Лица Победы

В Национальном музее проходит выставка работ именитых учеников Махарбека Туганова, изобразивших на своих полотнах героев Советского Союза, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Портрет Василия Чочиева написал Махарбек Туганов. Большая часть представленных работ написана учениками знаменитого Махарбека Туганова – Григорием Котаевым, Асланбеком Плиевым, Николаем Кабисовым и другими его учениками: портреты Хаджимурза Мильдзихова, Сардиона Козонова, Сергея Коблова, Константина Кочиева и других Героев Советского Союза. Также представлена картина «Авд цухъхъайы» Ахсара Козаева.
Работники музея обновили также отдел Боевой Славы.
В обновленную экспозицию вошли материалы председателя Рукского сельского совета Дзауского района Марты Плиевой-Кесаевой, которая пожертвовала 135 тыс. руб. из личных сбережений на строительство самолета и в счет подписки на военные займы отдала 186 тыс. руб. Помимо этого, в отделе также есть письма благодарности в адрес Марты из Китая, Вьетнама и разных уголков Советского Союза и фотография, как она принимает беженцев после ВОВ.
«Из года в год жители республики приносят ордена и медали своих родственников. И такими экспонатами пополняется коллекция», – сказала экскурсовод музея.
Посетить выставку желающие смогут до 12 мая.

Дана ТУГАНОВА