Продолжаются осенне-полевые работы

Крестьянско-фермерские хозяйства нуждаются в поддержке

Продолжаются осенне-полевые работы тружеников сельского хозяйства республики. Этому благоприятствуют и погодные условия. Не дожидаясь помощи со стороны государства, многие фермерские хозяйства приступили к пахоте и севу озимых культур.

Крестьянский труд нелегок и требует постоянного внимания: без сельского хозяйства ни одно государство не может нормально жить и развиваться, об этом знают многие. Много раз говорилось о том, что в нашей республике свободно можно развивать и животноводство, и растениеводство, и пчеловодство… Однако многие граждане привыкли ждать и просить помощи у государства.

Да, труженикам села необходимо оказывать поддержку в виде грантов, кредитов и т.д. Но почему-то многие из нас не задумываются над тем, что в прежние времена выращенный на приусадебном участке урожай обеспечивал семью элементарными сельхозпродуктами. Сельские жители выращивали свою картошку, помидоры, огурцы, зелень и многое другое. Раньше это было нормальным явлением на селе. Сегодня же многие селяне сельхозпродукцию приобретают на городских рынках…

В республике зарегистрировано много крестьянско-фермерских хозяйств. Это говорит о том, что граждане хотят трудиться на земле.

К большому сожалению, на наших полях все чаще можно видеть кустарниковые растения, а не благородные растения, приносящие пользу человеку. Крестьянско-фермерские хозяйства, которые функционируют в республике, нуждаются в поддержке государства. Эта поддержка, как ни странно, заключается не только в оказании им материально-технической помощи, но и в реализации продукции, которую они производят.

В добрые старые времена Южная Осетия сама себя обеспечивала зерном, мукой, хлебом. Сегодня же фермеры, которые производят пшеницу, не знают как ее реализовать. Если не будут приняты соответствующие решения, то встанет вопрос о нецелесообразности развития зерноводства в Южной Осетии.

Пока все эти вопросы решаются своим ходом, идут осенне-полевые работы.

На прошлой неделе благодаря помощи Агросервиса были вспаханы несколько гектаров в КФХ «Ахсар» в с. Мугут. Что там будут сеять, решат весной. А пока на наших полях проживает бесчисленное количество грызунов. Помимо того, что они являются разносчиками всяких опасных инфекций, они еще и уничтожают посевы зерновых культур. В этом году многие засеянные поля были полностью уничтожены грызунами. Надеяться на то, что их за зиму уничтожат лисицы, не приходится. Нужны комплексные мероприятия на государственном уровне.

Инал ТИБИЛОВ