Екатерина Джабиева: «Наши дети – победители по духу»

В Москве завершился X Международный конкурс «Вершина успеха», в котором приняли участие более 400 детей России и ближнего зарубежья: Южной Осетии, ЛНР, Беларуси и других регионов.

Свое мастерство на масштабном конкурсе продемонстрировали и школьники из Южной Осетии. Девять учащихся гимназии «Альбион» под руководством заслуженного педагога РЮО Екатерины Джабиевой завоевали целое созвездие наград, заняв 1 и 2 места в восьми номинациях.

Успех этот был в какой-то мере предсказуем, т.к. альбионовцы неизменно демонстрируют высокие показатели, а по музыкальной и хореографической части,  особенно. Творческие номера, подготовленные Екатериной Джабиевой, не раз завоевывали гран-при на международных соревнованиях.

Тем не менее, нужно было очень постараться и выложиться, чтобы на конкурсе с такой географией и количеством участников практически за все представленные номера получить призовые места. Это при том, что времени на подготовку у ребят было в обрез. По признанию наставницы, «репетировали на пределе возможностей», но результат того стоил.

Показать свои таланты в Москву поехали юная танцовщица Мария Губаева и вокальная группа «Булаемаергъ», состоявшая из восьми участников – Марии Цховребовой, Виктории Кочиевой, Анны Хубаевой, Олеси Тедеевой, Андрея Цховребова, Яна Яралова, Александра Кисиева и Максима Зассеева.

Наши юные певцы взяли первые и вторые места в таких вокальных номинациях как «Отечество мое», «Народный вокал», «Эстрадный вокал», «Золотой хит». Судьям очень понравилась песня «Три белых коня». За нее ребята получили 1 место, покорив жюри четко выдержанным многоголосьем, чистотой интонирования и красотой голосов.

Кстати, основой вокального ансамбля стало знаменитое трио «Булаемаергъ» (муз. рук. Е.Джабиева), не раз покорявшее сердца слушателей на конкурсах. Новый состав пополнился четырьмя мальчиками и одной девочкой, что позволило расширить исполнительские возможности коллектива.

«Сложно было придумать что-то оригинальное, чтобы удивить жюри, – рассказывает Екатерина Джабиева. – Песня «Три белых коня» не нова, и спета в множестве вариантов, но мы привнесли в нее свою фишку – спели в четыре голоса, что и оценили жюри. Кстати, оно состояло из ведущих специалистов в области вокала, сценографии и хореографии. В частности, композитора и солистки ансамбля «Русская фантазия» при правительстве Москвы сестер Натальи и Ирины Нужиных, известного балетмейстера, хореографа-постановщика «Детского Евровидения» в Москве Аллы Леонтьевой, одного из самых ярких представителей современной джазовой музыки пианиста Андрея Буканова.

Исполнение ребят так понравилось, что сестры Нужины взяли наши контакты с намерением дать нам одну из своих песен, чтобы мы исполнили ее».

По словам музыкального руководителя, на конкурс всего подготовлено пять вокальных номеров, один – хореографический, два – по художественному чтению.

Сольные номера в номинациях «Хореография», «Художественное чтение» и «Эстрадный вокал» представили Мария Губаева, Мария Цховребова и Максим Зассеев.

Жюри высоко оценило «Танец маленькой горянки», которую зажигательно исполнила Мария Губаева. Их не на шутку удивили красота движений юной танцовщицы и умение изящно стоять на носках. Мария Цховребова, занявшая 2 место за декламацию стихотворения «Сумей» Киплинга, затронула сердца своим проникновенным тембром и интонацией. А Максим Зассеев, получивший 2 место за чтение стихотворения Некрасова «Железная дорога», впечатлил жюри не по-детски зрелым, прочувствованным чтением одного из самых известных произведений великого классика.

Максим Зассеев представил также песню «Пой со мной», за которую получил 1 место. Жюри оценили звонкий голос Максима, чистоту звучания и непосредственность.

«Времени на подготовку после известия об участии в конкурсе, оставалось мало – всего месяц, – продолжает наставница лауреатов. – Это был месяц усиленных репетиций, на которые дети бежали с радостью, мотивация у них была сильнейшая. На первом месте, конечно, было желание защитить честь республики и выиграть, ну, и возможность поездки в Москву была очень привлекательна.

Когда мы приехали и увидели множество талантливых деток, (на конкурс поступило свыше 120 заявок), мы разволновались, но решимость и драйв от атмосферы действа помогли нам, ребята собрались и выступили. Ведь наши дети победители по духу!».

В Москве ребята посетили Кремлевскую елку, погуляли по Красной площади, увидели красивейшую церемонию смены караула, познакомились с достопримечательностями. Дети взахлеб рассказывали о впечатлениях. Как они признались, радостных эмоций хватит надолго.

«Такие поездки не только расширяют кругозор молодежи. Участие в масштабных конкурсах вырабатывает в них эстетический вкус, чувство коллективизма, создает атмосферу творческого общения, условия для реализации творческого потенциала. Мы не только показали себя, но и посмотрели на других, сравнили, увидели, куда стремиться дальше.

Пользуясь случаем, я благодарю директора «Альбиона» Ирину Гучмазову за невероятную моральную поддержку, завуча по воспитательной работе Дзерассу Плиеву, самого верного друга, талисмана наших мероприятий. Отдельное спасибо – министерству образования и науки за поездку, и всем, кто был рядом и поддерживал нас. Думаю, мы не подвели. Надеюсь, будем участвовать в дальнейшем и в более серьезных конкурсах, и снова порадуем хорошими результатами», – сказала Екатерина Джабиева.

Остается добавить, поездка на конкурс организована в рамках госпрограммы духовно-нравственного воспитания молодежи Министерством образования и науки, и желаем новых успехов Екатерине Джабиевой и ее воспитанникам.