Завод «Эмальпровод». Есть ли выход из ситуации?

Советская эпоха оставила Южной Осетии целую россыпь промышленных предприятий, но с развалом СССР и разрушением экономических связей они оказались в критической ситуации, в которой большинство из них находится по настоящее время. Многие заводы, не сумев адаптироваться к условиям рыночных отношений, прекратили свое существование, остальные еще пытаются выжить, но сил становится все меньше. Сказать, что они функционируют, язык не поворачивается. В лучшем положении лишь пара-тройка предприятий.

В удручающем состоянии пребывает некогда производственный гигант (по меркам Южной Осетии), цхинвальский завод «Эмальпровод», который был предприятием союзного значения. О былом величии завода сегодня напоминают разве что большая площадь его территории, основной двухэтажный корпус и просторные производственные помещения, но вид обшарпанных стен и звенящая тишина цехов производят гнетущее впечатление. 

Немного из истории 

Завод, основанный в 1958 году, входил в состав Министерства электротехнической промышленности СССР. Он занимал монопольное положение в Закавказье по выпуску эмалированных проводов. Месячный объем производимой продукции в советские годы превышал 600 тонн. Продукция поставлялась в различные регионы огромного Советского государства. На заводе трудились более 500 цхинвальцев, получавших достойные зарплаты.

Оказавшись в тяжелом положении после известных событий в начале 1990-х годов, фактически предоставленный самому себе «Эмальпровод», тем не менее, худо-бедно продолжал свою деятельность. Прежнее руководство завода сумело в те непростые времена сохранить основные фонды и квалифицированных работников. Помимо традиционной продукции, выпускавшейся в небольших объемах, предприятию в течение некоторого времени помогал выживать выпуск товаров народного потребления: сетки для ограждения, пластмассовая посуда, шланги, полиэтиленовые пакеты, столярные изделия, провода с пластмассовой изоляцией и т.д. Наводнение местного рынка привозимой извне аналогичной дешевой продукцией сделало невыгодным их дальнейшее производство.

В 2006 году положение завода несколько улучшилось благодаря соглашению о партнерских отношениях с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК), на основе которого было налажено сотрудничество с входящим в его состав североосетинским предприятием «Электроцинк». Но после 2008 года завод «Эмальпровод» прекратил производство профильной продукции из-за потери на нее спроса. О производстве эмалированных проводов напоминает только старое название данного госпредприятия.

Открытие новых видов производств не дало должного эффекта

При нынешнем своем положении не за горами тот день, когда завод совсем прекратит свою жизнедеятельность. Численность его работников с каждым годом сокращается, сегодня она не превышает 50 человек. Заработная плата на предприятии небольшая, но и ее сотрудники не получают более восьми месяцев. Неудивительно, что руководители «Эмальпровода» не выказывают особого желания общаться с прессой о будущем завода. Оно сейчас представляется туманным.

Нельзя сказать, что ничего не делается, чтобы вывести предприятие из состояния стагнации. Ведется определенная работа по его перепрофилированию. В прин-ципе, на заводе уже налажено производство новых видов продукции, но пока это не приносит желаемого результата.

Открытое здесь в 2010 году сборочное производство светодиодных светильников вскоре было приостановлено. Продукция не находит спроса в Республике, она дорогая. Выпущенная партия светодиодов несколько лет лежит на складе, покрывшись густой «щетиной» пыли.

Не оправдало вложенных миллионов рублей и открытие на заводе в начале 2012 года производства водоэмульсионной краски. Здесь уверяют, что краски по качеству превосходят импортные, по цене стоят примерно столько же, но реализация продукции оставляет желать лучшего. Встретить эти краски можно в местных магазинах по продаже отделочных материалов, например, напротив здания горадминистрации. Кстати, владельцы этого торгового объекта подтверждают высокое качество водоэмульсионки цхинвальского «Эмальпровода» и отмечают, что спрос на нее растет.

Предприятие сдает в аренду несколько своих помещений частным лицам, но этой выручки, конечно, недостаточно. Несущественны доходы и от производства профнастила, организованного на базе завода в конце 2011 года в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. Тем более в зимние месяцы спрос на этот материал падает. Да и обычно его здесь покупают только частные лица в незначительных объемах.

Потребность в кровельном покрытии сейчас в Республике вроде большая, учитывая продолжающийся строительный процесс, однако задействованные в восстановлении гособъектов и жилищного фонда подрядные организации не покупают профнастил на этом заводе. В течение 3-х лет предприятие, по словам его сотрудников, не получало госзаказов на кровельный материал, хотя основная идея организации данного производства в Республике заключалась именно в этом. Между тем, руководство «Эмальпровода» считает, что изготавливаемая у них продукция качественнее завозимой. Завод получает сырье из Новолипецкого металлургического комбината, который, как считается, выпускает сталь самого лучшего качества в России.

«Производимый на нашем предприятии профнастил отличается более высоким качеством, – утверждает начальник цеха Роланд Кочиев. – Мы выпускаем профлист толщиной 0,5 мм, а привозимый из-за пределов Республики материал, изготовленный в основном из китайского сырья, имеет толщину в 0,4 или 0,45 мм. Соответственно, наш кровельный материал прослужит дольше, чем привозной».

Еще одно преимущество выпускаемого на «Эмальпроводе» профнастила в том, что на заводе могут нарезать нужные размеры, чтобы не оставалось отходов, и в итоге его покупка может обойтись дешевле.

Чтобы улучшить реализацию водоэмульсионной краски и профнастила, изготавливаемых на заводе, нужна хорошая рекламная кампания. Обычных объявлений в местные газеты и на телевидение недостаточно. Но без обеспечения завода госзаказами не стоит говорить о рентабельности этих производств. В любом случае, кроме них, нужен более масштабный и эффективный проект, который мог бы поставить завод «на ноги».

Новый проект

Планы есть. Комитет промышленности работает в этом направлении. В этом году на «Эмальпроводе» собираются запустить производство сэндвич-панелей, позволяющие быстро и без больших затрат возводить различные сооружения: складские помещения, ангары, фермы, павильоны, гаражи и т.д. Основу для них будет изготавливать другой завод – «Вибромашина». Оборудование для производства уже установлено, нужно только наладить его. Руководство «Эмальпровода» пока со сдержанностью говорит о перспективах проекта. Давать ему оценку еще рано. Производство сэндвич-панелей будет рентабельным при наличии госзаказов, они, по всей видимости, намечаются.

Восстановить работу завода в прежних масштабах вряд ли удастся, во всяком случае, в ближайшем будущем, но при успешной реализации данного проекта обеспечить нормальной заработной платой оставшийся контингент работников и даже открыть новые рабочие места будет возможно.

Изменится ли ситуация в лучшую сторону на заводе «Эмальпровод», пока сохраняющего старое название, покажет только время.

В.КАЛАЕВ