Весенние полевые работы в Южной Осетии идут по плану

В сельских районах республики уже полным ходом проводятся пахотные работы. В них задействовано двадцать единиц тракторов подведомственного Минсельхозу ГУП «Ирагропромсервис». Горюче-смазочными материалами тракторы обеспечены. При благоприятных погодных условиях посевную кампанию планируем завершить в течение полутора месяцев, сообщил начальник управления растениеводства Минсельхоза РЮО Игорь Мулдаров.

«В этом году наши земледельцы планируют обработать порядка 3500 гектаров. Как и в предыдущие годы, в основном будут сеять яровой ячмень, озимую пшеницу, яровую пшеницу, а также кукурузу и картофель», – сказал Мулдаров.
В прошлом году Минсельхоз закупил бульдозер-корчеватель для расчистки от кустарника заросших сельхозземель. С его помощью расчистили около 50 га сельхозугодий в Цхинвальском районе. В этом году корчевание кустарников продолжат в других районах республики.
Рациональное использование земель сельхозназначения является одним из важных факторов развития аграрной отрасли. В соответствии с условиями договоров об аренде сельхозземель, необходимо в течение 1-3 лет использовать их по целевому назначению. Но, некоторые арендаторы таких земель в нарушение договорных обязательств не используют их по назначению. Значительные площади предоставленных им земель длительное время не обрабатываются и зарастают кустарником.
Такая ситуация неприемлема. Необходимо принимать меры по ее выправлению. Земли предоставляются в аренду администрациями районов республики.
На днях представители Минсельхоза РЮО и Комитета государственного имущества и земельных отношений РЮО провели встречи с руководителями администраций Знаурского и Ленингорского районов и работниками отделов сельского хозяйства.
На них обсуждались проблемы нецелевого использования сельхозземель. Министерство сельского хозяйства предлагает создать в каждом районе республики комиссии из представителей Минсельхоза, Комитета госимущества и отделов сельского хозяйства районных администраций с целью проведения систематического мониторинга взятых в аренду земель на предмет их целевого использования. С арендаторами, которые в нарушение договорных обязательств в установленные сроки не будут использовать предоставленные им земли по назначению, необходимо расторгать договора. А сельхозземли передавать в пользование тем гражданам, которые реально хотят и могут обрабатывать и возделывать их.
«В Минсельхоз часто обращаются жители республики, которые хотят заняться сельским хозяйством, но не могут взять в аренду земли сельскохозяйственного назначения. В то же время некоторые арендаторы годами не используют взятые ранее в аренду сельхозземли. Подобное положение дел недопустимо. Необходимо обеспечить целевое и рациональное использование сельскохозяйственных земель», – отметил Мулдаров.
Аналогичные встречи представители Минсельхоза проведут в Цхинвальском и Дзауском районах республики. Специалисты главного аграрного ведомства также дали коллегам из районных отделов сельского хозяйства рекомендации по проведению ревизии и инвентаризации сельхозземель.
Гугули ВАЛИЕВ