Заканчивается сев яровых культур

На полях нашей страны продолжаются весенние полевые работы. Установившаяся в последние дни холодная погода немного осложнила сев яровых культур. Однако сегодня уже можно с удовлетворением наблюдать зеленый ковер на полях, которые были засеяны озимыми и яровыми культурами пшеницы и ячменя.

Из беседы с консультантом Министерства сельского хозяйства РЮО, заслуженным работником сельского хозяйства Таймуразом Догузовым нам стало известно, что осенью прошлого года было засеяно озимых культур на площади 646 га: Знаурском районе – 340 га, Цхинвальском – 106 га, Ленингорском – 200 га. Также в Цхинвальском районе на площади 23 га был засеян эспарцет.

Состояние этих посевов разное. Те сельхозпроизводители, которые смогли провести сев в соответствии с агросроками, сегодня имеют довольно приличные всходы. Однако у некоторых фермеров из-за нарушений сроков посевной кампании осенью прошлого года посевы находятся в плохом состоянии. Этому способствовали сильные морозы, которые наблюдались в январе-феврале текущего года.

На полях Республики было вспахано более 1551 га под яровые культуры. Приятно то, что объемы посевных площадей увеличиваются.

Для того, чтобы получать высокие урожаи зерновых культур, необходимо использовать минеральные удобрения – это ни для кого не секрет. В прежние времена колхозы и совхозы Южной Осетии использовали аммиачную селитру. Однако ввиду ее взрывоопасных характеристик селитру бывает трудно ввозить в Республику через североосетинскую таможню. Помимо этого, используются и другие минудобрения, они тоже дают хорошие результаты. Например, карбамид хорошо показал себя на многих полях юга России. Также в интернете можно встретить рекламу других минеральных удобрений, появились и удобрения в жидком виде. Необходимо изыскать возможности и приобрести необходимые гербициды против сорной растительности. Тем более в Республике почти не осталось ворохоочистительных агрегатов и петкусов.

Если пройтись по засеянным полям, то можно обнаружить большое количество свежих нор грызунов. Они вновь сильно размножились в связи с тем, что и посевные площади тоже увеличились. Против этой беды необходимо предпринять срочные меры уже сегодня…

Писать о приобретении дополнительной сельхозтехники, наверное, уже нет смысла, т.к. об этом говорят, и ее просят практически все сельхозпроизводители. Однако не сказать о той современной технике, которая создана для выкорчевывания, очистки полей и кустарников и т.д., невозможно. Благодаря ей можно будет очистить, а затем обработать многие гектары земли, которые сегодня не используются.

Хотя до уборки урожая вроде бы еще далеко, но к этому уже необходимо готовиться сейчас. Сегодня необходимо на правительственном уровне продумать, что делать с новым урожаем. По всей видимости, он будет хорошим. Если в прежние годы зерно сдавали на хлебо-приемное предприятие, то сегодня, к сожалению, такой возможности нет. Но, тем не менее, этот вопрос необходимо будет решать.

Если сельхозпроизводители, фермеры не смогут реализовать свою продукцию, то ни о каком прогрессе в нашем сельском хозяйстве не может быть и речи. Наверное, есть смысл проработать вопрос о строительстве миниспиртзавода, мукомольных цехов и т.д. Конечно же, на все эти проекты нужны финансы, но вопрос не терпит отлагательства…

И.Тибилов