Феликс Алборов вне времени

Вышла в свет книга о великом осетинском композиторе Феликсе Шалвовиче Алборове, автор книги Анжела Дженикаева. Как подчеркивают в предисловии издатели (Издательская мастерская «Перо&Кисть») и Анжела Дженикаева, эта книга об одном из лучших представителей нации, который вписал свою, сугубо алборовскую страницу, в историю осетинского музыкального искусства.

Первое, что испытывает человек, просматривая книгу о нашем любимом Феликсе Алборове, это чувство радости и гордости. От первой и до последней страницы автор с чувством огромной благодарности, любви и уважения рассказывает о жизни и творчестве Феликса Алборова. Книга захватывает читателя сразу.

Человек попадает под огромное, но вместе с тем скромное обаяние Феликса Алборова. Кажется, Феликс Шалвович через фотографии оживает и сам ведет с тобой беседу. Автором проделана большая работа. Великолепно скомпонованная, оформленная в лучших традициях книжного издательства, с большим количеством трогательных фотографий, возможно, опубликованных впервые. Фотографии в книге «Феликс Алборов» – это целая жизнь, запечатленная на фотопленке. Детство, школьные годы, учеба в консерватории, первые шаги композитора и педагога, успех, творческая жизнь, работа в разных коллективах и, наконец, фотографии родных и близких.

Именно благодаря фотографиям не проходит ощущение близости и присутствия самого Феликса Алборова. Книга не только повествует о жизни и творчестве одного из самых талантливых композиторов Осетии, но и делится сокровенными мыслями, тонкой нервной энергетикой, раздумьями о жизни, работе и судьбе самого композитора, а также людей, близко знавших его – Павла Ядых, Николая Кабаева, Ацамаза Макоева, Булата Газданова и многих других.

Автор подчеркивает: «Феликс Алборов вне времени». Их немало легендарных имен, составивших славу искусства Осетии. Имен, блистательных, неподражаемых, непревзойденных. Помочь сохранить живую память о них для новых поколений, не дать уникальным документальным материалам, связанным с этими именами и судьбами, остаться невостребованными – и есть цель нашего проекта. Бережно перебирая архив – фотографии, ноты, документы – появлялось опасение – как передать и охватить все в одной книге… Слышали до этого, насколько он талантлив, но до конца не осознавали величия этого таланта, что в своем творчестве Алборов самобытен и неповторим.

Его мелодии всегда воспринимаются слушателями как народные, и одно это ярче всего говорит о силе и глубине его таланта».

И еще Анжела Дженикаева в начале подчеркивает: «На книжной полке лежала книга «100 великих композиторов», «101», – поправила я себя в мыслях. – Для меня самым первым и любимым стал тот, чья музыка говорит о чувствах человеческих… Феликс Шалвович Алборов».

Напитавшись энергетикой воспоминаний людей, знавших Ф.Алборова, в конце книги читателя ждет сюрприз. Новость не для всеобщего обсуждения, а для личных наедине с ним переживаний.

Феликс Шалвович вел дневник. Читателю предложена небольшая часть из его личных записей о том, как жил, чем интересовался, о чем размышлял. Потом, как послесловие, останутся в памяти слова самого Феликса Алборова. «Я с детства знал, что я должен стать музыкантом, потому что чувствовал, если брошу музыку, она меня никогда не бросит…» И, наконец, «Я лишь звено в таинственной цепи между «вчера» и «завтра».

Тамара КОТОЛОВА