Николай Габараев – мэтр осетинского языкознания

В Доме-музее Бориса Галаева 20 января открылась экспозиция – «Корифей осетинского языкознания», посвящённая дню рождения известного ученого-осетиноведа, доктора филологических наук, профессора ЮОГУ и СОГУ, автора учебников осетинского языка для средней школы, выдержавших более 10 изданий, на которых выросли поколения осетин и Северной и Южной Осетии, автора множества статей, книг и монографий, поэта – Николая Ясоновича Габараева. (13.01.1922-01.03.2014)
Руководитель Фонда культуры имени Аслан-Гирея Галати Лиана Гаглойтэ, отметила, что цель выставки – ознакомить широкую общественность с многогранной личностью, ярким самобытным талантом, который внес огромный вклад в становление и развитие осетинского языкознания. Николай Ясонович долгие годы работал заведующим отделом языкознания ЮОНИИ и профессором СОГУ и ЮОГУ, оставив яркий след в научной и общественной жизни Осетии.
Наш респондент отметила важность работ мэтра осетинского языкознания.
«Отдельной большой заслугой является издание учебников для разных классов по осетинскому языку для учащихся школ обеих республик. Другая заслуга – создание толкового словаря, который поднимает развитие нации на новый уровень – это уже ступень самосознания нации», – подчеркнула Лиана Гаглойтэ.
Выставка из восьми экспозиций составлена из личных документов и вещей Николая Габараева, книг и брошюр, аудио и видеоматериалов и статей из газет, рассказывающих о разных этапах жизни ученого. Впечатление производят видео материалы, где сам ученый рассказывает о важности знания родного языка, знакомит с культурой речи. Посетители выставки могут познакомиться с основными вехами жизни и деятельности, фундаментальных трудах ученого.
В разделе «Лейтенант Габараев на Великой Отечественной» представлены вырезки и статьи из газет, рассказы самого ученого о войне, фото тех лет в военной форме, и папка с поздравлениями к 9 мая от руководства республики, а также настоящий командирский кожаный планшет с прибором артиллериста, прошедшего с ним долгий военный путь до Австрии в 1945 году.
В разделе «Николай Габараев – автор статей об учёных-языковедах» представлены вырезки из газет со статьями о В. Миллере, В. Абаеве и Г. Бейли.
Отдел «Дело всей жизни – Толковый словарь осетинского языка», знакомит с книгами – первым и вторым томами.
Экспозиция – уникальный уголок, воссоздающий работу над докторской диссертацией, представлена печатная машинка, принадлежащая Николаю Габараеву, фотоаппарат, черновик, его очки, рукописные тексты, представлены и записки из лекционных материалов, образцы словарных заметок и др.
Раздел «Письма коллег и фотографии» знакомит посетителя выставки с письмами коллег ученого. Среди них письма Барысби Алборты из Орджоникидзе, где в 1965 году он пишет наставления младшему коллеге идти до конца и создать Толковый словарь; Тордорсона из Норвегии, регулярно пишущему ему на осетинском; Абаева и Исаева из Москвы; Бейли из Лондона; Згусты из Праги; Гуриева из Владикавказа. Здесь можно увидеть редкие фото из архива ученого, также фото из архива профессора Зинаиды Гаглоевой, коллеги ученого.
Раздел «Знакомство с фотоальбомом и поэтическим творчеством ученого» знакомит с поэтическим творчеством ученого – его знаменитыми пародиями.
Все экспонаты – собственность семьи Николая Ясоновича. К юбилею в 2024 г. материалы выставки будут освещены в книге «Лагау Лаг Николай Габараев». Надо отметить, Николаю Ясоновичу по паспорту в этом году исполнилось 100 лет, а в действительности исполняется через 2 года. Поэтому в 1941 году, после окончания школы и срочных офицерских курсов, Николая Ясоновича в возрасте 17 лет призвали на фронт, он стал командиром зенитной батареи. Войну он прошел до конца, получил ордена и медали.
С экспозицией выставки, по словам организаторов, познакомится и владикавказский зритель.
Известно, что 2022 год признан годом науки, поэтому выставка продлится до конца года.
Диана КАБАНОВА