Президент встретился с коллективом Госдрамтеатра

Президент Анатолий Бибилов провел встречу с коллективом Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова.
Глава государства пожелал всем плодотворного года и выразил надежду на скорейшее открытие театрального сезона. «К сожалению, мы пока не увидели постановок в новом театре. Я очень надеюсь, что 2019 год будет продуктивным и наш национальный театр заработает во всей своей красе», – сказал Анатолий Бибилов.
Глава государства также поздравил коллектив с назначением на должность нового директора Мадины Валиевой, подчеркнув ее управленческие способности и принципиальность в работе.
«Я думаю, что про Мадину Валиеву никто не скажет, что она не театрал и не разбирается в искус-стве. Работа, конечно, покажет, но, исходя из ее отношения к культуре и ее организационных способностей, отношения к своей работе, я думаю, что она прекрасно справится со своими обязанностями», – сказал Анатолий Ильич.
Президент выслушал все пожелания коллектива и пообещал, что с его стороны будет оказана всяческая поддержка театру.
«Я уже заказал автобус для Министерства культуры, который по надобности будет предоставляться как театру, так и Государственному ансамблю «Симд». Как только у нас появится возможность, мы обязательно выделим обеим организациям свой личный транспорт, ведь именно театр и ансамбль в культурном отношении являются лицом нашего государства», – пояснил он.
В завершение встречи Ана-толий Бибилов пожелал коллективу театра творческих успехов и отметил, что с нетерпением ждет новые спектакли с участием наших именитых актеров.
Напомним, что Мадину Валиеву назначили директором театра 8 января приказом министра культуры, она сменила на этой должности Филиппа Каджаева.
Илона БАГАЕВА

Театру – всяческая помощь

Президент Анатолий Бибилов провел встречу с директором Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова Мадиной Валиевой, сообщила пресс-служба Президента и Правительства РЮО.

Поздравив ее с назначением на столь ответственную должность, глава государства подчеркнул, что «театр является нашим национальным достоянием». «Вы прекрасно разбираетесь в искусстве. Более того, обладаете прекрасными организационными способностями, которые, я уверен, помогут в решении поставленных перед Вами задач», – сказал Анатолий Бибилов.
Он отметил, что со стороны руководства Южной Осетии Государственному драматическому театру будет оказываться всяческая помощь и поддержка, а также поручил оказать содействие в проведении премьеры в новом здании театра.
Со своей стороны, Мадина Валиева пообещала сделать все возможное, чтобы оправдать доверие, оказанное ей руководством страны. «Я вполне осознаю степень ответственности, возложенную на меня. Задача, поставленная Вами, непростая, но я справлюсь», – сказала директор.
По ее словам, «театр – национальное достояние республики, и его необходимо сохранить и развивать».
«Проблем много, но при поддержке коллектива они будут решаться. Тем более, что для этого есть все условия: прекрасное здание, талантливые актеры, художественный руководитель и, наконец, директор. Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы народ получил то, чего он так долго ждал», – отметила Мадина Валиева.