Сделано много, предстоит работать еще больше

Возрождение и развитие села трудно представить без создания благоприятных условий проживания. В настоящее время в Цхинвальском районе силами местного управления жилищно-коммунального хозяйства в села прокладываются водопроводные сети, строятся дороги, объекты социальной инфраструктуры и т.п.

В селе Рустау этим летом началось строительство двухэтажного здания средней школы. На стройке работают местные жители. Планируется завершить объект к концу года, если, конечно, не помешают погодные условия. Улучшилась ситуация с водоснабжением после того, как был отремонтирован резервуар для питьевой воды, пострадавший еще во время землетрясения 1991 года.

Однако, как нам сказал первый заместитель главы администрации Цхинвальского района Валерий Бибилов, из-за недостаточного дебета воды, особенно в этот период, принято решение установить во дворах домов вентильные краны, чтобы вода не лилась без надобности, и бассейн мог наполняться.

 

На днях управление ЖКХ   района начало проведение водовода в село Зар. Чуть раньше для жителей нижней части селения был построен новый водопровод протяженностью в полтора километра.

Нехватка питьевой воды долгие годы являлась одной из насущных проблем и жителей крупного населенного пункта Хетагурово. В этом году удалось провести воду на основные улицы. В летне-осенний период вода поступает только утром и вечером.

В Хетагурово полным ходом идет восстановление здания сельсовета, где будут располагаться также медпункт и зал для проведения концертно-развлекательных мероприятий. На сегодняшний день работы завершены на 50-60%. Кровля здания полностью заменена, отремонтированы подвальные помещения. Объект планируется сдать в эксплуатацию к концу года. Строится небольшой спортивный зал на территории школы. Возобновилось строительство здания школы на месте разрушенного в августе 2008 г. Заказчиком объекта выступает Министерство строительства и архитектуры. По словам Валерия Бибилова, после того, как будет построено здание школы, модули, в которых временно проводятся занятия с учащимися, будут оборудованы под детский сад.

В Дампалетской сельской администрации прокладываются системы водоснабжения в двух местах. Это позволит обеспечить питьевой водой большую часть сельсовета. Водопровод проведен в с. Куернет. Помимо этого в с.Дампалет строится новое здание средней школы. Старое деревянное строение обветшало и не подлежит ремонту. В новой школе предусмотрены десять классов, учительская и пищеблок. Работы стартовали, примерно, месяц назад. Объект по срокам должен быть сдан к концу года. К Дампалетской сельской администрации строится дорога.

В селе Тбет на территории, где размещены беженцы из Грузии, проложены три внутренние дороги, выходящие на магистральную линию, каждая протяженностью 500-600 метров. На стадии завершения прокладка новой дороги в с. Мацхара, проходящей рядом со скифским курганом. Кстати, обращает внимание на себя такой негативный факт, как загрязненность территории памятника строительным мусором. Вызывает непонимание и то обстоятельство, что на этом месте проводились военные учения. Руководство района озабочено этими фактами. Этот вопрос не должен оставаться без внимания правительства, необходимо оперативно принять эффективные меры по охране исторического памятника.

В с. Прис к 20 сентября было открыто новое здание врачебной амбулатории. К праздничной дате в с. Гром открыла двери новая школа.

К радости жителей сел Хеит и Ортеу налажено водоснабжение. В с. Дменис произведен частичный ремонт водопровода. Управление ЖКХ совместно с международным Комитетом красного креста прокладывают водопроводную сеть в с. Сатикар общей протяженностью 11 км, работы подходят к концу, ремонтируется и старый трубопровод.

Заканчиваются работы и по обеспечению питьевой водой жителей верхней части села Хелчуа. В этом населенном пункте в скором времени состоится открытие Дома культуры, строительные работы на объекте практически окончены. Это многофункциональное двухэтажное здание, где будут проводиться мероприятия культурно-развлекательного характера, разместятся сельсовет, медпункт, библиотека.

Идут работы по водоснабжению сел Джер, Залда. Недавно была проложена дорога в высокогорное село Элтура.

Сделано немало, но для полноценного развития работы предстоит еще много. Одной из «болевых точек» остается жилищная проблема. Много пострадавших еще в годы агрессии начала 90-х гг. жилых домов, которые до сих пор пребывают в полуразрушенном состоянии.

В.КАЛАЕВ