В Республике вновь отмечены случаи падежа свиней

В Знаурском районе за последние несколько дней зафиксированы случаи падежа свиней. Как уточнили в Министерстве сельского хозяйства на сегодняшний день в сс.Арчнет, Малда и д.р. уже умерло около 20 животных. Для определения причины падежа животных пробы патологического материала отправят для анализа во Всероссийский научно-исследовательский институт вирусологии и микробиологии (Владимирская область, пос. Вольгинский) или в Ставропольскую краевую ветеринарную лабораторию.

«Результаты анализов станут известны в течение двух недель, и тогда будет определна точная причина гибели животных. Однако, по нашему предварительному предположению, они умерли от африканской чумы свиней, вспышки которой у нас уже отмечались неоднократно, в том числе и в прошлом году», – сообщили нам в Министерстве.

В целях пресечения распространения эпидемии в местах гибели свиней уже проведена необходимая санитарная обработка. Сотрудники районной ветеринарной службы проводят соответствующую разъяснительную работу с населением. Введен запрет на ввоз и реализацию на территории РЮО продукции свиноводства из Знаурского района.

Напомним, что в августе прошлого года от заболевания в Дзауском и Цхинвальском районах погибло около 1000 животных. Тогда для предотвращения дальнейшего распространения эпидемии Министерством сельского хозяйства было принято специальное распоряжение, предусматривающее комплекс профилактических и ограничительных мер. В частности, был введен запрет на 3 года на ввоз поголовья свиней и строительство свиноферм без специального разрешения Минсельхоза. Также во всех индивидуальных подсобных хозяйствах запрещено выгульное содержание свиней. Выращивание свиней разрешено проводить только в режиме «закрытого типа». Документом предусмотрен и ряд других мер.

Кроме того, были составлены и соответствующие памятки, в которых описаны характерные признаки болезни, источники инфекции, способы заражения ею животных, а также необходимые профилактические меры.

Источниками инфекции являются больные животные, а также их продукты убоя и корма. Животные заражаются болезнью при контакте с больными домашними и дикими свиньями, а также через инфицированные факторы внешней среды – воду, подстилки и корм больных свиней и т.д..

В случаях заболевания или гибели животных их хозяевам следует немедленно сообщать об этом сотрудникам ветеринарных служб, чтобы они смогли своевременно принять необходимые меры. Умерших свиней надо закапывать в землю в строгом соответствии с предусмотренным порядком. Необходимо исключить бродяжничество свиней и контакт с животными других населенных пунктов, кроме того, любое перемещение животных осуществлять только при согласовании с госветслужбой района.

«К сожалению, многие наши сограждане проявляют безответственность и нарушают действующие правила, в частности, запрет на безвыгульное содержание свиней и другие предусмотренные ограничительные меры, хотя за это предусмотрены соответствующие штрафы. Такими действиями они повышают угрозу распространения заболевания. Поэтому, пользуясь случаем, хочу обратиться к населению проявлять большую ответственность и соблюдать действующие предписания. Кроме того, главы других районов нашей Республики должны организовать соответствующую разъяснительную работу в селах. Наши специалисты окажут им необходимое содействие», – добавил представитель Минсельхоза.

Напомним, что впервые вспышка АЧС была зафиксирована в РЮО в 2007 году. По утверждению специалистов, инфекция была занесена с территори Грузии, где ранее также отмечалась эпидемия данного заболевания. Повторные эпидемии африканской чумы свиней вспыхивали в РЮО в 2010, 2011 и 2016 годах. Жители Республики понесли от эпизотии значительные убытки.

Следует уточнить, что данный вид заболевания поражает только свиней. Для остальных животных и человека оно опасности не представляет.

На сегодняшний день лекарственных средств от вируса африканской чумы свиней не разработано. Болезнь не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение заболевания возможно только путем строгого соблюдения предусмотренных карантинных и профилактических мер.

Гугули Валиев