Выездное совещание Министерства сельского хозяйства

19 марта в п.Знаур состоялось выездное совещание Министерства сельского хозяйства с руководителями фермерских хозяйств и арендаторами Знаурского района.

На совещании присутствовали глава администрации Знаурского района Виталий Плиев, его заместители, сотрудники администрации района, а также заместители министра сельского хозяйства и ведущие специалисты министерства.

Совещание открыл Виталий Плиев, который сказал, что инициатором данного совещания является Министерство сельского хозяйства. Целью совещания являлось подведение итогов работы, а также планы на нынешний год по линии сельского хозяйства в Знаурском районе.

Затем слово взял заместитель министра сельского хозяйства Роберт Пухаев, который сказал: «Раньше Министерство сельского хозяйства руководило колхозами, госхозами, назначало руководителей этих хозяйств, оказывало им всяческую помощь. Сегодня все это закончилось. Сейчас мы переходим на те методы ведения сельского хозяйства, которые существуют на Западе. Это в первую очередь фермерские хозяйства. Они сами управляют своими хозяйствами, определяют, что им сеять, какую приобретать технику, кого послать на учебу и т. д.». По мнению выступающего, сегодня роль Министерства сельского хозяйства будет заключаться в том, чтобы обеспечивать фермеров теми нормативными законами и т. д., по которым они должны работать. Министерство будет обучать, помогать фермерам в деле планирования и деятельности. Было также указано на то, что Минсельхоз преобразуется в научно-методический центр, т.е. у лучших специалистов фермеры будут получать консультации по своей дальнейшей работе.

Далее выступающий затронул важную проблему, создавшуюся на полях Республики – это проблема массового роста количества грызунов. Зам.министра Р.Пухаев предложил проводить разъяснительную работу с жителями сел района, чтобы они не отстреливали лисиц и орлов, т.к. те уничтожают грызунов.

Это предложение, конечно, важное, но в создавшейся ситуации с грызунами они не смогут ничего сделать. Скорее всего, сами грызуны их съедят… Это не решение данного вопроса. Сегодня необходимо срочно приобрести ядохимикаты и с помощью жителей не только сельской местности, но и с привлечением других групп населения внести на наши поля эти препараты, завтра будет уже поздно. Тем более грызуны являются разносчиками различных опасных инфекций.

На совещании было указано и на то, чтобы фермеры обновили свои арендные договора в месячный срок. Это предложение не было встречено с большим энтузиазмом, т.к. для сбора многочисленных справок и печатей уходит не одна неделя. Фермеры считают, что эти договора необходимо сделать – заключить один раз, а не повторять каждый раз по-новому.

Глава администрации Виталий Плиев указал на то, что у самого района должна быть своя сельхозтехника, свои возможности, т.к. во время полевых работ, сбора урожая и т.д. фермерам района приходится ждать, когда эта техника к ним приедет. Он также указал на то, что после длительного тяжелого труда многие фермеры не могут реализовать свою продукцию. Это в основном касается продукции животноводства. «Сегодня фермер не может продать мясо по рыночной цене. На его труде наживаются перекупщики мяса. Необходимо, чтобы в городе были открыты магазины, павильоны, где бы фермеры сами, без посредников могли реализовать свою экологически чистую продукцию. Если фермеры не будут в состоянии реализовывать свой конечный результат и тем самым получать прибыль, то ни о каком развитии фермерства, сельского хозяйства не может быть и речи», – сказал Виталий Плиев.

На вопросы фермеров о том, смогут ли они получить льготные кредиты, технику, внятного ответа не было получено. Многие фермеры высказывали мысль о том, что они сами лучше знают, какие семена, техника, удобрения, саженцы и т.д. им необходимы. Поэтому они считают, что будет лучше, если бы Министерство сельского хозяйства помогло им в выделении финансовой помощи. На совещании фермеры говорили о ранее предоставленных саженцах фундука, которые полностью засохли. Много слов было сказано и по развитию садоводства. Не секрет, что в Южной Осетии садоводство всегда было прекрасно развито и приносило хорошие доходы. Сегодня, когда говорят о том, что необходимо посадить новые интенсивные сады, то при этом не надо забывать о уже существующих, которые дают жителям села обильные урожаи. Вся проблема заключается в ее реализации. На совещании было указано на то, что после ратификации ранее заключенных таможенных договоров между Россией и РЮО уже сняты все проблемы по поводу вывоза наших яблок через северо-осетинскую таможню.

Вопросы развития зерноводства волновали в основном всех фермеров, и это понятно, т.к. Южная Осетия всегда занималась и в этом направлении. Но и здесь опять стоит проблема ее реализации, если не считать и той острой проблемы, которую создают грызуны. Было высказано мнение о том, чтобы зерно, выращенное у нас, вывозить в Северную Осетию и там сдавать его на спиртзаводы. Однако транспортные и другие расходы не оправдывают эти мероприятия. И еще не факт, что это зерно там кто-то захочет приобрести. Поэтому необходимо нам самим разрабатывать и реализовать все возможные мероприятия для того, чтобы наши фермеры знали, куда сдавать свою продукцию зерноводства. Раньше, в добрые советские времена Южная Осетия сама обеспечивала себя хлебом.

Руководством Минсельхоза говорилось и о проблемах со специалистами сельского хозяйства, о том, что необходимо отправлять молодых ребят учиться в российские сельскохозяйственные вузы. Все это конечно, правильно, но неоспоримо и то, что в Республике имеются свои квалифицированные специалисты сельского хозяйства, их просто необходимо задействовать и они смогут внести свою положительную лепту в дальнейшем развитии нашего сельского хозяйства.

Проведение данного совещания, безусловно было необходимо, хотя многие фермеры не получили ответы на все вопросы. Но, как говорится, вначале было слово…

Я же, как начинающий фермер, да и как простой гражданин нашей республики скажу о том, что до тех пор, пока сам народ вместе с руководством нашей Республики не возьмется за решение всех вопросов сельского хозяйства, села, – мы не сможем обеспечить нашу продовольственную безопасность, без которой невозможно развитие любого государства, благополучие его граждан.

Инал ТИБИЛОВ