Она напомнила, что согласно статье Конституции Южной Осетии, государственными языками в Республике являются осетинский и русский языки.
«Это как два крыла одной птицы. Если посмотреть Поучение Владимира Мономаха и Кодекс чести осетин, то в обоих сказано о любви к родине, уважении к старшим и покорности, доброжелательности, величии духа», – подчеркнула Плиева.
В ходе мероприятия был презентован очередной номер научно-методического и общественно-литературного журнала «Русское слово в Южной Осетии».
Первый номер периодического издания АПРЯЛ ЮО вышел 10 лет назад, в июне 2013 г., его выход был приурочен к знаменательной дате – 1150-летию возникновения славянской азбуки.
Издание 22-го номера журнала, как отметила Тедеева, стало возможным благодаря поддержке президента республики Алана Гаглоева. «Глава государства стал почетным членом АПРЯЛ. Мы все служим русскому языку и дружбе России и Южной Осетии», – подчеркнула она.
«В специальной рубрике мы всегда отводим место нашим великим соотечественникам – Васо Абаеву, Коста Хетагурову, Нафи Джусойты, а также событиям, которые актуальны сегодня в России и Южной Осетии», – сказала Тедеева.
Директор школы №1 Русудан Гобозова отметила, что каждый новый номер журнала доставляет радость актуальностью публикаций.
«Пройденный «Русским словом…» путь был не всегда легким. Но журнал последовательно прокладывал дорогу к сердцам многочисленных читателей, формировал культурно-образовательное пространство учителя, стремясь быть интересным собеседником и помощником преподавателя-филолога в его профессиональном развитии. Именно с трибуны учительского издания педагоги русской словесности Южной Осетии заявили о своей миссии посла Русского мира», – сказала Гобозова.
Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в республике Марат Кулахметов поздравил АПРЯЛ с выходом в свет юбилейного, 22 номера журнала, подчеркнув, что за относительно короткий срок журнал стал площадкой, объединяющей русистов, искренних приверженцев развития многогранных российско-югоосетинских взаимоотношений.
«Убежден, что и в дальнейшем наши единые подходы к расширению и закреплению незыблемых завоеваний «Русского мира» будут донесены до благодарных читателей», – сказал он.
Старший советник Посольства РФ Максим Ершов также выразил благодарность представителям ЮОГУ, АПРЯЛ ЮО и фонду «Русский мир».
«Вы являетесь опорными площадками для продвижения «наших общих с вами инициатив по расширению границ русского мира, продвижению русского языка, взаимопроникновению наших культур», – отметил Ершов.
В ходе мероприятия были награждены победители диктанта «Год русского языка в СНГ» и «Диктанта Победы», а также участники мероприятий представительства Россотрудничества в РЮО, АПРЯЛ ЮО и центра Фонда «Русский мир» при ЮОГУ.
Сергей Скворцов поздравил победителей конкурсов и отметил, что Россотрудничество возобновляет ознакомительные поездки в Россию. В этом году Россотрудничество по разным программам и курсам планирует направить около 50 представителей молодежи Южной Осетии в возрасте от 14 до 35 лет. Они посетят Санкт-Петер-бург, Москву, Екатеринбург, Крым и даже Чукотку.
Вечер продолжился научно-практической конференцией, в ходе которой было представлено несколько докладов.
Дана ТУГАНОВА