Музыкальное приношение

В первой музыкальной школе состоялся отчетно-академический концерт, посвященный Международному женскому дню 8 Марта. Эта многолетняя традиция интересна прежде всего тем, что сцена в основном предоставляется ученикам младших классов.

Нелегко быть участником такого концерта. Подготовка к нему начинается задолго. Юные музыканты стараются музыкальное приношение в канун праздника исполнить на все «пять», чисто и без ошибок. Не стала исключением и программа концерта этого года, репертуар которого многожанровый, разнохарактерный, пришелся по нраву публике. Ведущая педагог Л.Кочиева поздравила гостей, мам и бабушек с женским днем и объявила о начале концерта.

 

 

Общешкольный хор младших классов под руководством заслуженного педагога РЮО Валентины Тасоевой исполнил замечательные песни советских и осетинских композиторов. В качестве солиста одной из песен выступил А.Вороненко, который с первых же нот покорил публику прочувствованным исполнением песни о маме. Затем, едва справляясь с волнением, он под свой аккомпанемент на гитаре исполнил еще одну песню, посвященную всем мамам. Мамы, а также весь зал благодарили юного исполнителя бурными аплодисментами.

Концертная программа состояла из выступлений учеников всех отделений школы: фортепиано, аккордеон, скрипка, вокальное исполнительство, гитара, домра. Симпатичные, одетые пестро, но элегантно юные музыканты «зацепили» зрителей, а тщательно подобранная программа концерта помогла полностью раскрыть артистические возможности юных исполнителей. По определению Д.Кавалевского, педагога и композитора, музыка всегда что-то выражает, всегда передает какие-то человеческие чувства, всегда рисует какой-то характер и напоена каким-то определенным настроением. С таким особенным чувством зал слушал Э.Кочиеву, А. Биченову, А. Кокоеву, С. Базель, В. Джиоеву, К. Абаеву, Г. Герасимова, А.Хугаеву, которые делают свои первые шаги в музыке и на академической сцене.

Следует отдать должное всем исполнителям. Дети показывали неплохой уровень мастерства. А ведь они всего лишь учащиеся младших классов. Для многих из них концертная сцена – это преодоление своего волнения, первый опыт, необходимость взять себя в руки и показать свое умение. Тем временем сцену покоряли старшеклассники. Зал отметил горячими аплодисментами Георгия Кочиева за исполнение «Прелюдии №5» из балета «Гусарская баллада» Т. Хренникова (пед. М. Алборова), Марию Кулумбегову за исполнение пьесы С. Балаева «Звездная россыпь» с педагогом Ж.Гагиевой, а также виртуозное исполнение Владиславом Алборовым ряда скрипичных композиций.

Скрипичный квартет, который состоял из педагогов М. Гаглоевой, И.Зенашвили и учащихся скрипичного класса В.Алборова и М. Мулдаровой, как дорогой сувенир преподнесли любителям музыки две пьесы осетинских композиторов Ф.Алборова «Лирическую» и Г. Гурджибекова «Осетинский вальс». Воистину, красивым финальным аккордом прозвучали эти пьесы.

Школьный концерт завершился, но впереди еще много работы. Музыкальное воспитание детей – одна из главных забот педколлектива школы. Многое делается в этом, преимущественно, женском коллективе для того, чтобы учебный процесс проходил на должном уровне и совершенствовался из года в год.

Музыкальное воспитание детей для педагогов – это одна из их главных забот. Мир, дети, музыка стали синонимом их профессиональной деятельности, педагогической и женской сути. Хочется пожелать им творческого вдохновения, ярких успехов, здоровья и благополучия.

Тамара КОТОЛОВА