Как получить хороший урожай огурцов

Для овощеводов-любителей наступила горячая пора посева огурцов. Мы очень часто слышим как многие из них жалуются на плохой урожай. Вроде бы цветов было много, и уход нормальный, но урожай уродился скудный, потому что пустоцветов было много. И вечный вопрос огородников, почему это происходит.

Одна из главных причин – в выбранных семенах. На растениях из свежих семян раньше появляются мужские цветки, потом женские. А семена 2-3-годичные образуют цветки обоих полов одновременно. Появлению пустоцветов способствует и присутствие в почве большого количества азотных удобрений. Все это способствует бурному росту плетей, листьев и пустоцветов. В этом случае их надо подкормить фосфорными удобрениями, как, например, суперфосфатом. В 10 литрах воды растворяем 2-3 столовые ложки и 250 граммов древесной золы и вносим под корень каждого растения 1-1,5 литра этого раствора.

Следующей причиной задержки появления плодоносных соцветий – полив огурцов холодной водой, они этого не переносят и часто заболевают. При поливе огурцов температура воды не должна быть ниже 25 градусов. И помните, температура воды должна быть выше температуры почвы. Еще одной из причин появления пустоцветов является избыток влаги в почве. Эти растения влаголюбивые, но во всем надо знать меру.

Если все это не помогает, то прищепите верхушку главного стебля, независимо от того, сколько листьев на нем. Это приостановит рост плети и вызовет ускоренное развитие пазушных побегов и женских цветков с завязами. А что делать с мужскими соцветиями, спросите вы. А ничего не делайте с ними, они сами быстро пожелтеют и отпадут.

Зачастую бывает так, растение хорошо растет, плети большие, листья крупные, и женских цветков много, а огурцов нет. Почему? Потому что не произошло опыление завязей. Есть сорта самоопыляемые. Но основная масса сортов и гибридов пчело-опыляемые. У таких огурцов, если опыления не произошло, завязи держатся 3-5 дней, затем желтеют и опадают. Если рядом нет пасеки, помочь огурцам может сам хозяин. Проводить искусственное опыление лучше с 9 до 12 часов дня. При этом срывают мужской цветок и вкладывают в женский так, чтобы пыльца с тычинок пустоцвета попала на рыльце женского цветка.

Иногда спрашивают, почему вырастают уродливые огурцы. Это происходит, когда в почве не бывает достаточное количество питательных веществ. Особенно азот в первой стадии развития. Тогда об этом сигнализирует сам огурец. При недостатке азота растения начиняют приобретать светло-зеленую окраску и уродуются, потом нижние листья желтеют, задерживается рост стеблей и боковых побегов. А бывает так, растение растет бурно, но нет или мало плодов. Это переизбыток азота. Тогда необходимо подкормить растения суперфосфатом или древесной золой, в противном случае вы не увидите урожая огурцов – будут только листья. А если вы заметили рост плетей и мельчают листья, становятся темно-зелеными – это недостаток фосфора.

В первой декаде августа у нас проходит первая и главная фаза сбора урожая огурцов и кое-где начинает появляться мучнистая роса. В это время надо сделать внекорневую подкормку растений раствором мочевины (1 столовую ложку без верха на 8-10 литров воды). Листья у растений после такой подкормки станут мягкими, в них усилится фотосинтез. И обязательно почву надо замульчировать перегноем, травой или старыми опилками. Растения после этого начнут быстро образовывать новые всасывающие корешки и рост плодов усилится. И, конечно же, в это время огурцы надо усиленно «кормить» раствором коровяка с добавлением золы и мочевины.

Иногда в огурцах присутствует вкус горечи. Это происходит по разным причинам. На это влияют и условия его выращивания, особенно недостаток влаги в почве. Также высокая температура в теплице, низкая температура воздуха в солнечную погоду, полив холодной водой, неправильный состав удобрений. Отличаются особенно горьким вкусом плоды, выросшие в жаркую погоду на сухих грядках. Для устранения этого недостатка надо сажать современные сорта и гибриды огурцов. При этом также важно усиливать иммунную систему самих растений, опрыскивая их антистрессовыми препаратами «Фитоспарин» и особенно «Эпин экстра», «Новосил» или «Аурум С». И, главное, соблюдать агротехнические сроки и правила ухаживания за конкретными растениями.

Джамбулат Лохты