Механизаторы используют благоприятные погодные условия

Давно завершились все агротехнические сроки проведения осенних полевых работ, однако благодаря хорошей погоде жители села, фермеры, арендаторы продолжают готовить землю к весеннему севу.

Недавно большой «механизированный десант» из десяти тракторов марки «Беларусь» несколько дней вспахивал земли в с. Мугут Знаурского района. Как известно, многие бывшие колхозные земли остаются необработанными. Главной причиной, по мнению жителей села, является отсутствие сельхозтехники, а именно тракторов «Беларусь».

Поэтому, когда в с. Мугут прибыли эти тракторы, сельчане радовались и надеялись, что благодаря руководству нашей страны в их селе тоже, наконец, появится хотя бы один такой трактор. А когда десять тракторов, выстроившись друг за другом, начали пахать землю, многие стали вспоминать времена, когда на колхозных полях работало много техники…

Сегодня же, благодаря одной бригаде агросервиса, который сосредоточен в с. Велит, несколько фермеров и арендаторов в с. Мугут смогли, хоть и с опозданием, вспахать свои арендованные участки земли.

Давно известно, что у села, где нет школы, медпункта, библиотеки, где нет хотя бы одного трактора «Беларусь», нет будущего.

То, что руководство страны уделяет большое внимание развитию сел, видят все. Строятся новые школы, дороги, прокладываются новые линии электропередач, медпункты, детские сады и т.д.

Однако необходимо изыскать возможности и обеспечить села, где еще живут и хотят трудиться на земле своих предков фермеры, арендаторы, простые жители села, пропашными тракторами.

Сельхозпроизводители сс. Мугут, Дидмуха, Чорбаули будут благодарны руководству страны, если в госбюджете на 2016 год будут финансовые средства на приобретение тракторов. Это решит многие экономические и социальные проблемы этого региона Южной Осетии, где сегодня еще проживает около 500 человек.

Это также будет способствовать решению продовольственной программы, и население Республики перестанет приобретать на рынках ввозимую извне сельхозпродукцию. А самое главное – наконец-то начнется реальное возрождение сел Республики. Безусловно, хорошее дело – построить новое жилье в селах для молодых семей, но необходимо подумать и о тех, кто до сих пор живет в наших селах и хочет трудиться на земле. А для этого нужна сельхозтехника, которую с большой надеждой ждут в селах нашей страны.

Инал Тибилов