«Я знаю, саду цвесть!»

О пользе малого и среднего бизнеса сегодня не говорит только ленивый. Но одно дело – слышать прописные истины, другое – воочию увидеть эту пользу своими глазами. Для этой цели я отправилась в поселок Знаур, где, по словам очевидцев, имеется, как говорили в советские времена, образцово-показательное фермерское хозяйство. Создал его в 2007 году тридцатидевятилетний Рустам Герсанович Джиоев. Начал он с того, что развел домашнюю птицу в количестве 100 штук в собственном подворье. Затем решил расшириться и взял в аренду полуразрушенное здание бывшего сокового цеха, где довел поголовье птицы до 10 000 штук. Параллельно с этим он занялся выращиванием винограда, помидоров, огурцов, свеклы на полгектаре земли, применяя современные технологии посева и орошения, в том числе так называемое капельное орошение, признанное сегодня одним из лучших методов, поскольку позволяет экономить воду. Рустам Герсанович высаживает такие сорта помидоров и огурцов, которые дают до 30 килограммов урожая с одного корня, что позволяет при минимальной площади получать большой урожай овощей.

В этом году, в качестве эксперимента он высадил около 300 саженцев арбузов и дыни, а также 500 единиц местных сортов тыквы. Кроме этого, он дополнительно засеял еще полгектара земли чесноком.

Планы у Рустама Герсановича большие. Он собирается взять в аренду 15 гектаров земли в селении Фарн и создать там экспериментальное фермерское хозяйство по разведению всех видов домашней птицы, крупного рогатого скота и свиней. Там же он хочет построить комбикормовый цех, инкубатор и большую теплицу. На оставшихся землях собирается посадить 10 000 саженцев винограда и фруктовые деревья.

Сегодня в хозяйстве у Р.Джиоева задействовано 15 человек. Если он выполнит задуманное, в его хозяйстве будет работать не менее 30 человек. Он говорит, что если в каждом районе сделать хотя бы по одному такому хозяйству, то доля привозных в республику продуктов сократится на 80 %. Уже сегодня продукция, производимая в его хозяйстве, продается в поселке по гораздо более низким ценам, чем такая же в городе и пользуется большим спросом у жителей поселка.

Если фермерам создадут условия для реализации произведенной продукции ими же самими на территории города, это поможет городским жителям так же почувствовать пользу от их деятельности, позволяя приобретать производимые в республике продукты по более низким ценам.

Рустам Герсанович – большой трудоголик. Его 16-летний сын Руслан активно помогает своему отцу и деду на ферме и делает это, по словам Рустама, с удовольствием, без всякого принуждения.

– Каждый любит результат своего труда, – говорит он. – Если не вложишь свой труд в эту землю, как его будешь любить? Руслан очень любит родные места и любит работать, и я за него спокоен. Наша земля при минимуме вложенных средств, поможет всегда заработать на себя и свою семью, и я готов со своим опытом работы на земле поделиться с любым, кто готов последовать моему примеру.

Зарема КОЧИЕВА