Развитие садоводства

Несмотря на перепады погоды, садоводы Республики приступили к работам по защите деревьев от различных вредителей. Аграрии со стажем знают, что для получения хороших урожаев яблок и других фруктов необходимо проводить определенный комплекс работ уже с ранней весны. Деревья, как и сама земля, требуют бережного любовного отношения к себе. От того, сколько труда и внимания мы уделяем сельскому хозяйству, зависит качество и количество урожая.

Как отрасль сельского хозяйства садоводство в Южной Осетии существовало издревле. Поэтому многие секреты, способы ухода за садовыми деревьями передавались от поколения к поколению.

Еще недавно в Республике было много добротных, ухоженных садов. Однако из-за проблем на таможне стало нецелесообразным вывозить фрукты на территорию России. Это было связано еще и с тем, что в Россию ввозилось огромное количество различных фруктов, в том числе и яблок, из многих европейских стран. Импортная продукция внешне выглядела очень красочно, привлекала внимание покупателей, к тому же была подкреплена соответствующей рекламой.

Импортная продукция поступала бы на территорию России еще долгие годы, однако, как гласит народная пословица: «Нет худа без добра», все изменилось благодаря тем санкциям, которые выставили против России западные страны.

Сегодня многие российские и югоосетинские сельхозпроизводители получили возможность реализовать свою продукцию для нужд страны. То, что качество местной продукции намного выше, не вызывает сомнений. А то, что российский сельхозрынок станет доступнее для граждан страны, работающих в этой сфере – это, несомненно, обнадеживает.

В Южной Осетии сельскому хозяйству всегда отводилась приоритетная роль. Хотя высококачественный осетинский сыр, мясо, молоко в советское время не присутствовали на прилавках наших продуктовых магазинов (оно вывозилось и реализовывалось в городах Грузии), тем не менее, о них знали далеко за пределами Осетии.

Сегодня в ожидаемый урожайный год наши садоводы, завершив обрезку деревьев, приступили к опрыскиванию. Известно, что от своевременного качественного проведения весенних работ зависит будущий урожай, поэтому многие садоводы заранее запаслись различными ядохимикатами и средствами борьбы с вредителями садов. Но ежегодно проблема приобретения качественных препаратов бывает актуальной. В настоящее время существует множество как зарубежных, так и отечественных средств защиты растений. По ТВ часто можно увидеть рекламные ролики по этой теме. Однако не всегда можно заранее определить качество того или иного препарата. Поэтому было бы целесообразно, если бы Минсельхоз давал соответствующую информацию в СМИ по этим вопросам. А пока же наши садоводы все чаще возвращаются к старым, проверенным методам обработки садов, в частности, все чаще используют растворы медного купороса и извести.

Помимо качества препаратов большое значение имеет и цена.

В советские годы в Южной Осетии колхозы и совхозы были обеспечены различными сельхозагрегатами, в том числе опрыскивающими средствами, которые садоводы использовали на своих приусадебных участках, садах. С развалом Страны Советов развалились и эти коллективные хозяйства, пришла в негодность вся сельхозтехника. Поэтому сегодня можно увидеть различные опрыскивающие устройства, созданные местными кулибиными. Многие садоводы используют различные электронасосы, которые можно легко и по доступным ценам приобрести в магазинах Цхинвала. Но когда фруктовый сад находится далеко от электросетей, то создаются неудобства в работе.

В последние годы во многие села Республики были проведены новые линии электропередач, проложены водопроводные линии. Безусловно, благодаря этим мерам стало легче обрабатывать фруктовые деревья.

В недавнем интервью представителям СМИ Президент РЮО Леонид Тибилов особо подчеркнул важность развития садоводства в Южной Осетии. Были отмечены усилия многих фермеров, сельских жителей, которые, несмотря на определенные трудности, продолжают активно заниматься садоводством. Но без существенной помощи со стороны государства в сельском хозяйстве сложно добиться больших успехов.

Инал ТИБИЛОВ