Нам бы такие яблони!

Недавно в популярной телевизионной программе «Дом, сад, огород» выступил известный тележурналист, большой любитель садоводства и огородничества Дзамболат Лохов. Он поведал телезрителям о том, что есть низкие по росту сорта яблони, которые начинают плодоносить уже на второй-третий год. Высота этих деревьев не превышает роста человека, дерево как бы без ветвей, но дает неплохой урожай яблок.

Во всех селах Южной Осетии сады в основном состоят из больших раскидистых деревьев, собрать урожай с которых дело нелегкое, особенно учитывая, что в селах в основном остались пожилые люди. Думается, посадка и размножение вышеуказанных сортов яблонь могло бы стать идеальным решением, оно равно совершению революции в садоводстве.

Дзамболат Лохов сообщил, что знакомые ему в скором времени пришлют саженцы этих низкорослых деревьев. А что делать другим? Думается, Министерству сельского хозяйства следует обратить внимание на данный вопрос и позаботится о доставке и продаже нашему населению саженцев указанных сортов яблонь по доступной цене.

Павел Джиоев