Это – голос

Талант Сослана Кулумбегова покорил зрителей

«Голос!». – Звонкие позывные шоу первого канала каждую пятницу неизменно собирают добрую половину жителей нашей республики вокруг телеэкранов. Проект, в котором принимал участие и наш земляк Сослан Кулумбегов, завоевал сердце телезрителей. Да и как иначе. Интерес большой и участие в проекте уже расценивается как победа. Прошедший пятничный вечер взорвал общественное мнение. Сдержанно обаятельный и благородный, искренний и мужественный Сослан пел, пропуская через себя тепло итальянского мотива. Песня Тото Кутуньо никем ранее не была исполнена так впечатляюще красиво. Однако по условиям конкурса Сослан Кулумбегов покинул проект. Не согласились с этим решением и коллеги мамы Сослана Ирины Джатиевой. Поскольку талант Сослана в близкой и далекой Москве превзошел ожидания многих его горячих поклонников.

Сослан Кулумбегов учился по классу скрипки в Цхинвальской первой музыкальной школе. Как-то разбирая кипу старых бумаг, мама Сослана Ирина Борисовна (работает в этой школе) нашла личное дело своего сына. Наряду с оценками по успеваемости Ирина прочла характеристику на своего сына-первоклассника. Написанное расстроило ее. Записи почти тридцатилетней давности вызывают улыбку, оценки «не музыкален», «со средними способностями». Как показало время, это не соответствует действительности.

В том, что Сослана ожидает успех, не сомневался никто, из тех, кто хоть раз слышал, как он ловко перебирает натруженными пальцами струны или поет бархатно-теплым тембром.

Сослан из музыкальной семьи. Отец Сослана Анатолий Кулумбегов (ныне покойный) по профессии инженер, хорошо пел и играл на гитаре. Мама – Ирина Джатиева – заслуженный педагог республики, много лет преподает в музыкальной школе. Не завершив свое скрипичное обучение в стенах школы, Сослан всерьез увлекся игрой на гитаре.

Лихие 90-е тяжелым бременем легли и на плечи семьи Сослана. Мама Ирина Джатиева вспоминает о том, как она нашла покупателя на свою двухкомнатную квартиру, чтоб воплотить мечту сына и купить добротную гитару, которая стоила немыслимых для тех лет денег. Тем временем Сослан уехал во Владикавказ, начал учиться в училище искусств по классу гитары у известного преподавателя-гитариста Николая Кабоева. Это были нелегкие годы, с учебой приходилось совмещать работу, чтобы сводить концы с концами. Нередко долгие репетиции заканчивались под утро. А там бегом на учебу и опять работа, и репетиции. И так четыре года. Затем появилась возможность показать свое мастерство в Москве. Предпринял попытку продолжить учебу в институте им.Гнессиных. И опять пресловутый денежный вопрос.

Но судьба была благосклонна к Сослану. Вооружившись гитарой и верой в свое творчество, Сослан не сразу, но все же собрал свою группу из таких же трепетно влюбленных в латиноамериканскую музыку ребят.

В начале своей творческой карьеры с ним работал еще один весьма талантливый цхинвальский парень Владимир Джуссоев. Преданность и любовь к гитаре, ее тембровым возможностям убедили Сослана в правильном выборе профессии.

На проект «Голос» Сослан попал случайно, – увидел по телевизору рекламу. Передал записи и благополучно забыл. Затем был звонок от продюсеров Первого канала, пригласили на отбор, записали и выбрали из сотен тысяч претендентов для дальнейшего участия в проекте.

Что было затем, мы видели на шоу. «Я выбираю тебя!», – нажимает на кнопку Александр Градский. Так Сослан прошел первый тур. Дальше были репетиции, съемки, безупречное исполнение, но мэтр принял решение в пользу другого конкурсанта. «Для меня было важно выступить достойно», – говорит Сослан. С этой задачей он справился на все сто. Что теперь, какие впечатления? Сослан делился эмоциями, благодарил за поддержку всех своих поклонников. Жизнь продолжается. Браво, Сослан!

Тамара КОТОЛОВА